Пятница, 26.04.2024, 03:33
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: ПСН  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Новая монета Кафы? (Обсудим?)
Новая монета Кафы?
VitaliyДата: Пятница, 30.11.2012, 01:11 | Сообщение # 76
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
A хоть не Сергей, но одну монету в руках держал: Саfa читается отлично :-)
Это Каффа 100% не сомневайтесь :-)
 
Veram OnopaДата: Пятница, 30.11.2012, 01:52 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Vitaliy)
Это Каффа 100% не сомневайтесь


С конным портретом консула Джакопо Адорно, вовсе не Георгием
tongue tongue tongue
crazy crazy crazy
eek eek eek
killed killed killed


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Пятница, 30.11.2012, 01:54
 
VitaliyДата: Пятница, 30.11.2012, 02:10 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
Саfa

Quote (Veram Onopa)
С конным портретом консула Джакопо Адорно, вовсе не Георгием


Это был не Чапаев?

Добавлено (30.11.2012, 01:10)
---------------------------------------------
Кстати что у Вас с лицом :-)

 
Veram OnopaДата: Пятница, 30.11.2012, 02:52 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Vitaliy)
Кстати что у Вас с лицом :-)


Давление у меня 170 сейчас. Заметно?
 
VitaliyДата: Вторник, 05.08.2014, 23:31 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Тогда извините

Добавлено (05.08.2014, 22:30)
---------------------------------------------
О "Новодельной" серебряной монете с змеей и всадником

В статье М.М.Чорефа
Чореф М.М. К вопросу о причинах появления изображений святых всадников на монетах причерноморских христианских государств XIII – XV вв. / М. М. Чореф // Научный диалог. – 2013. – № 11 (23) : История. Социология. Философия. – С. 53–70.
http://www.academia.edu/5287270/_XIII_-_XV_
автор "полагает" что монеты, которые обсуждаются в этой ветке, были выпущены "сравнительно недавно, причем для удовлетворения спроса коллекционеров на уникальные монеты".
М.М.Чореф привел свои аргументы на стр.66-67.

К сожалению, мне не удалось до конца обсудить этот вопрос в личной перепиской с М.М.Чорефом т.к. он очень быстро внес меня в "черный список" smile

С моей точки зрения утверждение о том что монеты с змеей и всадником являются современными подделками ошибочное.

Контраргументы следующие:
1 casus по мнению М.М.Чорефа (стр. 66-67): отсутствие непротиворечивого объяснения литер I-A на стороне с всадником.
Не вступая в обсуждение интерпретации этих символов нужно отметить что большинство символов, которые изображались в круговых легендах аспров Каффы до и после имени города, не имеют до сих пор объяснения в научной литературе и при этом эти монеты не признаются фальшивыми.
Кстати такие "казусы" не типичны для современных подделок.
(Сторона с всадником названа аверсом без явной интерпретации почему она имеет преимущество над бисционом).

2 casus по мнению М.М.Чорефа (стр. 67): над змеей нет короны.
Так раз корона над змеей есть. Конечно состояние многих монет слабое, но корона видна на большинстве монет.
Вероятно М.М.Чореф сделал вывод о подлинности монет не имея возможности осмотреть сами монеты, при этом он не только не попросил хороших изображений у тех кто участвовал в обсуждении на этом сайте но и даже внимательно не рассмотрел те изображения которые он сам опубликовал smile
Иначе невозможно объяснить почему он не заметил корону над змеей.
Даже в его публикации на рис.7 на монете №5 хорошо видна корона над змеей.
На монете рис.7 №7 по мнению М.М.Чорефа "рептилия обвивает столб".
Вероятно за столб М.М.Чореф принял ту же корону.
Хотя монета чеканена вероятно сношенным штемпелем - столба там нет.
То что возвышается выше змеи это корона.
Между змеей и "столбом" есть зазор (в штемпеле это выпуклая часть которую нужно было специально оставить вместо того чтобы прорезать столб насквозь).
По сравнению с другим штемпелем этой стороны других признаков столба нет.

3 casus по мнению М.М.Чорефа (стр. 67): ссылка на мнение А.Л.Пономарева о том что декоративные элементы зубчатые кружки встречаются только на современных подделках.
М.М.Череф написал:
"стоит обратить внимание на зубчатые кружки, используемые в качестве разделителей символов в легенде реверса. Примечательно то, что на монетах каффинского чекана они не встречаются. Зато подобные элементы оформления хорошо известны на современных подделках, изготавливаемых в Крыму (определение А. Л. Пономарева)".
Это действительно casus т.к. судя по этому обсуждению и личной переписке А.Л.Пономарев этого не говорил и придерживается скорее противоположных взглядов.
Никаких современных подделок с декоративными элементами в форме шестеренок просто нет.

4 casus по мнению М.М.Чорефа (стр. 67): отсутствие фигуры человека в пасти змеи.
Фигуру человека в пасти змеи на монете действительно не изобразили.
Это единственный из аргументов М.М.Чорефа который нельзя просто отбросить.
Но можно ли на основании того что на монете не изобразили элемент размером всего в 1х2 мм признавать монеты современными фальшивками?
И почему современный фальшивомонетчик не мог его изобразить?
В информационном и техническом плане современный фальшивомонетчик явно имеет преимущество над средневековым мастером.
Совершенно очевидно что выпуск этих монет был экстраординарным и отсутствие этого элемента не может свидетельствовать о подлинности монеты.
При этом общая атрибуция изображения как "хорошо известный бисцион Висконти и Сфорца

Добавлено (05.08.2014, 22:31)
---------------------------------------------
не вызывает сложностей (например у Д.Ферро).

Отдельно хочу добавить, что с данными монетами в разное время смогли лично ознакомится достаточно много людей (фамилии которых я не могу приводить без их согласия).
Эти люди высказывают различные мнения по атрибуции этих монет и другим вопросам с ними связанными.
Среди них есть люди, написавшие десятки научных работ, коллекционеры со стажем коллекционирования генуэзко-татарских монет 10-20 лет и видевших тысячи подлинных монет, поисковики со стажем 10-20 лет, люди имеющие огромный опыт чистки монет и хорошо разбирающиеся в стиле и в поверхности металла пролежавших в земле монет.
Но никто из тех, кто видел монеты лично, не выказал мнение о том, что эти монеты фальшивые.
Весьма удивительно, что человек (вероятно не видевших их) и даже не разобравшийся в деталях того что на них изображено признал их фальшивыми.

Часть аргументов приведенных М.М.Чорефом в пользу того что монеты являются современными фальшивками явно ошибочны. Остальные не свидетельствуют о том, что монеты являются современными подделками.
Никаких оснований признавать данные монеты фальшивыми - нет.
Сами монеты являются весьма интересными памятниками истории и еще ждут своих исследователей smile

Я хочу направить этот текст (чуть подредактированный) в тот журнал, который опубликовал статью М.М.Чорефа.
Не уверен что они его опубликуют, скорее наоборот. Может тогда опубликует кто-то другой или статья останется как электронная публикация.
Бороться с признанием нормальных монет фальшивыми (и наоборот) крайне важно, публикация таких взглядов в научной литературе наносит огромный вред нумизматике.
Если кто-то хочет добавить свое мнение - милости прошу в соавторы smile Либо прошу разрешение сослаться на Ваше мнение по вопросу подлинности монеты в заметке.
Цель короткой заметки - критика признания монеты фальшивой (без интерпретации изображений монеты и решения других связанных с монетой вопросов чтобы собрать мнения о подлинности данных монет от разных людей).

Кстати на рисунке №7 у М.М.Чорефа под №1, №2, №3 похоже изображена одна и та же монета.
Такое впечатление что изображения этой монеты взято из разных источников без соблюдения копирайта.
Похоже что №3 это изображение из статьи Ферро (на котором есть копирайт)
№2 с этого сайта (на котором хоть копирайта нет но есть надпись coins.ucoz.ru которую вытирать не красиво)
и №1 с ФМД (на котором есть копирайт).

Хочу обратиться и к другим соискателям, которые "сидят в засаде" читают обсуждения на интернет-форумах и потом радуют нас статьями на бумаге:
не стесняйтесь участвовать в обсуждениях smile А если берете изображения или что-то еще то давайте прямые ссылки на то где их взяли smile

Т.к. в статье М.М.Чорефа была ссылка на мнение Пономарева А.Л., прошу Пономарева А.Л. однозначно высказаться в этой теме считает ли он данные монеты современными подделками или нет smile

 
AlexanderДата: Среда, 06.08.2014, 17:05 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Vitaliy ()
1 casus по мнению М.М.Чорефа (стр. 66-67): отсутствие непротиворечивого объяснения литер I-A на стороне с всадником.
Литеры I-A стоят возле всадника со щитом с изображением креста  - герба Генуи. Почему бы не предположить самое простое и логичное, что это сокращение от IANVA - Генуя? Почему все упёрлись в инициалы консулов?
 
ChorefДата: Среда, 06.08.2014, 20:43 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Этому опусу место в юмористическом журнале, который зачитывают до дыр в ожидании покупателей фальшака на блошином рынке smile
Не согласны - имена в студию. Доводы...

Инициалы - консулов (так должно быть). Генуя - интересно, но нужно объяснить, поднять монеты иных колоний.

Монеты со всадником - новодел. Привел все известные мне изображения: из публикаций и из Сети. Указал это в тексте. Не согласны - доводы в студию. Ваши - не убедительны.

Нужно вот что:

Где еще выпускали подобные монеты?
В какой генуэзской колонии?
Что значат легенды?
Какова причина появления таких монет?

А то, извините, не в чем убеждаться.

Да, если обвиняете в плагиате, то, для начала, укажите, в чем конкретно Вы меня заподозрили. Мне это очень важно smile
Если интересно, по подборку фотографий получил от А.В. Якушечкина. Как понимаете, без копирайта. Учтите и то, что в научном издании достаточно сослаться на источник информации, что я и сделал. Это о статье Ферро.

О призыве советоваться. Учите, что обсуждать можно и нужно с теми, кто разбирается в материале. Так что, увы, насильно мил не будешь.

Удачи,  Vitaliy!


Сообщение отредактировал Choref - Среда, 06.08.2014, 20:58
 
VitaliyДата: Среда, 06.08.2014, 21:02 | Сообщение # 83
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Alexander, хорошая
версия
Но можно ли узнать Ваше мнение о подлинности этих монет и о "аргументах" Чорефа М.М.?
 
ChorefДата: Среда, 06.08.2014, 21:11 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Аргументы в данном случае пишут без кавычек. Вас что,  Vitaliy, грамоте не учили?

Потрудитесь привести имена и объяснить рожицы, приведенные А.Л. Пономаревым по поводу Ваших доводов.

Добавлено (06.08.2014, 20:11)
---------------------------------------------
Сделаем даже так. До 25 сентября собираю заявки на "Таврические исторические чтения", проводимые ТНУ. Если опус преобразуется в статью с ясной логикой, с доказательствами, со ссылками на научную литературу, то он будет принят. Лично я его принимать не буду, а вынесу на суд членов редколлегии МАИАСК. Устраивает? Только это должен быть научный материал.

Сообщение отредактировал Choref - Среда, 06.08.2014, 21:07
 
AlexanderДата: Среда, 06.08.2014, 21:34 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Vitaliy, по фактуре и стилистике отторжения не вызывают. Именно на стилистике часто и "палятся" фуфлоделы. Очень не просто скопировать манеру средневекового мастера. Кроме того, обсуждаемые монеты из слабого серебра, а это тоже дополнительный нюанс. Фуфлоделу проще взять подлинную убитую монету в качестве заготовки и шлёпнуть на ней - всё, профит! Здесь почему-то пошли по более сложному пути? Зачем? Изображения явно набиты пуансонами, а это тоже дополнительные (и не слабые!) трудности для фуфлоделов. Фуфловые штемпеля (а скопировать тут нельзя, речь идёт о фантазийных штемпелях) как правило режут от руки. По крайней мере с использованием пуансонов не видел ни разу.По поводу разбора изображенеий полностью согласен: шеста/посоха нет, корона просматривается.
Цитата Choref ()
Инициалы - консулов (так должно быть).

Кто сказал, что должно? Или все известные буквы/знаки на кафинских аспрах укладываются в инициалы консулов? Почему не держателей мон. двора, резчиков штемпелей или не какие-либо другие дифференты связанные с монетным производством? 
Пустая страница
 
VitaliyДата: Среда, 06.08.2014, 21:42 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Choref ()
Потрудитесь привести имена и объяснить рожицы, приведенные А.Л. Пономаревым по поводу Ваших доводов.

Давайте по дождём Пономорева А.Л. и пусть он прокомментирует высказывал ли он те мысли которые Вы ему приписали или нет. В Вашей статье нет ссылки где Пономарев А.Л. высказал такое мнение. В письме он написал что не мог такое сказать.
 
ChorefДата: Среда, 06.08.2014, 22:21 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Подождем. А по поводу предполагаемого плагиата? Ответ будет? Vitaliy, судим по по мордочкам по поводу "Это Каффа 100% не сомневайтесь" (см. выше). Я Вам это уже писал, что ссылаюсь на этот комментарий. Кстати, и в статье это указал. Вы решили проинформировать общественность об этом комментарии - Ваше право.

Добавлено (06.08.2014, 20:49)
---------------------------------------------
Александр, если Вы докажите, что в монограммах следует читать имена казначеев, монетариев, откупщиков монетных дворов, может - монетных мастеров и др., то Вы сделаете важнейшее научное открытие. Действительно, появление их инициалов - вполне ожидаемо. Основываемся на опыте изучения западноевропейских монет. Но это нужно доказать.

Добавлено (06.08.2014, 21:21)
---------------------------------------------
В любом случае, "I A" - не Генуя. Зачем размещать такую информацию на монете колонии Генуэзской республики?

Сообщение отредактировал Choref - Среда, 06.08.2014, 21:50
 
AlexanderДата: Среда, 06.08.2014, 22:31 | Сообщение # 88
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Choref ()
В любом случае, "I A" - не Генуя. Зачем размещать такую информацию на монете колонии Генуэзской республики?
Пустая страницаНу хотя бы для обозначения принадлежности колонии. На самых ранних аспрах с именем Бек Суфи прямо писали COMVNE IANVE...
 
ChorefДата: Среда, 06.08.2014, 22:33 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Но тут уже есть упоминание Каффы...
 
VitaliyДата: Среда, 06.08.2014, 22:35 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Choref ()
Подождем. А по поводу предполагаемого плагиата? Ответ будет? Vitaliy, судим по по мордочкам по поводу "Это Каффа 100% не сомневайтесь" (см. выше). Я Вам это уже писал, что ссылаюсь на этот комментарий. Кстати, и в статье это указал. Вы решили проинформировать общественность об этом комментарии - Ваше право.


То Вы запрещает Вам писать теперь требует объяснить мордочки
Прочитайте мой текст и свой и то что написал Пономарев
Я много раз Вам уже говорил я спрашивал Пономорева он не считает эти монеты фальшивыми и не говорил того что Вы ему приписали. Вы выбрали 2 сообщения которые Вы не поняли и пропустили 25 страниц в этой и других темах.

В электронной версии Вашей статьи нет ссылок на мнение Пономарева и источник фотографий защищённых копирайтом (возможно я не внимателен тогда укажите страницу). Упоминаний того кто Вам прислал фото тем более благодарности ему тоже нет. Вы считаете что можно брать фото из статьи Ферро защищенные копирайтом просто так сославшись на статью?
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Новая монета Кафы? (Обсудим?)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz