Четверг, 25.04.2024, 01:30
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: ПСН  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Новая монета Кафы? (Обсудим?)
Новая монета Кафы?
AlexanderДата: Пятница, 08.08.2014, 20:02 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Кстати о "необычных" аспрах, Рет.257. Каффа явно не читается, разделители в виде цветочков/шестеренок, легенда...
 
VitaliyДата: Суббота, 09.08.2014, 00:40 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Alexander ()
Кстати о "необычных" аспрах, Рет.257. Каффа явно не читается, разделители в виде цветочков/шестеренок,

Почему Каффа не читается? Буквы С-А есть
Примеров когда слово писалось не полностью полно

Добавлено (08.08.2014, 23:40)
---------------------------------------------

Цитата coins ()
Проблема, как мне кажется, именно в Вашем начальном посте - он выдержан, несколько, в агрессивном тоне.

Если не сожно скажите пожалуйста тон был оскорбительным?
С моей точки зрения после того что Чореф написал в письме тон был сдержанный и по существу.
Т.к. в почте он ничего по сути не захотел обсуждать и сразу как только я высказал сомнения в его аргументах ничего не захотел слушать перешёл на личности.
Вы не считаете скандалом то что он на основании каких то мордочек в посте сам сочинил за человека фразу и ему приписал? При этом не разобравшись что этот человек считает и пишет по вопросу подлинности монет Каффы в десятках сообщений и тем на разных форумах и уже и печатных работ?
Помогите разобраться что в том посте было не так?

Главный вопрос к Вам: Вы оставшяете оценку которую поставил Чореф в мою репутацию и с моей точки зрения не мотивированую в силе?
 
Veram OnopaДата: Суббота, 09.08.2014, 00:46 | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Vitaliy ()
Т.к. в статье М.М.Чорефа была ссылка на мнение Пономарева А.Л., прошу Пономарева А.Л. однозначно высказаться в этой теме считает ли он данные монеты современными подделками или нет
1) Не считаю и никогда не считал.
2) Если даже проглатываемого тела не видно, то видно непроглоченную голову и глотающие челюсти. Корону - само собой.
3) Инициалов консулов на монетах быть не может. Генуэзский консул в средневековье - совсем другая должность, чем консул в Риме.
он чиновник, а не государь. Монету своим именем он права метить не имел. Обязанность метить инициалами иногда возлагалась на монетариев или откупщиков.
Имена каффинских откупщиков и мастеров с инициалами на каффинской монете не сопрягаются, как не сопрягаются и имена консулов sad
4) шестеренки на всаднике (кажется это уже в теме было) как и на монете из последнего поста - та же стандартная цветочная розетка с дизайна множества собственно генуэзских монет.
5) причина появления всадника (вопрос М.М. Чорефа из 82 поста) - бунт гарнизона Солдайи, отказавшегося получать жалованье дореформенными дангами.


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Суббота, 09.08.2014, 00:55
 
VitaliyДата: Суббота, 09.08.2014, 00:52 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Михаила я прекрасно знаю - и по работе, и в жизни - отличный специалист, прекрасный собеседник, а, главное, влюбленный в свое дело человек. Это - прекрасное сочетание, поверьте.


Верю, надеюсь что него есть не только знакомые но и настоящие друзья которые смогут помочь
 
AlexanderДата: Суббота, 09.08.2014, 09:14 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Vitaliy ()
Почему Каффа не читается? Буквы С-А есть
Не совсем обычное расположение букв С*+*А (обычно легенда начинается после креста, а не до него). Если читать с верхнего полюса монеты по часовой стрелке получится +*А DI C*
 
VitaliyДата: Суббота, 09.08.2014, 11:26 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Alexander ()
Не совсем обычное расположение букв С*+*А (обычно легенда начинается после креста, а не до него). Если читать с верхнего полюса монеты по часовой стрелке получится +*А DI C*

Адик? Монету чеканил Адик?
Это может быть уменьшительное от Валик и от Адольф biggrin

А вообще дизайн монеты отличается от стандарта у обычных монет надпись идёт по кругу и её нужно читать генуэзскую сторону из центра
В этом случая надпись явно не круговая

Добавлено (09.08.2014, 10:26)
---------------------------------------------

Цитата Veram Onopa ()
3) Инициалов консулов на монетах быть не может. Генуэзский консул в средневековье - совсем другая должность, чем консул в Риме.
он чиновник, а не государь. Монету своим именем он права метить не имел. Обязанность метить инициалами иногда возлагалась на монетариев или откупщиков.
Имена каффинских откупщиков и мастеров с инициалами на каффинской монете не сопрягаются, как не сопрягаются и имена консулов


Консулы бывали и масариями что в позднее время было почти правилом так что их инициалы могли быть и как масариев
Всё-тааки монеты не подтверждают того что инициалы принадлежат только консулам или масариям или откупщикам
Но и не опровергают
 
AlexanderДата: Суббота, 09.08.2014, 11:45 | Сообщение # 112
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Vitaliy, честно говоря, монету эту кроме как на прорисовке Ретовского никогда не видел. Он пишет про литеру А, но по прорисовке не совсем понятно что там. Может F? Графика у них похожа. Тогда F может быть инициалом именем Франческо Сфорца DI - Domini C - Caffae. Считайте это альтернативной теорией Адику  biggrin
 
VitaliyДата: Суббота, 09.08.2014, 12:20 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Alexander, пришлите мне пожалуйста Ваш е-маил а я Вам пришлю несколько фоток
Вы сами решите А или Ф
С моей точки зрения А
Я пишу с телефона прикрепить
сложно да и писать сложно хотел написать Вадик исправили на Валик smile Ретовского тоже как то искаверкало
По моим представлениям Ф.Сфорца никак не получается
 
Veram OnopaДата: Суббота, 09.08.2014, 16:58 | Сообщение # 114
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Здесь видно

http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=716831
 
AlexanderДата: Воскресенье, 10.08.2014, 09:26 | Сообщение # 115
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Литера A. И поворот букв на монете как бы немекает на строчное их прочтение C-A / IC
 
VitaliyДата: Воскресенье, 10.08.2014, 09:30 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Veram Onopa ()
5) причина появления всадника (вопрос М.М. Чорефа из 82 поста) - бунт гарнизона Солдайи, отказавшегося получать жалованье дореформенными дангами.

Я все время думал что Вы имели ввиду. Но после Вашего письма кадется понял. Хотелось бы почитать все Ваши аргументы когда они оформятся в статью. Но то что мне не нравится в этой версии событий я написал.

Добавлено (10.08.2014, 08:30)
---------------------------------------------

Цитата Alexander ()
Литера A. И поворот букв на монете как бы немекает на строчное их прочтение C-A / IC

Вы вернулись на 108 лет назад smile
 
AlexanderДата: Воскресенье, 10.08.2014, 09:42 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Vitaliy ()
Вы вернулись на 108 лет назад
На своём собственно велосипеде  smile

Добавлено (10.08.2014, 08:42)
---------------------------------------------
Всё равно монетка не совсем обычная для кафинской чеканки.

 
VitaliyДата: Воскресенье, 10.08.2014, 23:15 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вы пр 257? Монетка не обычная но одновременно очень обычная smile с змеей действительно не обычная smile
 
VitaliyДата: Среда, 17.06.2015, 15:42 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ув. Алексей
К сожалению Veram Onopa (Пономарев А.) который участвовал в этой дискуссии умер осенью 2014 года. В Италии была одна статья на которую ссылались выше.
Пономарев ссылался на статью в двух своих статьях. Но вторая статья которая насколько я знаю не издана сильно корректирует то что было в изданной. Он присылал кусочки своей второй статьи но публиковать их я не могу. Вцелом наши с ним взгляды совпадали но он связывал чеканку этой монеты с конкретным событием в истории Каффы описанным в массарии. Подождем может Эрмитаж опубликует его статью.

Добавлено (17.06.2015, 14:42)
---------------------------------------------
Оправи, правильно :
Пономарев ссылался на эту монету в двух своих статьях

 
VitaliyДата: Среда, 24.06.2015, 16:21 | Сообщение # 120
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Массарии Каффы не опубликованы. Пономарев их ищучвюво в Италии. И по чуть чуть публиковал в своих работах.
Эту монету в опубликованной статье Пономарев ошибочно относил к периоду который он относил к "реформе" т.е. первым монетам с гиреевской тамгой. Я эту статью к сожалению не читал. Речь идёт о статье: 2014 Ибрагим, сын Махмудека: вхождение во власть и кошельки (1)
Пономарев А.Л.
в журнале Золотоордынское обозрение, № 1, с. 128-162
2014 Ибрагим, сын Махмудека: вхождение во власть и кошельки (2)
Пономарев А.Л.
в журнале Золотоордынское обозрение, № 2 (4), с. 191-225

Кстати не знаете где можно достать (купить) электронную копию?

Потом перед самой смертью он готовил тезисы в издание Эрмитажа где совершенно справедливо изменил датировку монеты. Но я даже не знаю вышла ли эта статья.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Новая монета Кафы? (Обсудим?)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz