Суббота, 04.05.2024, 01:33
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: ПСН  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Неизданный Бек Суфи: легенда и штемпели?
Неизданный Бек Суфи: легенда и штемпели?
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 00:56 | Сообщение # 166
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Alexander)
не об очерёдности смены обратных штемпелей по мере выхода их из строя

всё равно присутствовал бы некий пограничный момент когда оба были в работе.Да и это не столь важно.
Важнее считать ли "вариант без кисточек" номером три.

Quote (Alexander)
пока держится исключительно на авторитете Ретовского.

стоит признать что другого авторитета пока в этой теме и нет.Его систему можно только " расширять и углублять ", в этой ветке сделана попытка Корпусного разбора монет Бек Суфи,несколько человек что то вносило , но всё равно опираясь на О.Ф.Ретовского.
 
Veram OnopaДата: Четверг, 02.08.2012, 01:50 | Сообщение # 167
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Бросьте, ПСН, Ретовский уже далеко позади со своим пониманием первого чекана.
 
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 01:51 | Сообщение # 168
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ОК .назовите другого авторитета.
 
Veram OnopaДата: Четверг, 02.08.2012, 02:00 | Сообщение # 169
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Я не оперирую понятиями авторитета, я оперирую понятием знания - наши знания уже превосходят его многократно,
и апеллировать к его авторитету народу на форуме приходится только для того, чтобы показать что он имеет дело не стой монетой,
которую Хромов за фуфло на своем сайте держит.

Кстати, Александр! Система Ретовского, Вы знаете, чрезмерно усложнена.
Поэтому Вы найдете перемычку с "кисточек" на "бубенчики" не на картинках,
а в тексте под №6 (главная=2, обратная=1)


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Четверг, 02.08.2012, 02:22
 
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 02:21 | Сообщение # 170
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Alexander)
пока держится исключительно на авторитете Ретовского.

Любые знания строятся на первичной базе,или своим умом нажитой + в ученье приобретёнными.
В этой теме и других ссылаются н а автора,это общепринято .
Разговор шёл в этом контексте. Другого автора Вы не назвали, ждал, всегда рад почитать что то новое.

Quote (Veram Onopa)
наши знания уже превосходят его многократно

эти знания взялись не с нуля,это улучшенная компиляция прошлых авторов и поступившего в оборот нового материала.Конечно превосходят и это здорово!

Что издаётся по 50-100-500 экземпляров,бывает иногда крайне интересным,но не пользующимся "топовостью" у коллекционеров.НО бывают и исключения которые потом многократно переиздаются и в том числе и в самиздатовском виде.

У Хромова висит несколько имиджей фейков и от меня ,были беседы у нас по этой теме, вывесьте её сюда,давайте обсудим.Полковник должен нести свет в массы.Свет это всегда хорошо.

Сугубо всё ИМХО
 
Veram OnopaДата: Четверг, 02.08.2012, 02:29 | Сообщение # 171
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Я назвал Вашу монету с молотка поэмой.
Ну как Вы думаете?
Ее сделали необыкновенные умельцы, ухитрившиеся перечеканить гнилуху?
Ее сделали жмоты, пожалевшие лысого узбека?
Ее сделали фуфлоделы либо с затейливым бизнес-планом, либо потерявшия всякое уважение к своему промыслу, - ведь корявое слоистое гнилье пользуется необычайным спросом?

Вы бы сами такое за сколько взяли?

Quote (ПСН)
вывесьте её сюда,


Вывесить - что? Статью?
Писать статью о чьих-то заблуждениях?
Странный жанр, после того как мы с академиком Фоменко подискутировали в печати,
у меня к этому интереса нет. Содержание должно быть содержательным.


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Четверг, 02.08.2012, 02:54
 
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 02:43 | Сообщение # 172
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Прошу прощения эта монета такая же моя как и Ваша,у Вас в базе она тоже есть.

Я Вам про каталог Ретовского который пока опорный в этой теме,Вы мне встречные вопросы ,откройте отдельную тему с этой монетой и обсудим,я писал выше это предложение.

Про другого авторитета(упростим,автора чьей публикацией-каталогом пользуется большинство(просто многие) коллекционеров по этой теме) я не получил ответ.

По монете с молотка.
Любой БЕк Суфи ещё пару лет назад стоил от 100 долл.Если речь обо мне,я бы прошёл мимо.у меня она стоит как "спорная" по причине я не держал её в руках,и сравнение с подделками не в её пользу,мнение Александра лишний минус ей.

вывесьте её сюда монету которую Вы считаете нормальной,подлинной.

Quote (Veram Onopa)
Странный жанр, после того как мы с академиком Фоменко подискутировали в печати,


Дело прошлое и к обсуждаемому вопросу отношения не имеет.
 
Veram OnopaДата: Четверг, 02.08.2012, 03:07 | Сообщение # 173
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Вот, опять: "в сравнении с подделками".
С чего все взяли "подделки"? У Ретовского нет?

У Ретовского 6 штемпелей на аверс и реверс нарисовано. Все уже втрое больше (даже без матрицированных) видели.

А если уж на прорись Ретовскго похоже - то точно, фуфло. С прориси, значит, сделали.

Дурдом.

Quote (ПСН)

вывесьте её сюда монету которую Вы считаете нормальной,подлинной.

Про одну и ту же монету Vitaliy говорит "перечекан", а чеканщик-himak - "литье".


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Четверг, 02.08.2012, 04:37
 
AlexanderДата: Четверг, 02.08.2012, 11:20 | Сообщение # 174
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
Поэтому Вы найдете перемычку с "кисточек" на "бубенчики" не на картинках, а в тексте под №6 (главная=2, обратная=1)

Да, вот в тексте нашел:

6. Лиц. какъ 2.
Обр. какъ 1. - Э.

Странно, что в таблице это никаким образом он не отразил.
В своей красным дорисовываю связи описанные Ретовским, но нами не выявленные.

Добавлено (02.08.2012, 10:10)
---------------------------------------------
Забавная штука получается: нами выявлен татарский штемпель (первый) который присутствует на всех ранних порталах и у которого действительно есть связь с "кисточками", но которого не знал Ретовский. Как и выявлен штемпель без кисточек, который Ретовский не выделяет, и только с ним есть связь с обраткой Рет.3. А Ретовский пишет про связь его 2-3.
Может наш 1-й татарский и есть Рет.1, а тот, что без кисточек не выделенный Ретовским его №2? Это бы многое объясняло. Мы ведь тоже не самой слабой выборкой монет пользуемся чтобы говорить, что нам штемпели уже описанные случайно не попалось на глаза. Проверить это можно лишь на монетном материале, на который ссылается Ретовский - обе монеты (штемпели по Рет. 2-1 и 2-3) из собрания Эрмитажа.

Добавлено (02.08.2012, 10:20)
---------------------------------------------
Да, забыл подчеркнуть, татарский Рет.1 нами ведь вообще не выявлен, что, согласитесь, странно. И это при том, что невыявленный Ретовским наш татарский №1 выявлен аж на 4-х аверсах. И он в т.ч. повторяет описанные Ретовским связи.

Прикрепления: 4931358.jpg (42.7 Kb)
 
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 12:12 | Сообщение # 175
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
наши знания уже превосходят его многократно,


У Ретовского возможно не было этого материала в работе.Он пишет обычно сколько монет у него было в работе( в коллекции)

Quote (Alexander)
Может наш 1-й татарский и есть Рет.1, а тот, что без кисточек не выделенный Ретовским его №2?


Эта мысль у Вас в этой ветке уже была, в этом случае всё складывается
Quote (Alexander)
1-й татарский и есть Рет.1


Второй и есть второй "с кисточками"

Quote (Alexander)
а тот, что без кисточек не выделенный Ретовским его №2
,
а здесь "без кисточек" которого "нет" у Ретовского получается 2А или "новый" третий.

Нужно искать связи 3-2 и 3-4, тогда с большой долей вероятности можно говорить что автор н е выделил тип "без кисточек - нью#3" в отдельный считая его своим изношенным №2.... как то так.
 
Veram OnopaДата: Четверг, 02.08.2012, 12:33 | Сообщение # 176
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Мы совсем не слабой выборкой пользуемся Александр!!!
У нее соотношение монеты/штемпели уже больше 6:1.
Даже при тридцати штемпелях по формуле встречаемости один всего новый ожидается.
Но Вы посмотрите еще на мою сетку - там подсчитывается число монет данного штемпеля.
То, что третий татарский Ретовский аж с 6 замками без кисточек встречен, на мой взгляд говорит, что его пара с 7 кисточками - от невнимательности.
Кроме того, у Вас пока не нарисована седьмая связка для "кисточек" (заметьте - их 25 штук - чем не матрица?) из феодосийского музея денег, и третья - для "без кисточек".

И заметьте, сетка богатая, связей больше, чем требуется при одном рабочем месте. Одного чеканщика, то есть не хватало. А Вы говорите - мало чеканили.
 
AlexanderДата: Четверг, 02.08.2012, 12:49 | Сообщение # 177
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ПСН)
а здесь "без кисточек" которого "нет" у Ретовского получается 2А или "новый" третий.

Давайте его как-нибудь обзовём, но только не "третий" (для меня третий - это первый по Ретовскому). Ну хотя бы потому, что фактически он "пятый" если с начала цепочки. Ну или 2А относительно классификации Ретовского. Но коль уж сам Ретовский такой тип не выделял, то, пожалуй, лучше по хронологии - 5-й. Штемпели по Ретовскому тоже можно называть (это более актуально для татарских сторон), но указывая например Рет.1, Рет.3 и т.п. А то окончательно запутаемся и не будем понималь, что каждый из нас имел в виду. smile

Добавлено (02.08.2012, 11:43)
---------------------------------------------

Quote (Veram Onopa)
Мы совсем не слабой выборкой пользуемся Александр!!!

Так я про то и говорю. Очень даже не слабой.
Quote (Veram Onopa)
То, что третий татарский Ретовский аж с 6 замками без кисточек встречен, на мой взгляд говорит, что его пара с 7 кисточками - от невнимательности.

Возможно.

Добавлено (02.08.2012, 11:49)
---------------------------------------------

Quote (Veram Onopa)
Кроме того, у Вас пока не нарисована седьмая связка для "кисточек" (заметьте - их 25 штук - чем не матрица?) из феодосийского музея денег, и третья - для "без кисточек".

Не совсем понял о какой связке речь?

Какая матрица? Монеты одноштемпельные.

Quote (Veram Onopa)
И заметьте, сетка богатая, связей больше, чем требуется при одном рабочем месте. Одного чеканщика, то есть не хватало. А Вы говорите - мало чеканили.

Со связями еще окончательно не ясно, особенно с теми, о которых писал Ретовский, но мы их не нашли. Если мои предположения по этому поводу верны, то всё вполне в одно рабочее место вписывается.
 
Veram OnopaДата: Четверг, 02.08.2012, 13:01 | Сообщение # 178
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Alexander)
Не совсем понял о какой связке речь?






Со вторым местом я ошибся
Прикрепления: 9226445.jpg (78.3 Kb) · 7690594.jpg (70.4 Kb)


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Четверг, 02.08.2012, 13:02
 
AlexanderДата: Четверг, 02.08.2012, 13:09 | Сообщение # 179
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Veram Onopa, 1-я монета - это без кисточек-Рет.5 Эта связь уменя обозначена. 2-я - кисточки-Рет.2, тоже обозначена.
 
AlexanderДата: Четверг, 02.08.2012, 13:39 | Сообщение # 180
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Таблица корректнее выглядит так:


Красным обозначены не выявленные связи и штемпель.
Прикрепления: 5736782.jpg (42.0 Kb)
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Неизданный Бек Суфи: легенда и штемпели?
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz