Пятница, 03.05.2024, 23:14
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: ПСН  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Неизданный Бек Суфи: легенда и штемпели?
Неизданный Бек Суфи: легенда и штемпели?
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 13:50 | Сообщение # 181
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Пол ночи пролистывал ИТУАКи, и всё что там было ещё,пересматриваю и с утра, не встретил пока выделенного отдельно вида "без кисточек", в виде прорисовки вот в мозгу он стоит,где то должен быть возможно в публикациях других авторов.

Quote (Alexander)
фактически он "пятый" если с начала цепочки. Ну или 2А относительно классификации Ретовского.

значит его и надо называть как есть фактически."новый" я взял в кавычки, в этой теме если глубоко заходить нового будет ещё не мало.

Quote (Alexander)
Какая матрица?

это понятие я понимаю как имеющуюся базу-сетку монет по ссылке Генуэзский замок
 
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 18:36 | Сообщение # 182
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
вариант "без кисточек"
на 11 часов в круге видны какие то остатки ( кисточки ? ),так же на 16-17 часов.
в круге видно "дно штемпеля".



Прикрепления: 3441471.jpg (177.7 Kb) · 4142644.jpg (87.3 Kb)
 
AlexanderДата: Четверг, 02.08.2012, 19:20 | Сообщение # 183
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ПСН)
вариант "без кисточек" на 11 часов в круге видны какие то остатки ( кисточки ? ),так же на 16-17 часов.

Мне тоже так показалось, причем еще до того как прочитал Ваш комментарий. smile
Штемпель однозначно тот же что и с кисточками, со всеми характерными особенностями. Оборотка, кстати, Рет.3 - поздняя, как и на большинстве подобных.

Добавлено (02.08.2012, 18:20)
---------------------------------------------
Наверное, этот штемпель всё же лучше обозвать 4А, а не 5. Всё же он не самостоятельный, а производный от 4-го.

 
AlexanderДата: Четверг, 02.08.2012, 20:34 | Сообщение # 184
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня создаётся стойкое впечатление, что два нижних штемпеля есть ни что иное как подрезанный вариант верхнего. Линии утолщены, обводка тоже утолщена и стала несколько уже. Кампановка у всех одинаковая, буквы на тех местах, где и должны быть. Т.е. верхние - это более ранний вариант, нижние - после износа и подправки (аналог "кисточки" - "без кисточек").


Выходит, штемпель №3 производный от №2. Тогда общая нумерация цепочки должна быть следующая: №1 - №2 - №2А - №3 - №3А
Прикрепления: 1973165.jpg (145.1 Kb)
 
AlexanderДата: Четверг, 02.08.2012, 20:46 | Сообщение # 185
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн

Добавлено (02.08.2012, 19:46)
---------------------------------------------
Фактически получается вся чеканка велась лишь тремя(!) (с подновлениями) латинскими штемпелями и пятью (шестью?) татарскими.

Прикрепления: 4917413.jpg (43.1 Kb)
 
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 22:22 | Сообщение # 186
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вот и ответ ещё на вопрос.
Можно ли опиратся в современных исследованиях на Ретовского или
Quote (Veram Onopa)
Ретовский уже далеко позади со своим пониманием первого чекана.


было

стало постом выше.
Прикрепления: 4997669.jpg (54.5 Kb)
 
AlexanderДата: Четверг, 02.08.2012, 22:31 | Сообщение # 187
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ПСН, Ретовский - это классика, фундамент. К сожалению, пока еще никто не повторил даже того, что он сделал. Наверное, считают что и незачем, или что и так всё разложено по полочкам. Оказывается, работы еще лопатить и лопатить. Вот только реально заинтересованных людей кто всё это потянул бы пока нет.
 
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 22:34 | Сообщение # 188
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Про классику и фундамент был ночной вчера( или уже сегодня) не большой диспут с поста №166
 
Veram OnopaДата: Четверг, 02.08.2012, 22:45 | Сообщение # 189
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Alexander)
Фактически получается вся чеканка велась лишь тремя(!) (с подновлениями) латинскими штемпелями


Масштабы чекана очевидно - сотни три монет. Или Вы должны считать, что четырьмя "хромовскими" хотя бы тысяч сорок фуфелков сделали.
 
AlexanderДата: Четверг, 02.08.2012, 22:53 | Сообщение # 190
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Тема фуфла - отдельная тема. Ничего нового не добавлю, я по этому поводу разделяю взгляды Хромова. Дело даже не в том, что у Ретовского их не - сами эти монеты стрёмные: фактура, стилистика не та, на многих явно искусственная патина. И попёрли сравнительно недавно. Раньше-то почему их не находили?
 
ПСНДата: Четверг, 02.08.2012, 22:58 | Сообщение # 191
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Про "Хромовские"
про себя.
Монеты бывают однозначно подлинные и спорные.Спорные лучше просто отложить и не работать с ними.
Из спорных ( со временем) материал переходит или в подделки или при появлении материала из новых находок в подлинные.
К опыту Константина всегда прислушивался,в теме он молодец+и тут народа не мало

Живу именно в этом городке Богом ДАнным( Богом Данная если правильно) и привозили сюда "эмиссары" на клубы и слёты новые типы, но не получилось.
Пример: три товарища встречаются и открывают ладошки
-смотри что я купил ! один в Севастополе,другой в Феодосии,третий в Симферополе,и у троих одноштемпельные Суфи biggrin конечно ржали как кони.
НА Западных ауках волной пронеслись...Затихли.

упс... пока писал Александр ответил примерно в этом ключе.
 
Veram OnopaДата: Пятница, 03.08.2012, 00:04 | Сообщение # 192
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Alexander)
стилистика не та


Мнение Настича о том, что монета, с которой началось обсуждение темы "хромовских" фальшаков,
основывается именно на стилистике. И беседы о ней, я имел, как понятно, не с ним одним.

Он почитай пятьдесят лет арабицей пишет, но калллиграфией 14 века не владеет. Не владеют ею даже те палестинцы, которые мамлюков размножают.
То же самое я могу сказать про себя - бастардой и текстурой ничего не напишу. Вам также ничего путного по русски полууставом не написать.

Но Вы вслед за Хромовым думаете, что какой нибудь ювелир возьмет и возьмет и нарежет левой ногой и готику и арабицу.
Не получится - средневековая калиграфия - это даже не многие годы учения, это - менталитет.
Без нее у них ничего убедительнее поокских, стародубских или киевских подражалок не выйдет.

Поэтому первое, что Вы могли сделать - взять "фальшивую" монету и сделать с нее прорись.
После того как Вы наложили эту прорись на другую "фальшивую" монету, и увидели,
что они сделаны матрицированными штемпелями, Вы уже не будете иметь права убеждать меня,
что для чекана Бек Суфи матрицирование не применялось.

Но у Вас есть еще две возможности.
Первая - добавить к байкам о фуфлоделах, то, что они еще и штемпели матрицировали (тысяч 60 планировали начеканить, наверное).
Вторая - написать письмо хранителю коллекции Ретовского: "Константин Валерьевич, нет ли у Вас монет c этой матрицы?"
Этот арабист Вам ответит: "Есть несколько монет с весьма вероятным матрицированным вариантом л.с."

После этого у Вас есть возможность добавить к портрету фуфлоделов-ювелиров,
владеющих средневековой латинской и арабской каллиграфией,
чей бизнес план включал и перечекан гнилух, и поштучное патинирование изделий,
новую черту - их длиннющие руки дотянулись и до Эрмитажа.

Но у Вас есть и другая возможность - найти среди монет на моем сайте "замок без кисточек" перегравированный поверх "хромовского фуфла".

Если Вы сможете меня разубедить в том, что я думаю, я не смогу говорить, что существование раздела фальшивок на его сайте
не только бессмыслено, но и вредит и науке плюс коллекционированию.


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Пятница, 03.08.2012, 00:07
 
AlexanderДата: Пятница, 03.08.2012, 00:42 | Сообщение # 193
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
Поэтому первое, что Вы могли сделать - взять "фальшивую" монету и сделать с нее прорись. После того как Вы наложили эту прорись на другую "фальшивую" монету, и увидели, что они сделаны матрицированными штемпелями, Вы уже не будете иметь права убеждать меня, что для чекана Бек Суфи матрицирование не применялось.


Причем здесь матрицы? Они одноштемпельные! Штемпели резанные от руки без всяких маточников. Что Вам эти матрицы так дались!

Quote (Veram Onopa)
Но у Вас есть и другая возможность - найти среди монет на моем сайте "замок без кисточек" перегравированный поверх "хромовского фуфла".


А почему такая монета непременно должна быть? И что её отсутствие доказывает? wacko

Veram Onopa, жаль (точнее, очень хорошо), что Вы монеты не собираете - это была бы просто находка для фуфлоделов: и деньги заплатит и обоснует почему "это" подлинная монет! biggrin
 
ПСНДата: Пятница, 03.08.2012, 01:23 | Сообщение # 194
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Но надо отдать должное топикстартеру - качественный сдвиг произошёл в этой теме. Лучшая ветка в Рунете по теме генуэзского Суфи появилась.
ещё бы так разобрать и татарского...
 
Veram OnopaДата: Пятница, 03.08.2012, 01:32 | Сообщение # 195
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Очень жаль, Александр, что Вы не понимаете, что присутствие звезды на 10 часов и нормальный халиду
несовместимы на одном штемпеле с отсутствием звезды и ненормальным халиду на 5 ч.

Если я предлагаю Вам найти монету - наверное, я ее видел. Это было не так просто, как звезда и халиду.
Хотя...

И крайне жаль, что и всего прочего Вы вовсе не поняли - ни про менталитет, ни про Эрмитаж.


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Пятница, 03.08.2012, 01:38
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Неизданный Бек Суфи: легенда и штемпели?
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz