Пятница, 03.05.2024, 05:46
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: ANDRE  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Предложение по созданию каталога монет (Предложение)
Предложение по созданию каталога монет
smelnikДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:41 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые Модераторы, Администратор и рядовые участники форума.
Каждого из нас сюда и на другие подобные сайты приводит желание узнать что-то новое, поделиться своими знаниями или пообщаться с себе подобными. Каждый из нас, конечно же, обладает кто большими, кто меньшими коллекциями с уникальными, редкими и обычными монетами. Но эти монеты лежат по сейфам и ячейкам банков и видят их очень ограниченный круг людей. Почему бы не поделиться всем этим богатством с другими? Я имею в виду делиться, конечно же, не монетами, а их изображениями. Понимаю, коллекционеры народ достаточно скрытный и подозрительный ко всякого рода афишированию своей деятельности. Но предлагаю на абсолютно добровольной основе создавать каталог на базе этого сайта, который бы мог пополнить каждый желающий. Форма каталога достаточно простая: фото; вес; размер; ссылка; примечание (место находки, комментарии и т.п.). Форма подачи тоже достаточно простая: желающий отправляет заявку на размещение монеты кому-то из модераторов, который бы имел возможность корректировать изображение и текст и помещать его в каталог. Более подробно архитектуру каталога, пожалуй, можно было бы вынести на обсуждение. На мой взгляд, в обязательном порядке нужно предусмотреть поиск по каталогу. В общем, было бы желание и возможности, а воплощение это дело техники
Создание каталога, мне кажется, поможет каждому коллекционеру избежать проблемы подделок. Так как волей-неволей монеты поданные в каталог будут проходить экспертизу специалистов.
Если понадобятся какие-то затраты, я думаю найдутся люди, которые бы смогли оказать посильное участие. Во всяком случае, лично я к этому готов.
Мне кажется, что подобный каталог позволит существенно поднять интерес к столь незаурядному ресурсу, которым является данный сайт.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
ANDREДата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:22 | Сообщение # 2
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Идея не только хорошая, но и правильная. Но, например, призыв уважаемого АнТ-ейhttp://coins.ucoz.ru/forum/2-436-1 почему-то отклика не нашел, к глубокому сожалению.
 
smelnikДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:25 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да, понимаю раскачать народ очень тяжело, но лиха беда начало. Если создать интересный продукт с хорошим и удобным интерфейсом - глядишь кто-то да рискнет вынуть и показать на свет божий свои богатства. Не понимаю, чего бояться? Выставление монет абсолютно анонимное. По-моему, сказывается закостенелость советских времен, когда коллекционерам нужно было быть втройне осторожней, чем обычному гражданину. А сейчас - посмотрите по сторонам. Кто боится показывать, что она обладает N-ой суммой денег? Если бы все по-прежнему боялись, никто бы не ездил на дорогих автомобилях и не носил дорогих часов. К чему тихушничать и чахнуть над своим "златом". Видели в "Властелине колец" к чему приводит единоличное обладание "прелестью" biggrin Ну, если совсем страшно, не выставляй золотые статеры Пантикапея, обойдись серебряными тридрахмами biggrin
Давайте начнем с себя. С одной, с двух монет не важно. Важно запустить процесс.
Мне кажется, на этом сайте это можно было бы это сделать. Ресурс достаточно "свежий", собирается узкий круг специалистов и простых коллекционеров - особо никто не успел разругаться и нажить врагов. Да, есть разные мнения иногда радикально разные, но тем инересней.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
coinsДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:46 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Коллеги!
Я обеими руками за создание подобного каталога.
Мы уже делаем здесь нечто подобное по монетам Орды http://coins.ucoz.ru/forum/29.
Да, есть технические проблемы, связанные именно с возможностями UCOZ, но все-же, я думаю, начинать можно.
Напишите мне, какие разделы создать - и вперед.
Только кто возьмет на себя модераторские функции?
 
smelnikДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:51 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый Coins!
Очень рад, что Вы поддерживаете идею.
В модераторы не набиваюсь, но с удовольствием помогу чем смогу.
Главный вопрос, как технически воплотить идею с каталогом? Пожалуй, так как с монетами Орды может не получиться. Как делить, например, городские выпуски Пантикапея?
Мне кажется, неплохой вариант создание каталога по принципу "Корпуса боспорских монет...". Или же вообще отказаться от хронологии, но предусмотреть возможность поиска по ключевым слова, если тех. возможности UCOZ это позволят. Завтра попробую нарисовать примерную таблицу, чтобы было понятно, что я имею в виду.
Было бы здорово узнать другие мнения по этому поводу.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
МОНДата: Вторник, 22.06.2010, 21:06 | Сообщение # 6
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Сама идея не нова (например, оба "античных" модератора этого форума так или иначе двигаются в означенном направлении, как, впрочем и ув. Ант-ей) но от этого не перестала быть более близкой в смысле реализации. Опыт форумного общения указывает на то, что наиболее серьёзные коллекционеры свои собрания так просто не выставят по тем или иным причинам, в том числе и по причине желания самим издать свои монеты. А именно в этих собираниях и лежат наиболее интересные экземпляры. Для рядовых энтузиастов мог бы предложить создать ресурс по типу симбиоза между электронно-поисковой версией Анохина (где-то в сети есть - её и взять за основу) и принципом добавлений и корректуры как у Википедии.
 
ANDREДата: Среда, 23.06.2010, 01:07 | Сообщение # 7
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Я еще раз даю ссылочку на мою попытку составления каталого по боспорской меди. Так и не внес дополнений и изменений.
Время sad
http://depositfiles.com/files/a5d06lb80
 
kalashikДата: Среда, 23.06.2010, 21:53 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В последнее время появилась куча новых монеток, очень хочется их созерцать в новом каталоге.
Я бы предложил разбить его на главы:
Архаика, греческий период, период Митридата Евпатора (можно включить Диоскурию и даже понтийские монеты, т.к. часто попадаются в продаже), римский период, и период варваризации (ну это я так обозвал, думаю есть какой то более научный термин) начиная с Фоффорса
Плюс указание разновидностей монет: например грифонов АН 111 и т.п.
Есть несколько интересных монеток, готов предоставить фотки, к сожалению сохран у мя не очень, но а вдруг пригодится smile
Посему, работа ув. Андрэ просто бесценна smile
Ею как каталогом можно руководствоваться

Добавлено (23.06.2010, 20:53)
---------------------------------------------
Кстати, есть идея как заработать денег на каталоге :))
простая продажа книги в наше время неактуальна cool

Сообщение отредактировал kalashik - Среда, 23.06.2010, 18:03
 
smelnikДата: Среда, 23.06.2010, 23:36 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Чрезвычайно рад, что идея создания каталога находит все больше откликов.
Потихоньку вырисовываются и предложения по структуре. Думаю, что введение размещения монет в хронологическом порядке все же более уместно. Пожалуй, поддержу идею, что периоды могут быть достаточно крупными без точной (до года) датировки, так как это вызовет множество споров, а задача каталога видится все же не в создании научного труда, а в выведении на свет божий всего того богатства, что хранится у коллекционеров и не доступно для общественности.
Надеюсь, со временем на каком-нибудь варианте сообща остановимся.
К сожалению, выложенные АNDRE файлы я на своем Маке пока открыть не смог, поэтому буду высказывать свои соображения о каталоге, что называется, с чистого листа. Примерный его вид мне представляется таким:
1. Общие разделы по периодам (врядли их будет больше 10-ти).
2. В периоде размещаются описание типов монет относящихся к данному периоду и место чеканки.
3. В описании типа - фото монеты, возможные отличия конкретного экземпляра от стандартного описания монеты, вес, номинал, размер, ссылка, комментарий, а также ссылку на разместившего информацию.
4. Интересным, на мой взгляд, была бы возможность зарегистрированным участникам выставления оценочной стоимости монеты с выведением средней цены в отельном окне. Но эта опция, думаю, спорная, сложная и необязательна, хотя и интересна.
Как мне видится, для размещения в каталоге новой монеты должен быть создан шаблон, содержащий место для фото и ячейки для всех остальных вышеуказанных параметров. Очень хорошо было бы наличие поиска.

Уважаемый Coins, думаю, читаете Вы это все и качаете головой smile Подозреваю, что возможности UCOZ не позволят сделать и малой части этого и конечный продукт будет отличаться от того, что я написал самым радикальным образом. Допускаю, что создание каталога потребует какого-то нового ресурса на который будет выход с этого сайта. К сожалению, я не специалист в вопросах создание интернет-ресурса, но я готов оказывать Вам свою посильную поддержку вплоть до финансового участия. Хотя не обольщайтесь я не Абрамович и даже не Пинчук :).
Уж простите, я ни в коем случае не собираюсь Вам давать указания и нагружать работой. Мне просто все это интересно и, надеюсь, то, что мы создадим будет очень полезно и познавательно для других.
Очень рассчитываю, на новые предложения по созданию каталога.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
ANDREДата: Четверг, 24.06.2010, 00:40 | Сообщение # 10
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
В связи с тем, что у тех форумчан, у кого стоят Мак, Vista и иожет быть еще у кого, возникли проблемы с откратием вайла расширения .chm выкладываю вариант по проще, в .html (Internet Explorer ) Запускать с файла AEcoins.htm в корневой папке. Этот вариант обегчит извлечение картинок, но прошупри использованиии указывать правообладателя ( указано под фото монет).
http://depositfiles.com/files/tk105wurk
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 00:47 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Андрей!
Большое Спасибо. Скачиваю.
По каталогу.
У меня есть еще один ресурс - www.coins.com.ua
В принципе, каталог монет можно было бы разместить там.
Без проблем.
Нужен организатор.
Кто на себя это возьмет?
Давайте попробуем довести эту идею до ума!!!
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 00:50 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Андрей!!!
Отличный каталог!!!
В принципе, без проблем могу разместить его на сайте - было бы твое желание на это. А потом его просто надо было бы дополнять.
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 00:52 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Только вот А.246 - не стоило бы убрать?
 
smelnikДата: Четверг, 24.06.2010, 01:18 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо, Андрей!
Все получилось. Труд достойный уважения. Есть на что равняться.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 08:11 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Единственное, что хотел бы заметить, что в каталоге было бы на порядок удобнее описывать тип монеты, и его вариации (как вариант Ан111), а перечеканы и пр. изменения делать отдельной ссылкой на данной монете, т.к. тип то все равно один - это всего лишь вариации.
В частности - обол Махара: зачем загромождать каталог одной и той же монетой с единственным различием в монограмме?
Для этого сделать отдельную ссылочку, по ссылке будет прорисовка монограммы и фотка такой монеты
Тем более, насколько я понимаю данный каталог в первую очередь нужен для нас, а также для ссылок на него.
Т.е. чтобы при обсуждении монеты на него можно было сослаться, т.о. каталог должен быть наиболее удобен в использовании.
Кстати, надо бы еще при создании продумать идею об авторских правах - а то ведь найдется умник, сохранит это все, издаст книгу и будет навариваться на чужом труде.
От себя могу предложить посильную помощь по обработке фотографий, а также незначительную наверное, но все же фин. помощь


Сообщение отредактировал kalashik - Четверг, 24.06.2010, 09:48
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Предложение по созданию каталога монет (Предложение)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz