Пятница, 03.05.2024, 01:21
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: ANDRE  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Предложение по созданию каталога монет (Предложение)
Предложение по созданию каталога монет
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 20:24 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (smelnik)
Лично я буду отстаивать вариант каталог-архив.

Интересно а в чем отличие от моего предложения? smile многоуровневый каталог (с подтипами)+архив.
Каталог снаружи, а архив под большой жирной кнопкой book
 
smelnikДата: Четверг, 24.06.2010, 20:33 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (kalashik)
Интересно а в чем отличие от моего предложения?

Пока тянулся домой по пробкам, размышлял над Вашим вариантом. Действительно, неплохой вариант. Каждый раз просматривать 500 вариантов одной монеты совершенно не обязательно.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 20:56 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Коллеги!
То, что Вы называете "варианты одной монеты" чаще называют "штемпельными разновидностями smile
И еще - то, что Вы сейчас обсуждаете - есть обсуждения интерфейса нашей будущей базы.
В принципе, не думаю, что будет сложно сделать несколько вариантов просмотра.
И только отдельные, скажем так "эталонные" экземпляры, и в виде галереи со всеми экземплярами сразу.
Но опять же, это все давайте обсудим чуть позже. Сейчас главное - структура базы.
Еще какие-либо замечания/предложения по структуре есть?
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 20:58 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
И еще одно - доступ к этой базе данных - кто будет иметь право вносить монеты в эту базу?
Все зарегистрированные пользователи, или только модераторы?
И в том, и в другом варианте есть свои плюса и минуса.
 
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 21:25 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Можно сделать и для тех и для тех smile
Хотя лучше все таки - сделать форму для отправки модератору, для дальнейшей вставки в базу.

Добавлено (24.06.2010, 20:25)
---------------------------------------------

Quote (coins)
То, что Вы называете "варианты одной монеты" чаще называют "штемпельными разновидностями

Не совсем так - имелось ввиду "монеты одного типа", с разновидностями штемпелей
 
МОНДата: Четверг, 24.06.2010, 22:05 | Сообщение # 36
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Необходимо иметь кнопку "примечания", с выходом в отдельное окно, где любой зарегистрированный пользователь может поделиться своими мыслями, вплоть до размещения своей статьи или заметки. Такие кнопки надо поместить в графу "дата" и в графу "историческая справка", которую так же надо бы иметь.
Размещение монет надо сделать доступным для любого пользователя, но не в главный раздел каждого типа, а в дополнительные (по разновидностям, штемпелям).
 
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 22:08 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
млин ... тут подумалось ...
это ж работы немеряно будет для модеров -около 10 тыс монет обработать придется
потому думаю попервах раздать только своим кругам ссылку на каталог, сами заполнять будем, с миру по нитке - каталог наберм.
в дальнейшем надо будет добавлять монеты исключительно с помощью модеров

Добавлено (24.06.2010, 21:07)
---------------------------------------------
достаточно создать форму, которая будет в базу инфу заливать напрямую. В дальнейшем эта инфа будет сначала попадать модеатору

Добавлено (24.06.2010, 21:08)
---------------------------------------------
неа - не 10 тыс, а больше - я только пару сотен бронзяшек подкину, но у мя коллекция то небольшая smile

Сообщение отредактировал kalashik - Четверг, 24.06.2010, 22:09
 
МОНДата: Четверг, 24.06.2010, 22:13 | Сообщение # 38
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
По количеству монет модеры как раз возражать не будут, если монеты кучей не будут забиваться в главный, "лицевой" раздел, представленный одним типом. А с дополнительными ("штемпельгыми" и "вариативными") разделами можно будет не спеша разбираться.
В модерской функции надо будет предусмотреть не только перемещение ячеек с основными типами, но и вставку чистых ячеек под новые типы.
 
smelnikДата: Четверг, 24.06.2010, 22:31 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (МОН)
Необходимо иметь кнопку "примечания"

Очень мне понравилась эта идея. Спасибо, уважаемый МОН, что подключились к обсуждению.
Поддерживаю мнение, что, как минимум, на начальном этапе каждый зарегистрированный пользователь сможет заполнить шаблон и добавить в "вариативный" раздел, как выразился МОН, свои экземпляры. В любом случае, модератор сможет внести коррективы.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
ANDREДата: Четверг, 24.06.2010, 22:34 | Сообщение # 40
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Quote (МОН)
Необходимо иметь кнопку "примечания", с выходом в отдельное окно, где любой зарегистрированный пользователь может поделиться своими мыслями,

Это считаю, имхо, лишним. Мы только перегрузим интерфейс и сам каталог. Понятно желание уважаемого МОН'а - устроить еще одну площадку для споров biggrin :p. Но мы говорим о каталоге. Обсуждать и спорить - пожалуйста, сколько влезет, но на форуме.
 
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 22:40 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Дело в том, что база динамическая, расширяться может как угодно до определенного предела, например 100000 типов и 10000000000 монет
так что пустые ячейки не нужны.
Монеты, которых нет на руках можно брать из каталогов, в т.ч. и Анохина
 
smelnikДата: Четверг, 24.06.2010, 22:48 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ANDRE)
Мы только перегрузим интерфейс и сам каталог.

Если примечание будет вынесено за каталог и нажимая на кнопку как раз на форум (или это будет называться "Обсуждение монеты") и будет переход, ничего страшного в этом не будет. Конечно, если это нарушит стройное построение каталога и будет вклиниваться между монет, получится винигрет.

Добавлено (24.06.2010, 21:48)
---------------------------------------------

Quote (kalashik)
Монеты, которых нет на руках можно брать из каталогов, в т.ч. и Анохина

Такой вариант возможен. Было бы здорово, чтобы по мере того как определенный тип при появлении его в нашем каталоге в хорошем состоянии заменял тот же вариант из каталога Анохина или кого другого.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 22:50 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Коллеги!
Посмотрите, кто еще не видел ресурс www.zeno.ru
Очень хороший ресурс-каталог по восточным монетам. Есть и антика.
Сравните то, что хотим делать мы, и этот каталог.
Идея с комментариями по монетам мне нравится. Посмотрите, как изящно это реализовано на Zeno!
 
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 22:51 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вот примерная форма
Честно скажу - мне не нравится (сделано за 5 мин, особо не раздумывая), но зато наглядно.
Надо будет продумать эргономичность формы

Во-первых расположение аверса/реверса по горизонтали
Во-вторых более удобное расположение А) Б) В) Г) Д) и т.п.
В-третьих - кнопки :)))) нарисованы в пэйнте - надо будет покрасивше сделать и даже возможно в виде ссылок
В-четвертых, мне кажется на Зено равняться нет смысла smile и расположение монет в общей куче - неприкольно sad
В столбик самое оно, т.к. было бы неплохо, чтобы возле каждой монеты на поверхности лежала минимально полная инфа.
Более полную инфу из необязательных полей можно сделать сворачиваемым списком

Прикрепления: 4248950.jpg (81.1 Kb)


Сообщение отредактировал kalashik - Четверг, 24.06.2010, 23:06
 
МОНДата: Четверг, 24.06.2010, 23:19 | Сообщение # 45
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
kalashik
По картинке гораздо нагляднее. Год - поставить как "дата" - вынести в отдельную графу, снабжённую кнопкой "примечание". Вместо граф "штемпеля и варианты" и "Архив монет данного типа" сделать две графы "штемпеля" и "варианты", в каждом "варианте" своя графа "штемпеля" . Последние, в свою очередь, должны иметь отдельно открываемые графы для каждого штемпеля "Архив монет".
В основной раздел внести графу "историческая справка", а уже в ней сделать графу "обсуждения".
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Предложение по созданию каталога монет (Предложение)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz