Пятница, 03.05.2024, 00:41
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: ANDRE  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Предложение по созданию каталога монет (Предложение)
Предложение по созданию каталога монет
ANDREДата: Четверг, 24.06.2010, 13:08 | Сообщение # 16
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Quote (coins)
Только вот А.246 - не стоило бы убрать?

А чем она мешает ? Дело в том, что до сих пор некоторые считают этот тип боспорской монетой.
Каталог конечно же нуждается в доработке, но пока нет времени.
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 13:26 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Ок.
Я готов дать задание прогрммисту для разработки базы данных - каталога монет.
Размещу его нас воем ресурсе - www.coins.com.ua/
Доступ к базе могу сделать только с этого портала, напрямую прямо в каталог.
Все это без проблем решим.
Но мне надо дать четкое т/з исполнителям.
Т.е., мне, для начала, нужна структура этой самой базы данных.
Я уже как-то препдлагал вот здесь http://coins.ucoz.ru/forum/28-147-1
Структуру базы-

) Государство
Б) Династ (нужен ли этот критерий?)
В) Дата выпуска (период)
Г) место выпуска
Д) материал монеты
Е) Вес монеты
Ж) размер монеты
З) ориентация осей монеты (надо ли это?)
И)Описание аверса
К) описание реверса
Л) ссылка (ссылки)
М)изображения монеты - (сколько ?)

Для начала надо определиться именно с базой!

 
smelnikДата: Четверг, 24.06.2010, 13:41 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (kalashik)
Кстати, есть идея как заработать денег на каталоге :))
простая продажа книги в наше время неактуальна

Я бы не стал рассматривать Каталог как коммерческий проект. Это сразу оттолкнет и насторожит людей. Мысли будут примерно такие: раз на этом будут зарабатывать деньги, чего я должен подавать информацию бесплатно.
Quote (kalashik)
Единственное, что хотел бы заметить, что в каталоге было бы на порядок удобнее описывать тип монеты

Согласен, что над шаблоном подачи материала нужно поработать, но это, мне кажется, не сложно. Вопрос только в тех. возможностях.
Quote (kalashik)
В частности - обол Махара: зачем загромождать каталог одной и той же монетой с единственным различием в монограмме?

Здесь я позволю себе не согласиться, получается, если строить каталог по такому принципу, то нужно будет отсекать размещение однотипных монет. То есть, к примеру, если вы своего Махара разместили, то я уже это сделать не смогу. Обидно, однако sad


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 13:49 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (smelnik)
Здесь я позволю себе не согласиться, получается, если строить каталог по такому принципу, то нужно будет отсекать размещение однотипных монет. То есть, к примеру, если вы своего Махара разместили, то я уже это сделать не смогу. Обидно, однако sad

Не совсем так:
Выбрать монетку покрасивше, оставить ее сверху, а наши монеты будут по ссылке.
В частности ссылка на монеты с монограммами, где надо обязательно сделать прорисовку монограммы и отдельной ссылкой монеты с интересными особенностями, например перечеканы.
Надчеканы в свою очередь, предложил бы сделать отдельными монетами, но опять таки например лёвик: надчекан горит/звезда и опять же ссылка на вариации надчекана. Таким образом получаем многоуровневую структуру каталога, верхний уровень будет не загроможден (получится минимум типов монет и надчеканов на монетах) и доступен любому человеку, в т.ч. и начинающему нумизмату.
В частности я им был совсем недавно (ну и наверное до сих пор им являюсь) и было очень неудобно искать монеты в инете, каталоги существовавшие например в 2005 году не сильно спасали. Только Анохин, но у него иногда таких монет не бывало
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 13:54 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Коллеги!
Давайте выделим две отдельные темы для обсуждения
1. Структура базы данных (т.е. какие поля надо заполнять при ввводе монеты, и по каким можно будет осуществлять поиск)
2. Интрефейс базы данных, т.е. способ подачи материала, его оформление, кнопки и т.д.
Обе темы очень и очень важны.
Но второе базируется на первом!!!
( и наоборот, превое делается для удобства второго biggrin )
Поэтому давайте обсуждать более конкретно.
Плиз!!!
 
smelnikДата: Четверг, 24.06.2010, 14:05 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (coins)
Для начала надо определиться именно с базой!

О, дело движется!
Выскажу свои соображения:
Б) Династ (нужен ли этот критерий?) - думаю, не помешает
З) ориентация осей монеты (надо ли это?) - лично для меня, этот показатель кажется не обязательным
И)Описание аверса
К) описание реверса

С описанием у меня возникает вопрос. В каталоге будет описание к каждой монете? Или будет общее описание типа, например: A. Голова льва R. Сфастика, вправо, а под ним фото монет с описанием возможных особенностей конкретного экземпляра.
М)изображения монеты - (сколько ?) - на мой взгляд, два достаточно.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 14:25 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Насчет описания монет - я думаю, лучше сделать обычные текстовые поля. Пусть заполняются, как получатся. Там увидим. Единственное, я постараюсь сделать возможность поиска и внутри самих описаний. Т.е. можно будет задать запрос типа "Боспор", "Серебро", "Лев", и система выдаст все монеты из базы данных, в которых поле "Государство" = "Боспор", поле "Материал монеты" = "Серебро", и в полях "описание аверса", "описание реверса", "примечания" встречается слово "Лев".
 
smelnikДата: Четверг, 24.06.2010, 14:42 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (coins)
Насчет описания монет - я думаю, лучше сделать обычные текстовые поля.

Лично я, не вижу повода возражать. Наличие поиска существенно облегчит использование каталога.
Насколько я понимаю, информация о подающем информацию (его ник) будет прописываться?


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 14:45 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (coins)
1. Структура базы данных (т.е. какие поля надо заполнять при ввводе монеты, и по каким можно будет осуществлять поиск)
2. Интрефейс базы данных, т.е. способ подачи материала, его оформление, кнопки и т.д.

Я понял о чем речь, первоначально подумал о каталогизации монет аналогично каталогу Анохина.
http://seawind.net.ru/
типа такого, но с дополнениями
Насколько я понял хотите сделать структуру аналогично coinarchive - но откровенно скажу мне такая структура не нравится.
Все же необходим именно каталог
по типу http://museum-of-money.org/
Верхний уровень которого будет заполнен аналогично данному сайту, но любую монету можно было открыть и увидеть полный список представленных монет.
Монета верхнего уровня должна быть максимально лучшего качества, ну а остальные - это уж как мы наваяем smile

Такой каталог нужен для начинающих нумизматов, многие начинают собирать и бросают это дело потому что:
1) Сейчас усиленно навязыввается мнение, что если монета пусть редкая, но обмылок - это не монета. А на монеты в качестве у многих просто не хватает денег
2) Книги в электронном варианте - не книги. А реальные книги порой тяжело достать, да и денег для этого немало надо.

Так что делать надо каталог общедоступный в понимании. Естественно с функцией поиска
Плюс должна присутствовать более углубленная информация по монетам

Т.о. получаем структуру:
- государство и город чекана
--- царь
------тип монеты (с фото)
-------- монеты которые хотим выложить

Quote (coins)
А) Государство
Б) Династ (нужен ли этот критерий?)
В) Дата выпуска (период)
Г) место выпуска
Д) материал монеты
Е) Вес монеты
Ж) размер монеты
З) ориентация осей монеты (надо ли это?)
И)Описание аверса
К) описание реверса
Л) ссылка (ссылки)
М)изображения монеты - (сколько ?)

Нужные поля
А) Б) В) Г) Д) Е) Ж) И) К) Л) М)
Ненужные поля
З)

Необходимо добавить дополнительное поле с дополнительной информацией, возможно с суммой и временем продажи.

Сообщение отредактировал kalashik - Четверг, 24.06.2010, 15:01
 
ANDREДата: Четверг, 24.06.2010, 15:03 | Сообщение # 25
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
А) Государство - см. п Г
Б) Династ - имхо - не нужен, возникнет путаница.
В) Дата выпуска (период) - Шеловский вариант датировки
Г) место выпуска - для отделения городских выпусков
Д) материал монеты - обязательно
Е) Вес монеты - обязательно
Ж) размер монеты - диаметр - желательно
З) ориентация осей монеты - не обязательно, не всегда возможно, так как не только из коллекций, но и с ауков нужно фото использовать.
И)Описание аверса - обязательно
К) описание реверса - обязательно
Л) ссылка (ссылки)- имеется в виду публикация ? Тогда - Бурачков, Зограф, Шелов, Анохин, Мак - не во всех каталогах есть все монеты.
М) изображения монеты - (сколько ?) - некоторые монеты придется выделять отдельно - например - "махары".
Цену - не надо.
 
coinsДата: Четверг, 24.06.2010, 15:18 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Государство и место выпуска - ИМХО, разные вещи.
Я рассмартиваю нашу базу чуть шире - с возможностью включения в нее и восточных монет, и средневековьяю
И в этом смысле удобнее попадать сразу в раздел "Боспор", где уже возможны выпуски Пантикапея, Фанагории, Феодосии и т.д.
С точки зрения истории это может быть и неправильно. Поэтому давайте в этом плане под "Государством" понимать "Раздел" - т.е. "Боспорское Царство и Городские выпуски", "Монеты Гиреев", "Татаро-Генуэзские монеты", "Ольвия", и т.д.

По "Династ" - мы можем сделатть это необязательным полем, но это чрезвычайно важно для восточных монет - т.е:
"Раздел - "Монеты Гиреев"
"Династ" - "Менгли Гирей I",
и далее уже классификация по месту чекана и (или) году...

По ссылкам действительно надо бы продумать, как деалать их правильно.

 
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 16:22 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Все же в каталоге разбивка должна иметь место:
либо по времени выпуска (по периодам) либо по династу
Думаю мы с Андре немного о разных вещах говорим:
в частности я хочу получить в конечном счете каталог подобный Феодоссийскому музею, а Андре хочет подобно Коинархиву
Но наши идеи не противоречат друг другу teehee
При входе на ссылку было бы неплохо увидеть каталог с разбивкой:
- государство
---город чекана
----- царь (либо период)
--------тип монеты (с фото) и большой жирной кнопкой "Аналогичные монеты"
---------- монеты которые хотим выложить по методике Андре

Добавлено (24.06.2010, 15:22)
---------------------------------------------
ОООО!
И еще немаловажный факт!
В поиске должны участвовать монеты только текущего государства!
А то я введу "лев" - а он мне кучу золотой орды вывалит sad

P.S. Рисунок монеты непременно должен быть слева, а текст справа

Сообщение отредактировал kalashik - Четверг, 24.06.2010, 17:08
 
smelnikДата: Четверг, 24.06.2010, 17:49 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (kalashik)
тип монеты (с фото) и большой жирной кнопкой "Аналогичные монеты"

Ваш метод справедлив, если рассматривать каталог, как справочный материал для определения типов монет. А конечной целью, мне видится, создания каталога-архива - место, где будут размещены фото и описания монет, которые хранятся в основном "на руках" и могут никогда и нигде не засветиться.
И еще. Например, мне известно 9 разных штемпелей диобола Пантикапея (Анохин №20). Лично мне, очень нравится три из них, но они, действительно, очень разные. Какой выбирать основным я не знаю.
Quote (kalashik)
В поиске должны участвовать монеты только текущего государства!

Поддерживаю. Валить все в одну кучу очень не хочется. К тому же, думаю, для каждого города (государства) периодизация будет разная. Поэтому изначально нужно делить на Боспор, Ольвию, Херсонес, Керкинитиду и т.п.


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
kalashikДата: Четверг, 24.06.2010, 18:18 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (smelnik)
рассматривать каталог, как справочный материал для определения типов монет

Да именно это я и хочу, чтоб можно было любому человеку быстро узнать что это за монетка cool
Quote (smelnik)
Какой выбирать основным я не знаю

Основным выбрать любой, который имеет явные признаки, относящиеся к данному типу.
Т.е. это лев/таблетки (хм ... лев ... таблетки ...наркоман что ли? cranky )
И тут же кратенькое описание, мол вес такой то, размер такой то (на крайняк можно взять каталог Анохина (если он против не будет)) и порезать из него картинок - но думаю наглядности не будет sad , нужна живая монета

Ага - изменения в кнопках: добавить кнопку Вариации на тему, и там также указывать особенности монет, надчеканов и т.п., чтобы отсеять их от общей массы. В частности показать, что монеты данного типа могут иметь другой вариант:
Например надчеканы на Ассандровских монетах либо надчекан на Лев-осетр.
Т.к. если все ссыпать в кучу - ну выпадет мне 500 таких монет - я что каждую буду разглядывать? smile
а так - из десятка монет можно будет выбрать нужную: звезда на льве, а горит на сатире (такая например вариация)

Сообщение отредактировал kalashik - Четверг, 24.06.2010, 18:24
 
smelnikДата: Четверг, 24.06.2010, 18:45 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (kalashik)
Да именно это я и хочу, чтоб можно было любому человеку быстро узнать что это за монетка

Ваш вариант имеет право на жизнь.
Лично я буду отстаивать вариант каталог-архив.
Quote (kalashik)
ну выпадет мне 500 таких монет - я что каждую буду разглядывать?

С удовольствием посмотрю все 500 smile Дай Бог, чтобы в каталоге было такое изобилие wacko


Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
Конфуций.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Предложение по созданию каталога монет (Предложение)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz