Пятница, 26.04.2024, 08:54
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ANDRE  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » КОРПУС БОСПОРСКИХ МОНЕТ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ VI – ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ (проект)
КОРПУС БОСПОРСКИХ МОНЕТ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ VI – ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ
ANDREДата: Четверг, 20.05.2010, 22:33 | Сообщение # 1
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
В нашей библиотеке, с любезного разрешения автора, размещен КОРПУС БОСПОРСКИХ МОНЕТ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ VI – ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ - http://coins.ucoz.ru/load....-1-0-91
Данный "КОРПУС" составлен А.Е. Терещенко (ака АнТ-ей).
Предлагаем уважаемым участникам нашего форума поучавствовать в обсуждении и дальнейшей корректировке данного проекта. Коментарии, предложения предлагаю размещать в этой ветке.
Прошу всех помнить о том, что мы пытаемся приблизится к истине, проявляйте корректность к оппонентам.
 
МОНДата: Пятница, 21.05.2010, 13:13 | Сообщение # 2
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Первая просьба к уважаемому АнТ-ею: дать в хорошем качестве фото монеты табл. 3, 39.
В идеале, конечно, было бы увидеть все первые 4 таблицы в читабельном виде... но, так понимаю, в ближайшем времени на это вряд ли можно рассчитывать?
 
АнТ-ейДата: Пятница, 21.05.2010, 17:10 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Увы и ах! Таблицы 1-4 делались аж в 2002 г. Ю.Л.Дюков любезно предоставил фотографии эрмитажных дублетов, я их вырезал, наклеивал и сканировал. Т.о., и фото не первого разбора, а сканер ещё хуже. В монографии имеется "Приложение II", с описаниями монет. Экземпляр 3,39 выглядит следующим образом:
Л.С. – морда льва в фас.
О.С. – вдавленный квадрат, разделенный на четыре отсека с таблетками, рисунок которых напоминает крылья ветряной мельницы.


Терещ...
 
МОНДата: Пятница, 21.05.2010, 18:39 | Сообщение # 4
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Хм... жаль, что у Вас, уважаемому АнТ-ей, нет самостоятельного доступа к этим дублетам.
А вот "вдавленный квадрат, разделенный на четыре отсека с таблетками, рисунок которых напоминает крылья ветряной мельницы" - такому же рисунку - рознь (имеется несколько разных вариантов). Рис. головы льва - то же далеко не стандартен. Потому и хотелось увидеть точное изображение sad .
 
VitaliyДата: Пятница, 21.05.2010, 23:11 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Очень интересно узнать мнение Автора корпуса, все ли монеты включенные в публикацию автор считает подлинными?
 
АнТ-ейДата: Суббота, 22.05.2010, 00:03 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Vitaliy: Ну, явная аукционная липа сюда конечно не включалась, всё остальное на совести авторов, на которых я ссылаюсь. Беда одна - ранние публикации редко сопровождались фотографиями.

К сожалению, уважаемый МОН, я не работаю в Эрмитаже.


Терещ...
 
МОНДата: Суббота, 22.05.2010, 02:10 | Сообщение # 7
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Что ж, в таком случае будем использовать доступные изображения. По ним следующее замечание. Часть монет, как правило, происходящих с западных источников показа, хотя и с ярлыком Боспора, вызывает сомнение в их боспорском происхождении. Уж очень их стилистика и метрики не совпадают с тем, что попадается на местах, и с тем, что можно ожидать как впервые проявляющееся. Такие монеты я бы выделил в отдельную группу и до уточнения их находок на Боспоре не учитывал бы в схеме местной чеканки: 5.2, 5.6 (каюсь - хоть я и показал ранее эту монету как пантикапейскую, но гложут меня сомнения wacko ), 5.7, 5.10, 5.18, 5.24.
 
ANDREДата: Суббота, 22.05.2010, 19:58 | Сообщение # 8
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Quote (МОН)
Часть монет, как правило, происходящих с западных источников показа, хотя и с ярлыком Боспора, вызывает сомнение в их боспорском происхождении. Уж очень их стилистика и метрики не совпадают с тем, что попадается на местах, и с тем, что можно ожидать как впервые прявляющееся. Такие монеты я бы выделил в отдельную группу и до уточнения их находок на Боспоре не учитывал бы в схеме местной чеканки

Вот тут позволю себе (не сочтите за наглость smile tongue ) в принципе согласиться с МОН. Анэпиграфные монеты, без сомнения, нужно смотреть и сравнивать по штемпелям. Думаю, даже коллективно мы не сможем отсеять все 100 % иногородних монет. Думаю, первые колонисты вполне могли использовать монеты, привезенные с собой, ведь не ехали они с пустыми карманами. А после начали чеканить свои, "по образу и подобию". Поэтому нужно рассматривать и сравнивать как можно большее количество ранних монет.
В результате нашего общения с АнТ-ей именно для этого им и было задумано данное обсуждение. Будем ждать, когда народ решиться показать монетки из частных собраний.
 
МОНДата: Суббота, 22.05.2010, 22:50 | Сообщение # 9
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Уважаемый АнТ-ей!
Вопрос по рис. 9.1 и 9.3. Есть ли к ним описание?
 
ANDREДата: Суббота, 22.05.2010, 23:00 | Сообщение # 10
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
9.3 ------ http://coins.ucoz.ru/forum/2-103-1 biggrin
 
МОНДата: Воскресенье, 23.05.2010, 01:12 | Сообщение # 11
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ANDRE)

Это - 9.2 - оно у меня есть smile
 
ANDREДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:40 | Сообщение # 12
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
9.2 - сверху, а в низу - 9.3 deal shades
 
МОНДата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:06 | Сообщение # 13
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Спасибо, ANDRE!
У меня вышла какя-то накладка: в папке с триоболами было только "цветное" фото 9.3, а "тёмное" фото той же монеты с метриками отсутсвовало wacko .
Остаётся вопрос к АнТ-ею по поводу метрики 9.1.
 
АнТ-ейДата: Воскресенье, 23.05.2010, 16:11 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К сожалению, до Феодосии пока руки не дошли, поэтому монеты показанные в таб.9 в стат. таблицы не внесены. №9,1 - вес 0,9г. http://molotok.ru/item626024352

Терещ...
 
БродягаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 19:05 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
АнТ-ей, Ваша ссылка не работает wink
Думаю, что Вы об этой монете:



Сообщение отредактировал Бродяга - Воскресенье, 23.05.2010, 19:08
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » КОРПУС БОСПОРСКИХ МОНЕТ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ VI – ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ (проект)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz