Пятница, 29.03.2024, 00:22
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ПСН  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Были ли золотые монеты Каффы?
Были ли золотые монеты Каффы?
coinsДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:08 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 4440981.jpg (497.7 Kb)
 
coinsДата: Понедельник, 04.04.2016, 18:08 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7155400.jpg (354.7 Kb)
 
al-FaghouriДата: Понедельник, 04.04.2016, 19:09 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Идея и её раскрутка - одна из N-го количества искренних заблуждений А. Пономарёва. Доказательства от логических построений, а не от материала.
Нет никаких золотых монет ни Таны, ни Каффы.


Сообщение отредактировал al-Faghouri - Понедельник, 04.04.2016, 19:10
 
coinsДата: Понедельник, 04.04.2016, 19:11 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Женя, что нет золотых монет - как раз понятно. жаль, что Пономарев не давал, порою, полных переводов тех фрагментов массарий, на которые сам же ссылался...
 
al-FaghouriДата: Понедельник, 04.04.2016, 23:31 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Андрей всё время говорил, что сам всё опубликует. У него в одном из чёрных сборников есть статья обзорная по ним, как водится, поставил "красный флажок". Но не успел, хотя и работал в над публикацией. В его научном архиве много чего интересного. Но как его найти и получить доступ - не знаю. Это же доступ к его компу. 
Только на вопрос о существовании золотох монет северо-черноморских колоний это не влияет. Мы очень много чего обсуждали и спорили, ещё вполне помню как и что он разрабатывал.
 
VitaliyДата: Среда, 06.04.2016, 23:07 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Цитата al-Faghouri ()
Идея и её раскрутка - одна из N-го количества искренних заблуждений А. Пономарёва. Доказательства от логических построений, а не от материала.


С моей точки зрения не очень точно сказано. Но термин "искренние заблуждения" очень точен. Всетаки с моей точки зрения он отталкивался от материала только не всегда правильно его понимал. Например его последние статьи построены на серии фальшивых монет Каффы. И мне кажется что эти научные заблуждения и какието вывихнутые взгляды возникли из за недостатка знакомства с подлинными монетами.

Цитата al-Faghouri ()
У него в одном из чёрных сборников


Чёрный сборник это что?

С моей точки зрения миссия Пономарева А.Л. была в публикации Массарии. Он тогда был бы очень цитируемым автором. Собственно в этом с моей точки зрения и есть основная ценность его последних работ.
 
al-FaghouriДата: Среда, 06.04.2016, 23:59 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Чёрный сборник в византийско-черноморской научной среде это ВОТ ЧТО, по крайней мере, когда-то так было.  umnik
 
himakДата: Четверг, 07.04.2016, 00:13 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата al-Faghouri ()
Идея и её раскрутка - одна из N-го количества искренних заблуждений А. Пономарёва. Доказательства от логических построений, а не от материала.
Евгений, говоря об идее и ее раскрутке и заблуждениях ПАЛ, ты хочешь сказать что он фантазирует?, и вероятно у тебя скоро будет отдана
в печать работа, где ты напишешь свою критическую рецензию, на эти тезисы ПАЛа? а, именно:
а) Нет никаких монет,как и нет клада, с его описанием...в (Giarosa G., 1998. 649-657)
б) Нет массария Каффы 1424г. и не сообщает он об изготовлении ТРЕХ пар штемпелей для дукатов Каффы, (Archivo Storico di Genova.
San Giorgio.34.590/1264.Massaria Caffe 1424. Fol.243v.)
в) буквенные пуансоныдля чекана дукатов и аспров Каффы не из одной кассы...
г) Нет массария.. (Archivo Storico di Genova.San Giorgio.34.590/1264.Massaria Caffe 1424. Fol.44v). говорящий о том что консул был оштрафован
за то,  что приказал чеканить дукаты и раздавал"своим людям"...
д) и вообще, не было такого консула... Манфредо Саули
е) и вообще, прочтение ПАЛ неверно, и следует читать:
D ебилы
V есной
X уем
M. ашут и далее по тексту...
SAVLI ....
Женя! Мелко, очень мелко и не достойно...


Сообщение отредактировал himak - Четверг, 07.04.2016, 00:17
 
al-FaghouriДата: Четверг, 07.04.2016, 10:21 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата himak ()
Евгений, говоря об идее и ее раскрутке и заблуждениях ПАЛ, ты хочешь сказать что он фантазирует?, и вероятно у тебя скоро будет отдана в печать работа, где ты напишешь свою критическую рецензию, на эти тезисы ПАЛа? ....
Женя! Мелко, очень мелко и не достойно...


Несмотря на эпатажность твоего выпада, отвечу.
Нет конечно, не будет у меня отдана в печать такая работа. Не ставил себе задачи писать критику на А.П.
а) описание клада есть. В нём и приведены те дукаты Каффы, которые АП не считает чеканенными в ней.
б) Интересное сообщение. Как бы ещё узнать, что эти штемпели были использованы? Об изготовлении их информация есть, а о чеканке золота - нет. То есть, сообщение - косвенное свидетельство, но не даказательство.
в) Про пунсоны. Когда апелируют к таким фактам, то приводят крупные избражения сравниваемых монет (а лучше - вырезанных букв), по которым можно убедится, что это действительно буквенные пунсоны из одной кассы. В тезисах приведена картинка только самого дуката, а данг нужно опознать по ссылке на Ретовского. Это доказательства так выложены??? Когда Андрею что-то нужно было реально доказать, он десятки монет прорисовывал и все необходимые материалы выдавал в полном виде. Тут же как-то скромно.
г) Запись в массарии наверняка есть. И Саули скорее всего был оштрафован за дело - за несанкционарованный выпуск золота. Только это не "дукаты Каффы", а "дукаты Саули". Сам Пономарёв, назвав эти монеты дукатам Каффы в первом предлложении, далее приводит данные о том, что они таковыми не являются.
Мы о чём говорим? О ДУКАТАХ КАФФЫ? Или об использовании монетного двора Каффы для чеканки ЧАСТНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ, как оказывается - незаконной?
Игра терминами...
д) ???
е) Чтение DVX. M. SAVLI CO. I - A. AD C.H.S - может и верно. Пусть кто-нибудь проверит.
Дальнейшее, как ты понимаешь, я разбирать не буду. Надеюсь, модератор сотрёт.
Самая грусть-печаль в том, что ни одного дуката Каффы в самой Каффе и её округе не найдено, так же, как и дукатов Таны в Азово-Черноморском районе. Все они были найдены АП на сайте еВау и прочих аукционов, несколько он даже купил. Один "дукат Таны" я тоже купил с его подачи, снятый с монисто где-то на Бл. Востоке.
Главным объяснением АП отсутствия таких золотоых монет на местах было: все те дукаты увезли из города и региона в другие места. Серьёзный довод, правда? Все до единого свои, местые, вывезли, а иные, отчеканенные на других монетных дворах, привезли. Привезли в ощутимом, находимом не так уж редко, количестве.


Сообщение отредактировал al-Faghouri - Четверг, 07.04.2016, 10:40
 
himakДата: Четверг, 07.04.2016, 10:47 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Vitaliy ()
Vitaliy
Цитата Vitaliy ()
его последние статьи построены на серии фальшивых монет Каффы. И мне кажется что эти научные заблуждения и какието вывихнутые взгляды
Виталий, что бы судит о научных работах, а тем более о научных заблуждениях ученых, для этого нужно самому быть научным работником, это, во-первых. Во-вторых,
рекомендую Вам еще и еще перечитать научные работы ПАЛ, они того стоят, а не просто рассматривать картинки в них, и тогда Вы поймете, что его последние
статьи построены не на серии фальшивых монет, как Вы пишете, а на первоклассных документах- массариях Кафы, а изображения монет, это только иллюстрации.


Сообщение отредактировал himak - Четверг, 07.04.2016, 10:48
 
coinsДата: Четверг, 07.04.2016, 11:57 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата himak ()
б) Нет массария Каффы 1424г. и не сообщает он об изготовлении ТРЕХ пар штемпелей для дукатов Каффы, (Archivo Storico di Genova.San Giorgio.34.590/1264.Massaria Caffe 1424. Fol.243v.)
Вот именно с этого бы и стоило начать...Все остальное - лишь цепочка неких логических построений.
У кого есть именна эта запись из массариев?
В оригинале, с переводом?
 
coinsДата: Четверг, 07.04.2016, 12:01 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Так, скан оригинала, оказывается,у меня есть...Попробую найти в нем указанное упоминание штемпелей...
 
himakДата: Четверг, 07.04.2016, 13:27 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата al-Faghouri ()
Несмотря на эпатажность твоего выпада, отвечу.
Женя, за ответ, большое спасибо, за резкость извини! С уважением...
 
al-FaghouriДата: Четверг, 07.04.2016, 15:09 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
ok держи себя в руках и не торопись отправлять пост, написанный всердцах, лучше перечитай   nono
С Андреем мы были знакомы с 2001 г. И пока он писал свою докторскую, то общались ОЧЕНЬ! много - на работе у меня, на кафедре у него, дома у меня несколько встреч было, на ночь даже оставался. Как рождались и развивались многие из его идей - я был свидетелем и, немного, соучастником. Андрей прекрасно знал в чём и почему мы по целому ряду пунктов не находили согласия. Последние два года их, несогласий, накопился длинный список, что привело к существенному охлаждению наших отношений.
Так что, когда пишу о трудах Пономарёва, то пользуюсь некоторой инсайдерской информацией. Только в силу разных этических причин не могу её озвучивать. Но не сочиняю и не вру, за это могу ручаться.


Сообщение отредактировал al-Faghouri - Четверг, 07.04.2016, 15:20
 
himakДата: Четверг, 07.04.2016, 15:59 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Жень, я просто за то, чтобы всегда обсуждались объекты, а не
субъекты, думаю и ты за это же.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Были ли золотые монеты Каффы?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz