Воскресенье, 28.04.2024, 01:47
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Монетные номиналы в эпоху Девлета I - Мехмеда II
Монетные номиналы в эпоху Девлета I - Мехмеда II
coinsДата: Среда, 03.04.2013, 22:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Вот что пишет Мартин Броневский (был в Крыму в правление Мехмеда II) :

У него (У Хана) есть собственная низкого достоинства монета медная, которая чеканится в городе Крыме , принадлежащем к его владениям; эта круглая монета, которых десять равняются турецкому серебряному аспру, стоющему один польский грош, или и того менее. Во время моего пребывания, в Крыму чеканились медные, большие посеребренные, равнявшиеся пяти аспрам. От этого чекана Хан имеет весьма значительные выгоды; потому что из тех денег, ежегодно вносятся всеми татарами или иностранцами на монетный двор, по истечении 3-х или 4-х лет постоянно чеканится новоизобретенная монета. На всем же Таврическом полуострове никому ни из татар, ни из иностранцев в городах, подвластных турецкой короне, не. дозволено под страхом наказания смертию или конфискации имущества, какого бы он ни был звания, турецкую золотую монету, или иностранный талер, или серебрянный турецкий аспр считать на татарские деньги по иному курсу. Ни золотые, ни серебрянные деньги не употребляются в торговле, только одне татарские, которые, по указу ханскому все без исключения иностранцы постоянно получают.
 
coinsДата: Среда, 03.04.2013, 22:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Судя по фрагменту, было, по крайней мере, два курса крымских монет:
1 аспр = 10 акче
1 аспр = 5 акче (при Мехмеде II - " медные, большие посеребренные")
 
alexcomДата: Среда, 03.04.2013, 22:27 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Может к последним стоит отнести так называемые "фальшаки" медные и сверху посеребренные. У Мехмеда http://coins.ucoz.ru/forum/74-850-1 и у Девлета встречаются намного чаще: http://coins.ucoz.ru/forum/73-878-1
 
alexcomДата: Среда, 03.04.2013, 22:29 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Но есть большое "но" когда они в хорошем посеребрении, как их отличить от чисто билоновых?
 
coinsДата: Суббота, 06.04.2013, 00:15 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (alexcom)
Но есть большое "но" когда они в хорошем посеребрении, как их отличить от чисто билоновых?
Ответ - никак не отличишь.
Более того, у нас нет, пока, никаких "визуальных" оснований говорить о параллельном хождении при Девлете/Мехмеде разных номиналов.
Я, пока, вижу проявление "биноминализма" (крутой термин!!! - мое изобретение :-) ) только при Гази, с его "малютками" - но это отдельная тема для обсуждения.
 
Veram OnopaДата: Суббота, 06.04.2013, 16:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата (coins)
Судя по фрагменту, было, по крайней мере, два курса крымских монет:1 аспр = 10 акче
1 аспр = 5 акче (при Мехмеде II - " медные, большие посеребренные")
а по моему, текст - о двух номиналах:
1) 10 крымских маленьких = 1 турецкому акче
2) 1 крымский большой = 5 турецким акче


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Суббота, 06.04.2013, 16:30
 
coinsДата: Суббота, 06.04.2013, 20:58 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (Veram Onopa)
1) 10 крымских маленьких = 1 турецкому акче 2) 1 крымский большой = 5 турецким акче
Т.е., одна Крымская большая - 50 маленьких ?
Такого не может быть.
 
coinsДата: Среда, 10.04.2013, 23:38 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Курс османского акче  с 1540 по 1582 года  был стабилен. 60 акче за венецианский дукат.
Итого, по Броневскому выходит, что курс монет Мехмеда II был (если один к десяти) 600 крымских акче на венецианский дукат.
 
барбарДата: Четверг, 11.04.2013, 00:31 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
а если попробовать с другого конца?
Девлет начинает выпуск своей монеты в Кыркиере с оборотником Сахиба (957).
1) Начинается с ромба, продолжается Сашиным переходником "тамга в петле"  и далее тип лицевика без разделителя.
Далее лицевик с круговой легендой.
2) Далее серия выпусков "тамга в кольце из точек"
3)А вот дальше не всё так понятно:
  По какой то причине начинается чекан в " Крым" - тамга в петле.
  Причём серия выпусков очень обширная, только по оборотникам у меня получается более 10!!! выпусков(эмиссий).
  Начинается серия выпусков со вполне качественного билона, а к концу правления скатывается к почти медной монете.

Возражения и замечания на этом этапе есть?
 
 
alexcomДата: Четверг, 11.04.2013, 11:25 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Цитата (барбар)
и далее тип лицевика без разделителя.
Немного не понял что за тип перед круговухой?
 
барбарДата: Пятница, 12.04.2013, 23:55 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (alexcom)
Цитата (барбар)и далее тип лицевика без разделителя.
Немного не понял что за тип перед круговухойогда так.

Тогда так.
Чеканку монет при ДевлетеI я вижу следующим образом:
Девлет начинает выпуск монеты со своим именем  в Кыркиере в 957гх.

1)первый выпуск - ромб

2) далее выпуск продолжается с новоым оборотником - тамга "в петле", лицевик без разделителя ( по Ретовскому таб VIII, рис 29)

3) далее в обращение выходит новая серия - тамга в круге из точек ( Рет. таб. VII, рис 1,2,3 - 22).
    \\ причём можно заметить, что у этой серии монет проба металла постепенно и довольно быстро падает\\

4)А вот дальше не всё так просто.
   на мой взгляд одновременно с №2(Рет. т.VIII, рис 29) начинается выпуск монеты в "Крым" (тот самый параллельный чекан, о чём уже говорил). Новые монеты из приличного серебра - тамга в петле (Рет. т.VIII, рис. 30 и далее).
Если действительно две эти серии выпускались параллельно, то получается, что в Кыркиере выпускались монеты быстро ухудшающегося качества, а в то же время в Крыму начался выпуск хорошего качества монеты. 
Таким образом, наверное можно предположить,что В Кыркиере выпускались акче, в Крыму - бешлики.
 
coinsДата: Суббота, 13.04.2013, 00:06 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Андрей -в общих чертах я с тобой согласен (По эволюции Тамга в ромбе - ... - Ret.29 предалагаю обсудить в отдельной векте, дабы не путаться. Мы с Сашей уже наработали эти переходные варианты и кое-какие схемы).
Но вот дальнейшая эволюция выпусков Девлета - это, пока, в области гипотез.

Главное для этой ветки -вот что: Как бы ты разделил сейчас выпуски Кырк-Иера (кроме, понятно, выпусков (а их было несколько вариантов) "тамга в ромбе") и Крыма?
 
барбарДата: Суббота, 13.04.2013, 12:44 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (coins)
Как бы ты разделил сейчас выпуски Кырк-Иера (кроме, понятно, выпусков (а их было несколько вариантов) "тамга в ромбе") и Крыма?
Саш, что ты имеешь в виду?
Ромбы выпускались ещё и в Крыму?
Цитата (coins)
Главное для этой ветки -
на мой взгляд самое важное - установить одновременное обращение монет разных серий (и разного качества).
 
coinsДата: Суббота, 13.04.2013, 13:01 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Нет, судя по всему, "ромбы" выпускались только в Кырк-Иере.
Я не совсем понял твой пост о параллельнм чекане в двух центрах, вот и хочу уточнить, как ты видишь разделение по мон. дворам.
Кырк-Иер - это только "ромб" ?
 
барбарДата: Суббота, 13.04.2013, 13:27 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Встречный вопрос.
Рис 29 по Ретовскому - какой монетный двор?  я увидел Кыркиер
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Монетные номиналы в эпоху Девлета I - Мехмеда II
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz