О монетной реформе Крым Гирея
|
|
coins | Дата: Среда, 17.08.2011, 15:46 | Сообщение # 1 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4894
Награды: 19
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
| Среди нумизматов уже дано известны «нестандартные» монеты Крым Гирея, 1 правления. Несколько подобных любезно выложил уважаемый Alexcom (http://coins.ucoz.ru/forum/123-731-1 - первые две монеты), По стилю оформления эти монеты явно можно свести в один выпуск В выпуске явно присутствует два номинала, один весом приблизительно 0,55-0,60 гр, другая –в районе 1 грамма. Что это за выпуск?
Для того, чтобы хоть как-то разобраться в этом, для начала приведу два исторических источника, в которых упоминается некая монетная реформа Крым Гирея.
Вначале – выдержка из донесение российского резидента при крымском хане Никифорова о низложении Крым-Гирея (ЗООИД, том 1, 1844 год) «Вторым ферманом велено: реченным Крым-Гиреем истребленную в противность давнему обычаю, из давних лет от прежних ханов изданную монету, именуемую черные-башлыки , в народ ходить по прежнему, а сделанные, за его бытность, из Российской серебряной монеты и в народ выпущенные по примеру Турецких серебряных пар, под жестоким наказанием парами называть запрещено, а именовать — тремя денежками.»
|
|
| |
coins | Дата: Среда, 17.08.2011, 15:48 | Сообщение # 2 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4894
Награды: 19
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
| Далее - более обширная выдержка из работы Пейсонеля "ТРАКТАТ О ТОРГОВЛЕ НА ЧЕРНОМ МОРЕ"
О монетах, находящихся в обращении в Крыму. В Крыму главным образом обращаются монеты крымского хана и турецкого султана. Уже несколько лет кряду крымские ханы приказывают выбивать только маленькую медную монету, смешанную с весьма небольшим количеством серебра: ее называют бешлик (6 французских денье, 1 денье = 1/12 су) или монету 5, потому что она стоить 5 аспров крымских (каждый аспр = 1 1/5 денье французских); 20 бешликов или 100 аспров образуют крымский пиастр (10 су французских), монету не действительную, а только счетную, как у нас, во Франции, турский ливр ( = 20 су). Ценность ханских монет находится всегда в полной зависимости от турецких монет, а стоимость последних повышается и понижается, смотря по обилию бешликов и редкости пиастров. Когда я прибыл в Крым, в конце 1754 г., турецкий пиастр, приравниваемый обыкновенно в 3 французским ливрам (ливр 25 коп.), стоил 7 1/2пиастров крымских. Затем, во время дальнейшего моего пребывания в этой стране, ценность турецкого пиастра изменялась очень часто и при отъезде, моем, в конце 1758 г., понизилась до 6 пиастров! Смышленный продавец денежных бумаг мог бы получить значительные выгоды во время покупая и продавая секины и турецкие пиастры. Ныне царствующий хан, Крым-Гирей, выпустил серебряную монету, также называемую бешлик, но последний стоит два действительных турецких пара (или 3 су французских; су = 5 сантимам; пара = 2 коп.), ценность этих последних бешликов не изменяется совсем и 20 их образуют турецкий пиастр. Крым-Гирей не воспретил однакоже употребление и старой монеты, которая находится в таком же обращение, как новые бешлики и турецкие монеты. Кроме ханских и турецких обращаются в Крыму также и некоторые иностранные монеты: венецианский секин имеет там ту же цену, что и в Константинополе, т. е. 3 пиастра 35 пара (11 ливров, 12 су, 6 денье французских); la sevillacne продается по пробе серебра, которое по цене немного выше, чем в Турции; голландский секин [7] называемый по турецки баджаклы, идет обыкновенно по 3 пиacтpa, 26 пара, 2 аспра (11 ливров); польское экю - по 1 пиастру, 20 пара (4 ливра 10 су), и 1/4 экю, называемая Finfs, по 15 пара (1 ливр, 2 су, 6 денье). Русские рубли монета неупотребительная в Крыму и не имеет определенной стоимости. Их цена увеличивается и уменьшается, смотря по требованию. Имеется также небольшое количество имперских экю (?), но они мало обращаются в народе и на них смотрят, как на товар. (Пейсонель, I часть стран. 199-201).
|
|
| |
Qalgay | Дата: Среда, 17.08.2011, 21:23 | Сообщение # 3 |
 Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
| Сведем воедино данные Пейссонеля:
1 старый бешлик = 5 аспров = 6 денье = 0,5 су 1 новый бешлик = 2 турецких пара = 3 су 20 старых бешликов = 100 аспров = 1 крымский пиастр 1 турецкий пиастр ≈ 6...7 крымских пиастров 20 новых бешликов = 1 турецкий пиастр ≈ 6...7 крымских пиастров
Стало быть:
1 новый бешлик = 2 турецких пара ≈ 6...7 старых бешликов 1 новый бешлик половинного веса = 1 турецкая пара ≈ 3...3,5 старых бешликов (возможно, это и есть те самые "три денежки" из донесения Никифорова)
Похоже, хан попросту попытался ввести в Крыму монетную систему, тождественную турецкой. Осталось сравнить пробу и вес турецких пара и крымских новых бешликов.
Сообщение отредактировал Qalgay - Среда, 17.08.2011, 22:55 |
|
| |
coins | Дата: Четверг, 18.08.2011, 13:19 | Сообщение # 4 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4894
Награды: 19
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
| Уважаемый Qalgay, раж Вашему возвращению на форум! Что-же, давайте совместно попробуем разобраться, в чем-же заключалась реформа в монетном деле Крым Гирея.
Годы первого правления Крым Гирея 1758-1764 н.э., Для этого периода Sevket Pamuk («A Monetary History of the Ottoman Empire») дает следующие данные по серебряному содержанию Куруша (табл 10.1) 1757 год вес куруша 19,0 гр, проба 60%, содержания чистого серебра в куруше 11,4 гр.
1766 год вес куруша 19,2 гр, проба 60%, содержания чистого серебра в куруше 11,5 гр
Как видим, это был период некой стабильности в монетном деле Османской империи, и мы можем взять для времени первого правления Крым Гирея усредненное содержание в куруше 11,45 гр чистого серебра. 1 оттоманский куруш = 40 пар = 120 акче. Т.е. в одном паре 11,45/40 = 0,28625 гр чистого серебра. Учитывая указание Пейсонеля, мы должны положить чистое содержание в новом бешлыке Крым Гирея в 0,2862*2 = 0,5725 гр чистого серебра. Если предположить, что проба монеты была тоже 600 (как и в Турции), то получаем фактический вес монеты в 0,95 грамм, если проба была 500, то фактический вес должен быть 1,145 грамма. Что касается бещлыка, то таков вес мы и наблюдаем, причем не только у Крым Гирея. Т.е. можно сделать вывод, что реформа Крым Гирея (по крайней мере, в части бешлыков) заключалась именно в поднятии пробы металла монеты, а не в создании монеты иного веса. Теперь бы надо разобраться с номиналом монеты Крым Гирея в 0,6 гр, а кроме того, еще интересно использовать данные Пейсонеля для вычисления серебряного содержания монет Крымского Ханства в период до реформы Крым Гирея, но об этом – в следующем посте.
|
|
| |
Qalgay | Дата: Четверг, 18.08.2011, 13:47 | Сообщение # 5 |
 Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
| Думаю, на название номинала новой монеты указывает сообщение Никифорова: ведь если вводился официальный запрет именовать эти монеты "пара", то весьма вероятно, что именно такое наименование они и имели в обороте. Тем более, что, как выясняется, новые крымские пара соответствовали турецким в весе и в содержании серебра.
Приведенный у Никифорова термин "три денежки" в крымскотатарском оргинале, скорее всего, звучал как "учлюк" и отражал тот факт, что 1 новая крымская пара примерно равнялась 3 старым бешликам.
Т.е., говоря практически, реформенные номиналы этого хана можно называть следующим образом: крупный номинал: "бешлик" ("икипаралык", может, и существовал, но в известных источниках не отражен) мелкий номинал: "учлюк" или "пара"
|
|
| |
coins | Дата: Пятница, 19.08.2011, 12:49 | Сообщение # 6 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4894
Награды: 19
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
| Уважаемый Калга, попробуем доказать Вашу гипотезу.
Пейсонель пишет, что в 1754 году турецкий пиастр стоил 7,5 крымских пиастров. В 1758 году турецкий пиастр стоил 6 крымских. 1758 год – это взошествие на престол Крым Гирея, который ввел новый бешлык, так , что новый крымсий куруш (состоящий из 20 новых бешлыков) стал равен турецкому курушу. Отсюда видно, что новый крымский бешлык равен 6 старым. И, соответственно, 1 новое акче (скорее всего, это была уже чисто счетная единица) по стоимости равно 6 старым. Теперь попробуем разобраться с парами 1 турецкий куруш = 40 пар 1 новый крымский куруш = 20 новых бешлыков Таким образом, 1 новый крымский бешлык = 2 пар. А монета, по весу в половину бешлыка вполне может быть равна по стоимости 1 пар. Но, с другой стороны, как мы показали, это будет 3 старых бешлыка. (1/2 от нового бешлыка)
|
|
| |
alexcom | Дата: Четверг, 01.09.2011, 22:27 | Сообщение # 7 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2713
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
| Еще свежее поступление с нестандартным весом, у Ретовского есть подобный вариант: таб.16 №25. Вес 0,48гр. Диаметр 14мм.
|
|
| |
coins | Дата: Четверг, 01.09.2011, 22:49 | Сообщение # 8 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4894
Награды: 19
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
| Quote (alexcom) Еще свежее поступление с нестандартным весом, у Ретовского есть подобный вариант: таб.16 №25. Вес 0,48гр. Диаметр 14мм. Саша! Большое спасибо! Прекрасный экземпляр. А насчет "нестандарта" в весе - уже "стандарт", но новый
|
|
| |
alexcom | Дата: Четверг, 01.09.2011, 22:59 | Сообщение # 9 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2713
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
| Quote (coins) А насчет "нестандарта" в весе - уже "стандарт", но новый Согласен!
|
|
| |
Ruslan | Дата: Четверг, 31.05.2012, 19:24 | Сообщение # 10 |
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
| Уважаемые коллеги в поддержку этой темы выставляю свой интересный "нестандартный" номинал, он у Ретовского не присутствует! Вес: 0,54гр., 13-13,5мм. , по каллиграфии повторяет ранние по Ретовскому типы беяз-бешлыков таб.XV №:1,2,3,4,6,7 - без тамги гиреев, и Бахчисарай без "алифа".Хоть он и пробит в двух местах, но четко видно 117- следовательно (1172г.) - 1-е правление ; написание имени на аверсе мне немного напоминает попытку сложить "Крым хан Гирей" в тугру ? , хотя я могу и ошибаться (просто ранниие монеты своим стилем напоминают "османи пара") , чем черт не шутит , отсюда недалеко и до тугры! Как бы ни было это новый тип - "три денежки(акче)"или запретное "пара". Интересны ваши мнения! С уважением Ruslan.
Сообщение отредактировал Ruslan - Пятница, 01.06.2012, 01:51 |
|
| |
coins | Дата: Четверг, 31.05.2012, 21:51 | Сообщение # 11 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4894
Награды: 19
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
| Руслан! Большое спасибо Вам за эту монету. Да, это, без всякого сомнения, тот самый номинал - пара Крым Гирея. Что же касается самого стиля этой монеты - то да, чувствуется влияние Османов. Можно сделать очень осторожное предположение, что в монетное дело Крыма было осуществлено вливание "Османской Крови" - т.е., реформа проходила при участии османских специалистов. Крым Гирей, как яркий политик-реформатор, мог, для восстановления качества монетного производства, пригласить специалистов с другого берега Черного Моря...
|
|
| |
Ruslan | Дата: Пятница, 01.06.2012, 00:37 | Сообщение # 12 |
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
| Я с вами полностью согласен , так как стиль первых монет уж очень османский , да и эта, как бы случайная забывчивость установки крымской тамги , резчики то к этому видимо не были привычны , да и неспроста сплетение некоторых букв имени , а потом - начиная с № 15 и далее видимо бразды резания штемпелей перешли к крымским мастерам и все стало на свои места, и по количеству штемпелей и монет , видимо не долго османы практиковались. А уж если Крым-Гирей затевал реформу с переходом на османскую монетную систему и выправлял деньги из кара-бешлыков -в достойные деньги Причерноморского "валютного" рынка- то уж точно не молдаван надо было приглашать , а только османов! Суважением Ruslan.
|
|
| |
Ruslan | Дата: Понедельник, 04.06.2012, 21:55 | Сообщение # 13 |
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
| Хочу добавить по этим ранним реформенным монетам свое окончательное мнение. В галерее alexcom правильно подметил , что форма ранних "пара" и "бешлыков"(над этим номиналом , по моему еще предстоит умственно попотеть) близка к правильному кругу. Я хорошенько разглядел свой ранний бешлык и сделал вывод : что он чеканен на тонком ,равномерной толщины, правильном кружке, а не на расплющенной проволочной чурке. Потому, что не возможно так равномерно тонко расплющить проволоку и все равно будет видно края чурки , а толщина где то , да убежит. Очень хорошо видны следы по краю монеты : то ли вырубки, то ли вырезки монеты из листа с явным местом выломки, на моем "пара" так же есть такое место . Так как толщина листа не большая, то соответственно рельеф надписей не глубокий , в отличии от поздних бешлыков ,чеканенных на проволоке, вместе с ранее указанными мной признаками : отсутствие тамги Гиреев, Бахчисарай без "алифа" , как точно определил coins - не случайное, а намеренное написание имени двора, компоновка букв имени в прото-тугру и еще расположение даты вступления на престол среди букв двора со смещением влево - все эти признаки можно наблюдать на одновременных монетах Султана Мустафы (ниже примеры следов вылома и вырубки на пара Мустафы). Все это наводит на мысль , что на начальной стадии реформы , в ней участвовали османские мастера!
Сообщение отредактировал Ruslan - Понедельник, 04.06.2012, 22:01 |
|
| |
coins | Дата: Понедельник, 04.06.2012, 22:03 | Сообщение # 14 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4894
Награды: 19
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
| Quote (Ruslan) ранних "пара" и "бешлыков"(над этим номиналом , по моему еще предстоит умственно попотеть) Руслан, а что именно Вас смущает в номиналах "пара" и "бешлык" Крым Гирея? Далее, по написанию наименования монетного двора. Надо бы проверить, не было ли в традиции именно того времени двойного написания города -с алифом, и без. Так как мы видим вариант без алиф на монетах обоих правлений Крым Гирея.
По технологии изготовления монетной заготовки под Пара - надо бы сравнить, в самом деле, с одновременными османскими. Попробую где либо найти описание технологии...
|
|
| |
alexcom | Дата: Понедельник, 04.06.2012, 22:03 | Сообщение # 15 |
 Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2713
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
| Ruslan, Интересная монета, близкая по типу на мой взгляд: http://coins.ucoz.ru/_fr/7/4538515.jpg но по любому требует осмысления...
|
|
| |