Четверг, 02.05.2024, 12:08
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: al-Faghouri, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Бешлык
Бешлык
ШляхтаДата: Вторник, 06.05.2014, 21:15 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 650
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Прошу помощи в определении года правления этого бешлыка.
А то его найти не могу. И можно его указать (чтоб знать где его искать.)
Махмуд 1 (1143 хиджи) 1730-1754 г.
Вес: 2,40
Прикрепления: 8623299.jpg (151.0 Kb)
 
RuslanДата: Среда, 07.05.2014, 08:38 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый Шляхта , на османских монетах этого периода дата обозначалась сочетаниями букв арабского алфавита , здесь именно на этой -"айн" и "ба"- XXXI , я вам их прорисовал на реверсе они располагались в закруглении слова "бен"(сын-синим цветом), так же иногда , особенно на мелких (акче и пара) они ставились слева от даты заступления на престол на аверсе (я показал место кружочком) и иногда на мелочи , в верхней части реверса, в закруглении буквы "ба", от слова "дарб"(чеканен).                                
Итого: 1143- XXXI.                                                                                                                                                                             
С уважением Ruslan.                    
Прикрепления: 5710294.jpg (121.4 Kb)
 
ШляхтаДата: Среда, 07.05.2014, 09:20 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 650
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Тогда еще один вопрос - как у него получается 31 год правления? если он правил по хидже с 1143 по 1168. Тобиш 25 лет?
 
RuslanДата: Среда, 07.05.2014, 10:11 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Очень хороший вопрос! Я и сам бы это хотел знать , так как на турецких сайтах пишут просто: 1143 (айн,ба) , на Zeno и в Краузе : 1143-XXXI и нигде не расшифровывают! Я и сам не раз задавался этим вопросом , но увы!

Сообщение отредактировал Ruslan - Среда, 07.05.2014, 10:12
 
ШляхтаДата: Среда, 07.05.2014, 20:17 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 650
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Понятно. Тогда запишем на восток. Как грится - дело тонкое. Спасибо за помощь.
 
coinsДата: Среда, 07.05.2014, 22:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Дорогие мои друзья, Османы - не моя тема, но, ИМХО, указанный Ruslan "айн-ба" - это метка гравера, а не дата...
 
Ориги_налДата: Пятница, 09.05.2014, 22:23 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Шляхта ()
этого бешлыка.
Это 5 пара.
Цитата coins ()
Дорогие мои друзья, Османы - не моя тема, но, ИМХО, указанный Ruslan "айн-ба" - это метка гравера, а не дата...
Это точно не год правления,а метка гравёра.Вот подтверждения :
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=138539    не может же быть,что год обозначен и буквой и цифрой (6 мим)
http://en.numista.com/catalogue/pieces57571.html   обратите внимание на последнюю строку 1143 Айн Би Даль,...это что ж 3-х значный год правления...,долгожитель. smile
 
RuslanДата: Пятница, 09.05.2014, 22:53 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый Оригинал , вполне может быть это и не год правления , но как я выше указывал , и в турецких сайтах и в каталогах Краузе и на Zeno эти буквы помещают рядом с датой без пояснений - и что можно в таких случаях думать , не будучи прорицателем , подскажите пожалуйста! И ещё , а чем вам не нравится в слово "бешлык" , который и обозначает в переводе с турецкого "пятак"?! Так как более подробней и официально у них были такие термины : "беш-акчелык" (5 акче) , "беш-паралык" (5 пара) , указывающие на названия номиналов, просто в народном обиходе было излишним прибавлять упоминание названий , так как из размера и веса монеты и так ясно , что это не 5 акче или не 5 курушей , а именно 5 пара! Так же "бешлыком" могли назвать и золотую монету пятикратного номинала!
 
Ориги_налДата: Суббота, 10.05.2014, 19:27 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Ruslan ()
в турецких сайтах и в каталогах Краузе и на Zeno эти буквы помещают рядом с датой без пояснений - и что можно в таких случаях думать , не будучи прорицателем , подскажите пожалуйста!
Уважаемый Ruslan, максимум,как можно приписать буквенные обозначения к определённому году(если знать в
какие год были изготовлены эти штемпеля с буквенными
обозначениями.)А если все они были вырезаны в одно время? Это точно не известно.
..Но на паре ссылок,что я дал выше и той монете,которую обсуждаем-буквенное обозначение никак не может быть годом правления(чушь получается).
Зачем это они пишут-не знаю,чужая душа потёмки...Возможно,кто-то предположил версию буквенное обозначение-год правления,а далее другие взяли это на вооружение.
Цитата Ruslan ()
И ещё , а чем вам не нравится в слово "бешлык" , который и обозначает в переводе с турецкого "пятак"?! Так как более подробней и официально у них были такие термины : "беш-акчелык" (5 акче) , "беш-паралык" (5 пара) , указывающие на названия номиналов, просто в народном обиходе было излишним прибавлять упоминание названий , так как из размера и веса монеты и так ясно , что это не 5 акче или не 5 курушей , а именно 5 пара! Так же "бешлыком" могли назвать и золотую монету пятикратного номинала!
ИМХО,всё,что связано с цифрой пять называть пятаком просто путанно.Называть -то можно,только зачем ? Даже у нас 5 копеек и 5 рублей-различные народно-обиходные "пятак" и "пятёрка"...Наоборот не называем же.
..И на том же Зено на видел 5 пара ,названные бешлыком.

Добавлено (10.05.2014, 18:27)
---------------------------------------------

Цитата Ориги_нал ()
Зачем это они пишут-не знаю,чужая душа потёмки...Возможно,кто-то предположил версию буквенное обозначение-год правления,а далее другие взяли это на вооружение.
Это я имел ввиду,почему на Зено и др. ресурсах пишут буквы и дату вместе.
 
ШляхтаДата: Пятница, 16.05.2014, 08:44 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 650
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Чтобы не плодить тем. Прошу помощи в определении года чеканки вот этих 10 пар.
$IMAGE1$

Добавлено (16.05.2014, 07:44)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

 
ШляхтаДата: Пятница, 16.05.2014, 08:45 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 650
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3385002.jpg (244.2 Kb)
 
Oleg1968Дата: Пятница, 16.05.2014, 08:51 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Видится третий.
 
ШляхтаДата: Пятница, 16.05.2014, 08:52 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 650
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Спасибо - значит не ошибся.
 
ШляхтаДата: Четверг, 22.05.2014, 09:09 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 650
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
А на этих 10 парах - если правильно понял - 1 год правления.
Прикрепления: 1379992.jpg (248.8 Kb)
 
RuslanДата: Пятница, 23.05.2014, 00:14 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Да , правильно 1-ый.

Добавлено (22.05.2014, 23:14)
---------------------------------------------
Цитата Ориги_нал ()
ИМХО,всё,что связано с цифрой пять называть пятаком просто путанно.Называть -то можно,только зачем ? Даже у нас 5 копеек и 5 рублей-различные народно-обиходные "пятак" и "пятёрка"...Наоборот не называем же...И на том же Зено на видел 5 пара ,названные бешлыком.
Это уважаемый Оригинал у "Вас" , а не у тогдашних Турков и народов находившихся в сфере их денежного обращения!!! Я может неправильно перевёл номинал , точнее было бы не "пятак" - а "пятерной". А про Зено вообще не коректное упоминание , уж там косяков в атрибутике - немеряно! Сейчас я приведу Вам здесь , если получится , выдержку из описания ходячих турецких монет используемых на территориях присоединённых на Кавказе к России , и там Вы сможете прочитать , то множество числительных  оканчивающихся на "лык","лик" с упоминанием номиналов или без ! И я думаю , что если бы в описании не было бы указано на метал монет , а всё давалось бы в куче , то Вы бы вряд ли разобрались где и что , а те люди разбирались во всех этих названиях прекрасно , благодаря прибавляемым приставкам и номиналам! С уважением Ruslan.


Сообщение отредактировал Ruslan - Пятница, 23.05.2014, 00:44
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Бешлык
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz