Понедельник, 20.05.2024, 17:08
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Пулы. (Вопрос по надчекану.)
Пулы.
alexcomДата: Четверг, 28.11.2013, 14:23 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Ефимка1
Алексей, спасибо за Ваше мнение.

himak
Мне основа видится такой:

Прикрепления: 1806361.jpg (37.1 Kb)
 
Oleg1968Дата: Четверг, 28.11.2013, 16:00 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Саша посмотри здесь: Бурковский С.А."Частные вопросы медного джучидского чекана" стр.65 Надчекан с тарак-тамгой на джучидских Пулах. Хотя на твоей монете мне так же видится что Тарак не надчекан а материнка.
 
alexcomДата: Четверг, 28.11.2013, 19:43 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Олег, спасибо за ссылку на источник, там как раз на 70-ой странице рис. №2 указана такая же материнка и рис. №1 уже с надчеканом...
 
Oleg1968Дата: Четверг, 28.11.2013, 21:15 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Вот и я том. yes
 
Ефимка1Дата: Четверг, 28.11.2013, 21:29 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
6-10 часов. Легко различимые следы от материнской монеты из поста 61.
 
himakДата: Пятница, 29.11.2013, 00:50 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
alexcom, не могу согласиться с Вами по материнской монете.
 
alexcomДата: Пятница, 29.11.2013, 00:57 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
А Вы как думаете, какой вариант материнской монеты?
 
himakДата: Пятница, 29.11.2013, 01:22 | Сообщение # 68
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Материнскую монету мы наверное уже никогда не узнаем.

Добавлено (29.11.2013, 00:22)
---------------------------------------------
Историю у этой монеты более длинная, чем кажется.
Это перечекан из монеты на которой уже был надчекан портал. Материнку на которую ударили портал узнать нелегко, если вообще возможно, а вот монету в которую перечеканили, найти легче это монета с с тарик-тамгой в шестиугольной звезде. У Пырсова несколько таких монет есть.
Тем кто думает, что был надчекан с тамгой. Вы считаете, что габариты у этого надчекана были шестиугольные и их абсолютно точно вчеканили в нутро звезды?))). Если с моим риторическим вопросом согласны, то эту версию снимаем.

 
alexcomДата: Пятница, 29.11.2013, 13:44 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Я немного видимо понял, но считаю что тарак тамга вписанная в шестиугольник и есть один надчекан или я ошибаюсь..?
Прорисовка надчеканов из работы Бурковского С.А.

Прикрепления: 7379214.jpg (21.1 Kb)
 
himakДата: Пятница, 29.11.2013, 14:00 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Я думаю что Бурковский ошибается, принимая перечекан за надчекан. Если не сложно дайте мне на почту скан работы Бурковского.
 
Ефимка1Дата: Пятница, 29.11.2013, 15:49 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Я сначала не понял суть диспута. - Вы считаете, что габариты у этого надчекана были шестиугольные и их абсолютно точно вчеканили в нутро звезды?))).

Это тамга и шестиугольная звезда - едины. И всегда были едины. Только здесь не пуансон, а штемпель. У вас в Крыму попадаются монеты (в прошлом году видел одну находку) битую этим штемпелем по монетной заготовке ( реверс у ней абсолютно "голый"). А так же пару перечеканов, но односторонние, так как биты теми же штемпелями (Тарак-Тамга в 6-уг. звезде) по одной стороне монеты. На другой стороне никаких следов, кроме мат. монеты не было (естественно, они "примяты" - часть "сглажены").

Основа этого экз. - пост 61. Повторюсь - на 6-10 часов чётко-читаемые следы от материнской монеты. Их не возможно НЕ ВИДЕТЬ.

Затем по пулу "вдарили" штемпелем с изображением Тарак-Тамги, вписанный в 6-уг. звезду.

Затем пуансоном с н/ч "портал".

Либо сначала - пуансон-"портал", а затем штемпель-"Тарак-Тамга в 6-уг. звезде".

Саша. А вы можете ещё сделать снимки под наклоном участка "слияния портала и тамги"? Не пойму, что за два сглаживания идут от левой стороны Портала с заходом на полку Тамги...
 
alexcomДата: Пятница, 29.11.2013, 17:37 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Алексей, теперь все же думаю Ваша версия была изначально правильная, первый надчекан - портал, а второй уже - с тарак-тамгой...



Прикрепления: 8607679.jpg (135.4 Kb) · 8701729.jpg (123.9 Kb)
 
alexcomДата: Пятница, 29.11.2013, 17:39 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
himak, скиньте в ЛС свой почтовый ящик, постараюсь от сканировать и отправлю...
 
himakДата: Пятница, 29.11.2013, 18:08 | Сообщение # 74
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Итог: монета из поста 61 была надчеканена порталом, затем, перечеканена одним штемпелем с тамгой (второй штемпель был гладким).
 
Ефимка1Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:11 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Верно.
Да. И всё-таки сначала "портал", а затем штемпель с Тамгой.
Правая стойка ("язычок раздвоенный" с которого начинается стойка) портала резко обрывается - следствие наложение поля от Тамги (образно плоскость штемпеля).
Кроме того, кончик язычка средней стойки - примят. Здесь прошёл край линии от звезды.
И не маловажное. Левая сторона стойки нетронута. Т.е. при ударе пуансоном (а он лёг ближе к краю монеты) монета слегка "изогнулась". И при наложении штемпеля с Тамгой, край штемпеля лёг на этот приподнятый край монеты. Полочка Тамги и края ножки (имеется ввиду от полочки) прочеканились слабо. А вся левая часть полочки, почти до третьей ножки Тамги (т.е. на штемпеле это уже будет, не знаю как обозвать, но вы понимаете) и начало левой ножки Тамги, легли на верхушку портала (здесь опять нужно представить штемпель). Там характерный "бугор". Затем опять характерная примятость, но уже слабовыраженная.

(второй штемпель был гладким)

Или подставка гладкая, но здесь уже не принципиально.

Не плохая загадка, как и сам пул. shades

Добавлено (29.11.2013, 19:11)
---------------------------------------------
Саша, с такими качественными снимками (а не подскажите какая марка "фотоагрегата" ?), да пару тройку голов, и любой орешек "расколем" smile

 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Пулы. (Вопрос по надчекану.)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz