Среда, 01.05.2024, 04:32
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Пулы. (Вопрос по надчекану.)
Пулы.
Ориги_налДата: Суббота, 28.06.2014, 23:39 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата bulava ()
Прикрепления: 8119375.jpg(214Kb)


Там совершенно другая легенда...Посмотреть бы на оригинал.Да и солярный знак имеет большее число лучей(секторов).Плюс точечный ободок.

Цитата с картинки http://coins.ucoz.ru/_fr/7/8119375.jpg
Аверс-в линейном картуше геометрический(солярный?)орнамент,известный также по монетам Хаджи -Тархана 15 века.


Покажите,пожалуйста,кто-нибудь как выглядит Хаджи-Тархан с солярным орнаментом...В местном каталоге Медные монеты Улуса Джучи такого экземпляра нет.
 
bulavaДата: Суббота, 28.06.2014, 23:50 | Сообщение # 152
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 283
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Хотел дать такой же совет (по поводу Хаджи-Тархана)...
(К сожалению, пулами особо никогда не занимался)
Прикрепления: 8549061.jpg (151.2 Kb) · 6263320.jpg (101.4 Kb)
 
Ориги_налДата: Воскресенье, 29.06.2014, 00:06 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
bulava, Спасибо за представленные фото !

Чесно говоря,если доводы и прорисовки сделаны по этим экземплярам,...то говоря словами Станиславского : "Не верю !"

Добавлено (28.06.2014, 23:06)
---------------------------------------------
bulava, Спасибо за представленные фото !

Честно говоря,если доводы и прорисовки сделаны по этим экземплярам,...то говоря словами Станиславского : "Не верю !"

 
crimeaДата: Среда, 09.07.2014, 01:31 | Сообщение # 154
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
здравия единомышленникам"!"мучаю вот такого барашка( кстати вопрос в интерпретации не основной, бо видел барашек в каталоге, но мож этот какого то двора или не такой- есл так -пожалуйста просветите!) в местах красняка и царапок, да и вообще по монете были отвратительные наросты, к вящему удивлению часть из них ушла, оставив даж патину, по советам с одного форума, да я и согласен, необходимо срезать все до металла, все зараженное...но тогда приходится резать рельеф и надписи(((...вмятинка уже образовалась...зеленка все равно из красняка проступает, насоветуйте пожалуйста, как лучше домучать монетку, отдать спецу не ответ, сам хочу, руку на грязи то набил неплохо, а вот с агрессивными окислами-беда, бо барашиков за 2 года было ток 2, и второй стерт в усмерть...а этот вроде можно довести....





КРУПНЕЕ1

КРУПНЕЕ2


Сообщение отредактировал crimea - Среда, 09.07.2014, 04:33
 
crimeaДата: Среда, 09.07.2014, 04:42 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
bulava, Леонид, я хоть и не уважаемый Ефимка, но так же всегда вам рад, как специалисту) на фиолетовом мой ник разнился буквой "n" в окончании) и кролик с морковкой)))

Сообщение отредактировал crimea - Среда, 09.07.2014, 05:58
 
crimeaДата: Среда, 09.07.2014, 06:15 | Сообщение # 156
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
А так же хотел спросить по уже находящихся не в моей вотчине монетосиков, хоть не мегарары я по 300 рэ сэтосамое, в симферополе)



КРУПНЕЕ



КРУПНЕЕ

И вот такого рогатого олэня, так же не отнес к своей парафии)



КРУПНЕЕ



КРУПНЕЕ

С УВАЖЕНИЕМ!


Сообщение отредактировал crimea - Среда, 09.07.2014, 06:18
 
KillaДата: Среда, 09.07.2014, 13:54 | Сообщение # 157
Кэшик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата crimea ()
здравия единомышленникам"!"мучаю вот такого барашка( кстати вопрос в интерпретации не основной, бо видел барашек в каталоге, но мож этот какого то двора или не такой- есл так -пожалуйста просветите!) в местах красняка и царапок, да и вообще по монете были отвратительные наросты, к вящему удивлению часть из них ушла, оставив даж патину, по советам с одного форума, да я и согласен, необходимо срезать все до металла, все зараженное...но тогда приходится резать рельеф и надписи(((...вмятинка уже образовалась...зеленка все равно из красняка проступает, насоветуйте пожалуйста, как лучше домучать монетку, отдать спецу не ответ, сам хочу, руку на грязи то набил неплохо, а вот с агрессивными окислами-беда, бо барашиков за 2 года было ток 2, и второй стерт в усмерть...а этот вроде можно довести....
Сарайский, курдючный баранчик, все верно. Если бурые окислы химией снимать, то будут раковины.
Зелень будет периодически вылазить пока не уберете бурые окислы. Если убирать механикой, то не факт что избавитесь от зеленки. Можно отбить электролизом, потом патину серной мазью наносить. Я не знаю на сколько агрессивен трилон, можно им эти соли попробовать убрать. Я на своих некоторых монетах убирал аммиаком, нормально убралось, но раковины все открываются. Держать не долго, периодически доставать промывать и какой нибудь железочкой убирать размягчившиеся окислы. Возьмите ее в следующий раз на слет, возможно что что нибудь придумаем как исправить положение


Сообщение отредактировал Killa - Среда, 09.07.2014, 13:56
 
Ефимка1Дата: Среда, 09.07.2014, 19:52 | Сообщение # 158
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Красно-коричневые - это куприт. Ничего страшного.
Зелёные (не ярко-зелёные и твёрдые) - это сульфиды. Ничего страшного.
А вот между 11 и 12 часами место НЕХОРОШЕЕ.
Вы меня спросите почему?
Как правило в 90% случаев куприт, сулифиды или они вместе, "купируют" хлористую медь, иначе бронзуха, медянка и названий много. Вскрыв эти наросты, мы получаем доступ кислорода и влаги аккурат к очагу. И - пошла активная фаза поглощения поверхности монеты. Жрёт она всё, что попадётся ей на пути.
В 10% - открытые очаги и 90% "купированные".

1. Никакой химии.
2. На несколько часов в дист. воду. Происходит растворение солей.
3. Убирается вся почвенная "бяка". Остатки земли, глины, суглинка, частички кварца (песок обыкновенный). Но ни в коем случае не трогайте на этой стадии расчистки - всевозможные наросты. Купритные они или сульфидные (цвет резко отличается от бронзухи).
Если тронули - считайте "кратер" (мини или макси) вам обеспечен. Если монета с наростами - ТАКОВА У НЕЁ СУДЬБА.
Раньше у меня то же чесались руки убрать наросты, срезать, подровнять. ИТОГ - убиралась бронзуха и монета превращалась в "ОСПЕННОГО" УРОДА. А сейчас монеты просто сказки (если закрыть глаза на наросты и принять её такой какая она есть, т.е. монета) и сами мне улыбаются, благодаря за своё спасение. НО спасение - см. п. 4.
4. БТА

Немного о "медянке".

...Хлориды меди или кристаллогидрат хлорной меди могут присутствовать во всех слоях. Активными, они становятся лишь в тех случаях, когда соприкасаются с металлом. Хлористая медь имеет серый или белый цвет, иногда окрашена примесями в ярко зеленоватый.После проведённых консервационных/реставрационных работ не исключена последующая коррозия меди и её сплавов. В данном случае речь идёт о так называемой «медной болезни». Как правило, металл преобразовывается в светло-зеленые, рыхлые, порошкообразные продукты коррозии. Это не только затрудняет консервационные работы, но и может привести к потери оригинальной поверхности. При появлении так называемых «язв» оригинальная поверхность в этих местах сильно повреждена или полностью отсутствует. Под язвами подразумеваются "шишкообразные" наросты, неравномерно разбросанные по поверхности и состоящие из слоёв куприта и гидрооксида меди (например, малахита). В самой нижней части, где металл контактирует с «язвой», присутствуют хлориды, что часто вызывает, но не всегда, последующую коррозию.

В данном случае консерватор стоит перед проблемой, удалить полностью базовый слой хлорида и тем самым оставить кратер, или же всего лишь сгладить язву на поверхности и тем самым оставить риск последующей коррозии.

Такие очаги не всегда остаются активными. Если хлорид меди будет полностью преобразован в карбонат меди, или же хлориды перестают соприкасаться с металлическим ядром, то такие очаги становятся химически стабильными. К сожалению, в настоящее время ещё не поняты все химические процессы, происходящие при так называемой «бронзовой болезни». Но можно точно сказать, что вызвано это наличием локальных элементов. Влага, соли и свет – вот те факторы, которые приводят к последующей коррозии. Так, например, при относительной влажности меньше 39 % «бронзовая болезнь» останавливается. При относительной влажности больше 55 % начинает выступать «зелень». В связи с этим, хранить находки рекомендуется при 42-46 % относительной влажности.
 
crimeaДата: Среда, 09.07.2014, 20:15 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Killa, да, возьму) спасибо огромное!

Ефимка1, я так в принципе и удмал, что начав ничего хорошего не принесу монетосику, но смотреть на окислы улыаясь не получается))) закрепителей подкупить надо, я вот сегодня посмотрел на работу комрада, с корродированным топором, все каверны он замазал эбоксидкой, вперемешку с иржой...может натереть пару совок зеленых, смешать, и после удаления вредного, и появления кратеров, зашпаклевать проблемные места, интересней в любом случае выглядеть будет, спасибо за развернутый ответ!
 
crimeaДата: Среда, 09.07.2014, 20:20 | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Забыл добавить, монетка была в дистилляте, потом в вазелиновом масле, кое не сказал бы что эффектно)..опыт сын ошибок трудных)
 
Ефимка1Дата: Среда, 09.07.2014, 20:39 | Сообщение # 161
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Думаю, что скоро вы найдёте ещё одну в приличной патине...
А если нет, то обращайтесь, подарю одну в патине, ибо у меня их есть немножко однако...

А если так сделать... с корродированным топором, все каверны он замазал эбоксидкой, вперемешку с иржой... - будет ли она тогда радовать "глаз"? Будет ли она, лёжа на ладони или на кончике пальца, под лупой греть ваш взгляд и при этом погружать в те грозные и былинные времена?
 
crimeaДата: Среда, 09.07.2014, 21:47 | Сообщение # 162
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Ефимка1, вот не знаю, но буду пробовать, в окислах она меня определенно не радовала))) не надо дарить!, ведь можно поменяться)))как нибудь)при оказии )может что то из возможных моих дублей, когда-либо вас заинтересует)

Сообщение отредактировал crimea - Среда, 09.07.2014, 22:25
 
Ефимка1Дата: Среда, 09.07.2014, 22:17 | Сообщение # 163
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
После сделки booze
 
KillaДата: Среда, 09.07.2014, 22:44 | Сообщение # 164
Кэшик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Да БТА серьезная вещь, она же ядовита, или я что то путаю?
 
crimeaДата: Четверг, 10.07.2014, 00:27 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Killa, не сталкивался, друг работает с трилоном, никаких опасений не высказывал...

а с лисой и оленем в атрибуции для каталога не поможет никто, может купивший уже интерпретировал?)если он присутствует)
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Пулы. (Вопрос по надчекану.)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz