Суббота, 27.04.2024, 22:21
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Астрологическая загадка на именном пуле хана Токтамыша.
Астрологическая загадка на именном пуле хана Токтамыша.
ходжаДата: Вторник, 28.06.2022, 17:50 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Рассматривая рисунки медных монет, сделанных уважаемым коллегой, среди монет Маджара. обратил внимание на рисунки под номерами 11а и 11б

http://coins.ucoz.ru/index/0-37

Точнее, обратил внимание давно, но вспомнил по поводу интереса Админа нашего форума к астрологическим загадкам связанных с сюжетами на монетах Золотой Орды На рисунках видны элементы в виде кувшина, треугольника и напоминающего знак бесконечности. Мои скудные знания. позволили предположить, что за этими символами "зашифрованы" некие астрономические явления и календарные события. примененные для астрологического расклада информации.
Прошу коллег поделиться своими мнениями по этому поводу.


Сообщение отредактировал ходжа - Вторник, 28.06.2022, 21:47
 
coinsДата: Среда, 29.06.2022, 11:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Интересный но довольно сложный вопрос.
Допустим, кувшин можно как то ассоциировать с Водолеем.
Но - что дальше?
Я уже неоднократно говорил об этом - одного знака Зодиака, ИМХО, маловать для того, чтобы дать понятие о времени чекана монеты.
Знак Зодиака  - это, условно, лишь месяц - если допустить, что подобные символы - на самом деле наносились на монеты именно с целью каким то способом отразить тот, или иной временной период.
НО - знак зодиака может отражать, например, и "день рождения", например, правителя города, или хана, или еще какое то событие, произошедшее, в данном случае (Водолей) в январе-феврале...
На античных монетах, есть похожие сюжеты - например, знак Козерога на монете Августа Октавиана:  https://zen.yandex.ru/media....f75f814

Т.е. в любом случае, надо обсуждать все эти сюжеты, но - я до сих пор не могу найти правильный ключ к пониманию и интерпретации знаков Зодиака на монетах Золотой Орды
 
ходжаДата: Среда, 29.06.2022, 11:47 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Т.е. в любом случае, надо обсуждать все эти сюжеты, но - я до сих пор не могу найти правильный ключ к пониманию и интерпретации знаков Зодиака на монетах Золотой Орды
Я ключ нашел и в этом вопросе несколько продвинулся.
 
ходжаДата: Среда, 29.06.2022, 12:29 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Допустим, кувшин можно как то ассоциировать с Водолеем.Но - что дальше?
А дальше... можно пренебречь Летним Треугольником и созвездием Треугольник и вспомнить о том, что в зодиакальном круге Водолей характеризуется временным интервалом. Допускаю, что в этот временной интервал выпадает Новый Год по Восточному календарю. И треугольник, представляет построение трех небесных тел в интервале времени Водолея. Они должны были бы видны не вооруженным глазом, например Луна и две видимые планеты.
Меня интересует символ в виде знака бесконечности рядом с кувшином. Отвергаю мысль, что изображена "Очковидная тамга", для этого и большего изображения в центре хватает. Допускаю, что это может быть "Узел счастья" в качестве благопожелания в Новом Году. Но! Сомнения остаются. Что этим знаком в астрологии того времени могли обозначать? Астрономический объект или явление? Или зашифрован астрологический термин того времени?
 
coinsДата: Среда, 29.06.2022, 16:16 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
И треугольник, представляет построение трех небесных тел в интервале времени Водолея. Они должны были бы видны не вооруженным глазом, например Луна и две видимые планеты.
Для того, чтобы утверждать, что треугольник в поле монеты есть прообраз некой небесной конфигурации светил нужно опираться на какие-то аналоги. Есть ли у Вас они?
Почему Вы считаете, что треугольник - именно "небесный" знак?
Летный треугольник - чисто астрономический термин, известен ли он был в средневековье - мы не знаем. 
Созвездие Треугольник - крайне невыраженное, и не яркое.
Т.е. надо, в таком случае искать "Треугольники" из ярких звезд на Зимнем Небе
Луна+Планеты - вряд ли. Ибо Луна передвигается каждый день на 13 градусов, и любой ее "Любовный Треугольник" с Планетами  -дело одного-двух дней в месяц.
 
Server_MmДата: Среда, 29.06.2022, 16:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Я извиняюсь за своё невежество в таком вопросе . но не мог кувшин обозначать гостеприимство ? А знак бесконечности  -  безграничное гостеприимство ?
 
coinsДата: Среда, 29.06.2022, 16:43 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Server_Mm ()
А знак бесконечности  -  безграничное гостеприимство ?
"Восьмерка на боку" стала символом бесконечности лишь во второй половине XVII века smile
 
ходжаДата: Среда, 29.06.2022, 17:25 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
"Восьмерка на боку" стала символом бесконечности лишь во второй половине XVII века
Я про время Токтамыша спрашивал, и в формулировках был осторожен. Поэтому не стоит меня упрекать в невежестве.
 
ходжаДата: Среда, 29.06.2022, 18:27 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Для того, чтобы утверждать, что треугольник в поле монеты есть прообраз некой небесной конфигурации светил нужно опираться на какие-то аналоги. Есть ли у Вас они?Почему Вы считаете, что треугольник - именно "небесный" знак?
Летный треугольник - чисто астрономический термин, известен ли он был в средневековье - мы не знаем.
Созвездие Треугольник - крайне невыраженное, и не яркое.
Т.е. надо, в таком случае искать "Треугольники" из ярких звезд на Зимнем Небе
Луна+Планеты - вряд ли. Ибо Луна передвигается каждый день на 13 градусов, и любой ее "Любовный Треугольник" с Планетами  -дело одного-двух дней в месяц.
1. Если бы я занимался только поисками аналогий, то не продвинулся бы ни на шаг в работе по датировки меди. Я могу идти и по простому пути, через перечеканы и надчеканы. Найти предельные точки и потом сузить до искомой даты. Только иногда на это уходят годы. К этой теме могу вернуться, через некоторое время, от противного -- установлю датировку и предложу уже обратиться к расшифровке этих загадочных элементов Аналогия была в недалеком прошлом, не помню какой месяц был я наблюдал такое явление. Конечно это мог быть треугольник и из звезд видимой величины. Но в астрологии припоминаю именно указания планет. Да и в разных местах наблюдаются такие планетарные треугольники и даже похожей конфигурации. По поводу "Любовного треугольника" --- достаточно нескольких часов видимого ночного неба, для фиксации явления. И это будет указывать на определенную дату месяца. Например, Новый год по Восточному календарю приходится на второе новолуние после дня зимнего солнцестояния и на разные даты дней января и февраля.
2. Свою тему я создал для того чтобы услышать мнения, а свою рабочую версию высказал для затравки, чтобы понимали о чем идет речь, а не для того, чтобы кому то, что то доказать. Поэтому выслушаю все версии.


Сообщение отредактировал ходжа - Среда, 29.06.2022, 18:44
 
ходжаДата: Среда, 29.06.2022, 18:42 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Server_Mm ()
Я извиняюсь за своё невежество в таком вопросе . но не мог кувшин обозначать гостеприимство ? А знак бесконечности  -  безграничное гостеприимство ?
Если учесть что чекан типов монет с "Очкообразной тамгой" характерен для территорий Орды которые ныне находятся на Украине, а обсуждаемый тип чеканен на Северном Кавказе(не в самом Маджаре, а намного южнее) то можно принять Вашу версию( как одну из рабочих), что одна из кочевых орд(использующих при чекане монет "Очкообразную тамгу) посетила Северный Кавказ и таким оригинальным способом решила выразить свою признательность за гостеприимство хозяев.  smile
 
ходжаДата: Среда, 29.06.2022, 18:51 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Server_Mm ()
А знак бесконечности  -  безграничное гостеприимство ?
Я знаком еще с двумя версиями расшифровки этого знака, Р. Савоста их высказывал ранее на Расмире.
 
coinsДата: Среда, 29.06.2022, 20:21 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Поэтому не стоит меня упрекать в невежестве.
??? Я Вас в чем то упрекал?!
 
ходжаДата: Среда, 29.06.2022, 20:51 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
??? Я Вас в чем то упрекал?!
Я тоже учился в школе и в инженерном ВУЗе. Серверу повод так написать дал я, и я на себя принимаю Ваш пост на его ответ.


Сообщение отредактировал ходжа - Среда, 29.06.2022, 20:58
 
ходжаДата: Среда, 29.06.2022, 21:42 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
https://translated.turbopages.org/proxy_u....ch-2022
 
coinsДата: Среда, 29.06.2022, 22:39 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
https://translated.turbopages.org/proxy_u....ch-2022
Я не отрицаю того, что Через Небесные Светила в любой момент можно провести Треугольник.
Посмотрев в ясную ночь на небо, можно найти массу подобных треугольников - из звезд, из планет+звезд, и так далее.
Но - что именно нам это дает?
Ведь, чисто теоретически, предполагая, что треугольник на монете - это небесный астеризм, мы, тем самым, даем пищу для ничем не ограниченной фантазии - 
что именно соединяется в треугольник.
С точки зрения научной логики, в этом случае, мы должны исходить ТОЛЬКО из уже известных аналогий - других подобных символических изображений с ясно понятным сюжетом.
Именно уже расшифрованным и доказанным. Вот если такие сюжеты есть, где за треугольником, к примеру, скрывается некий астрономический смысл, тогда и можно идти дальше - размышлять, не является ли треугольник на данной монете таким же символом.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Астрологическая загадка на именном пуле хана Токтамыша.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz