Суббота, 04.05.2024, 01:46
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ANDRE  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » А неопознанных монет все больше и больше
А неопознанных монет все больше и больше
kalashikДата: Понедельник, 19.07.2010, 13:45 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Неа! Не нуна smile
Тут понимаешь, дядьку Страбона в халтуре уличили ... спутал старик крепость с городом ...
А на руках 3 вида монетог неизведанных красоты неописуемой, которые совсем недолго выпускались но где и кем непонятно


Сообщение отредактировал kalashik - Понедельник, 19.07.2010, 13:46
 
coinsДата: Понедельник, 19.07.2010, 13:47 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Да нет здесь никакой связи!!!!
Монеты - отдельно, а старика Страбона вообще не склоняйте попусту!!!
Изучите сначала остальные античные описания Понта, потом обсудим!

А так, за обсуждением Страбона монеты выпустим из внимания.

 
ANDREДата: Понедельник, 19.07.2010, 13:49 | Сообщение # 33
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Опять. Как говорит один мой знакомый - "те же яйца, но вид - сбоку". Беда в том, что или не хотим, или не умеем читать.
У меня сказано - Я поискал "похожести". То есть похожую монету. Женский погрудный портрет вправо еще что нибудь + ΦΙΛΟΠΑΤΟΡΟΣ
Нет ни слова о принадлежности рассматриваемых АЕ монет.
Quote (kalashik)
На Геракла не тянет :))

О Геракле - тоже ни слова не сказано. Я обращал внимание на монету - FIG. 380.
Я лишь пытался подвести к тому, что выпуск данного типа АЕ монет может быть связан с каким-либо событием,
смысл которого и скрывает слово - ΦΙΛΟΠΑΤΟΡΟΣ . Упоминаемая мною октодрахма Арсинои, по одной из версий, была отчеканена по случаю брака с Филопатором.
Quote (МОН)
легенда на бронзе в контексте её передачи явно является топонимом, точнее, политонимом.

Каков конкретно этот поддтекст?
если этот -
Quote (МОН)
уж не Диоскурию ли переименовали?

учитывая пример монет А.322 /А-323 - да, почему бы и нет, как версия. Но тогда, не получится ли следующий виток - А.321 - чекан какого-нибудь эллинистического "Царицына", smile

Ув. kalashik, Конечно же Ваш оптимизм и задор заслуживает всяческих похвал. Но "спуститесь на землю". Для того, чтоба так лихо осуществить привязку данных Страбона или Птолемея к современной карте необходимо досконально изучить античную лоцию Понта Евксинского. С учетом:
-изменения береговой линии,
-подъема/отступления воды,
-разрушения берега и т.п. и т.д.
А так же, вероятно, погрешности измерительный приборов (или древних или современных). smile
Спор Ваш с coins'ом по поводу географии наверно и правда, надо перенести.

 
kalashikДата: Понедельник, 19.07.2010, 14:32 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну ладно переносите smile Кстати ... а это идея насчет дамбы! smile ну и на 115 стадий из 600 греки ошибиться не могли
А насчет Ан227 - заметьте - 8ми лучевая звезда, такая же как на монетках с шапкой диоскура и какой то непонятной летающей фигней на монетке МОНа...
Пальмовая веточка похожа на ветку на филопаторе smile
Может действительно какое то событие случилось?
Выпустили серию монеток со звездами, филопатором?

Вес 4.8гр

вес 7.1гр

вес 3.67гр

без веса sad

Даже в мордашках небольшая схожесть есть:

---------------------------------------------
Хотя изображение на филопаторе больше похоже на фанагорийскую артемиду (фиговинка изза плеча такая же торчит)

Прикрепления: 6730963.jpg (20.7 Kb) · 2736856.jpg (24.7 Kb) · 9607318.jpg (27.4 Kb) · 2652795.jpg (31.1 Kb) · 2138138.jpg (24.8 Kb)


Сообщение отредактировал kalashik - Понедельник, 19.07.2010, 14:38
 
МОНДата: Понедельник, 19.07.2010, 15:54 | Сообщение # 35
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ANDRE)

Quote (МОН)
легенда на бронзе в контексте её передачи явно является топонимом, точнее, политонимом.

Каков конкретно этот поддтекст?


Имя царя обычно сопровождается и его титулом. В оличие от антропонимов.
Quote (ANDRE)

если этот -
Quote (МОН)
уж не Диоскурию ли переименовали?

учитывая пример монет А.322 /А-323 - да, почему бы и нет, как версия.
Но тогда, не получится ли следующий виток - А.321 - чекан какого-нибудь эллинистического "Царицына", smile


Не получится, ибо на А.321 стоит царская монограмма Аспурга.
Quote (kalashik)
и какой то непонятной летающей фигней на монетке МОНа

Похоже на цветок граната в двух пшеничных колосьях

Вообще-то "звёздочки" принадлежат, скорее всего, раннемитридатовскому времени.

 
kalashikДата: Понедельник, 19.07.2010, 16:03 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Могу лишь добавить, что в Крыму гранаты на данный момент можно выращивать только на южном берегу - в остальных районах они погибают зимой. Думаю зимы в античное время тоже несладкие были судя по тому, что Керченский пролив замерзал, так что остается вариант - либо понтийское побережье, либо Кавказ.
Но на самом деле - появляется странная монетка в Фанагории, у которой нет аналогов: АН227
филопатор/пальмовая ветвь <-- звезда и пальмовая ветка --> звезда/шапка диоскура --> звезда/бананас
Может в честь какого то события в азиатской части Боспорского государства? (интересно Диоскурия туда тоже входила при Ассандре?)
Понятно, что звездочки сложно вложить в какие либо временные рамки, но все же они очень похожи на звезду на АН 227 (8-ми лучевые, с пупыркой посерёдке)...
Филопаторос более менее укладывается в связи с надчеканом...
Возможно звездочки и постарше будут, однако, они тоже выпускались судя по всему в ограниченных количествах и одна мне попалась в куче нечищенки (правда там каша была из луков/стрел, звездочек с треногой и т.п., но были и монеты ассандровские, причем много, чуть ли не половина)


Сообщение отредактировал kalashik - Понедельник, 19.07.2010, 16:13
 
coinsДата: Понедельник, 19.07.2010, 22:37 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
На сайте заповедника "Херсонес Таврический" есть великолепный раздел - как раз в тему.

Неизвестные и нелокализованные места древней Таврики - Афинеон, Дандака, "Древний Херсонес", Евпаторий...И многое другое!!!

Читаем, потом обсудим.
(Но в новой ветке!!!)
http://www.chersonesos.org/?p=out_ant&l=rus

Автора этих заметок я хорошо знаю. В принципе, можно будет попробовать и его привлечь к КОНСТРУКТИВНОМУ обсуждению.

 
kalashikДата: Вторник, 20.07.2010, 08:06 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Хм ... прочитав предисловие, сразу появляются вопросы к автору ...
Думаю, что по мере чтения книги их будет еще больше..
1) Тавры .... где же они жили?
Насколько я помню, дедушка Геродот любил допускать неточности, это вполне известный факт.
Теперь объясните мне, как Тавры, не умея ездить верхом, жили в степи?
Да их скифы бы моментально под нож пустили! killed
А вот в горы скифы попросту не могли добраться
В степи не было дерева, а тавры были пиратами, им нужны были лодки!
2) У Страбона встречаем фразу "наиболее опасным для мореходов местом были окрестности бухты Симболон Лимен", а также фразу в Декрете: "сделал то, что царь Митридат Евпатор первый поставил над ними трофей; подчинив себе окрестных тавров и основав город на (том) месте", рискну предположить, что речь идет об одном месте.


Сообщение отредактировал kalashik - Вторник, 20.07.2010, 10:08
 
ANDREДата: Вторник, 20.07.2010, 13:49 | Сообщение # 39
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Ув. kalashik, в дополнение к моему предыдущему посту, представте себе, что и растительность в период античности сильно отличалась. Я долгое время жил в поселке на берегу озера Донузлав (по археологическим памятникам в этом районе я и защищал диплом tongue ). Название, по одной из версий, переводят как кабанье озеро. А вокруг - степь - да степь. По мнению А.Н. Щеглова, в этом районе в период античности вероятно были .... густые леса. И несмотря на то. что считается, то соленость Донузлава почти вдвое превышала соленость Черного моря (до перекапывания перешейка), на берегах озера жили люди начиная с эпохи борнзы (2 поселения). И у них не было недостатка в дереве.
Неправильно переносить, даже в мыслях, в древность то, что мы видим сейчас.
 
kalashikДата: Среда, 21.07.2010, 22:56 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (ANDRE)
кобанье озеро

Хм - под Керчью до сих пор кабаны водятся (гады паразитские - самые жирные покосы вытаптывают), так что степи они тоже полюбляют, а дерево могли и менять например на скот.
Насчет того, что раньше растительности было больше - согласен на 100%, однако степные районы все же были степными.
В советское время в степях порассаживали лесополосы - сильно они разрослись?
Да посгорали они все sad что не сгорело - люди вырубили.
Так вот раньше никто не сажал, но и не так вырубывали. Сильно сомневаюсь, что в степном Крыму рос лес.
Там скорее всего были степные кустарники (боярышник, шиповник, терновник etc. и изредка деревья, в основном по берегам речушек и водоемов (куда могло случайно попавшие семена занести и где есть вода), в остальных местах деревья не приживались

Добавлено (21.07.2010, 07:06)
---------------------------------------------
Кстати ... А монеты Филопатора разные!
Значит по крайней мере 3 варианта штемпеля существовало!
Т.е. можно предположить какое количество монет как минимум было выпущено (не помню - то ли на 1 тыс, то ли на 2 тыс. монет в среднем хватало штемпеля).
Думаю они находились и раньше, просто изза состояния монеты попадали в отбраковку.
Есть ли книги по раскопкам в Диоскурии? Было бы интересно взглянуть, может там они тоже есть, просто неопределены (хотя в любом случае в каталог обмылки не попадали, но а вдруг?)

Добавлено (21.07.2010, 21:56)
---------------------------------------------
"В 90-х годах XIX века на левом берегу реки Келасури в окрестностях Сухуми был найден большой клад, который содержал в основном монеты Диоскурии первых веков до нашей эры"
Кому нибудь попадалась инфа об этом кладе?

Сообщение отредактировал kalashik - Среда, 21.07.2010, 08:07
 
nikatДата: Пятница, 23.07.2010, 03:26 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С большим интересом прочитал эту тему!!!
Ув kalashik, не пытайтесь засунуть ФИЛОПАТОРОВ в Боспор да и в Диоскурию врядле.
Молодецкий задор и поспешные выводы с возростом пройдут ,должно остаться ЗНАНИЕ, над этим и работайте. Не в обиду, в обмылках
искать РАРИКИ, это детство, с вашим задором, пора начинать серьезную методичную работу по АНТИЧНОЙ НУМИЗМАТИКЕ ,как я и говорил в Киеве ,''УЧИТЕ МАТЧАСТЬ''

Монетка каторая стоит первой в этом посте где стрела влево, БОРОДАТЫЙ САТИР- СТРЕЛА В ЛЕВО ,чаще и за не прочекана так и выглядят, там все нормально.
На ВИОЛИТИ сей час стоит нормальная, на ней все видно.
А в остальном побольше тебе рариков ,хоть будет что читать!!!

 
kalashikДата: Пятница, 23.07.2010, 08:11 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Позвольте с Вами не согласиться...
Если монетка не Черноморская, то почему их находят исключительно в Причерноморье? cool
Перелопатил весь интернет, даже подобного на западе (в античном мире, т.е. Ближний Восток, Египет и т.п.) ничего не встречается...
А звездочки? Их тоже там нет.
Судя по количеству находок у нас (если монеты завозные), они где то должны тоннами всплывыать, чего мы не наблюдаем, т.е. данные монеты являются ограниченным выпуском в Причерноморском регионе.
По стилю и манере написания надписи, Филопатор наиболее близок к Диоскурии, известно 6 экземпляров, самый лучший на 1й страничке
Звездочки вобще непонятно откуда, но ареал обитания Боспор (Азиатский и Европейский), Херсонес, известно 4 экземпляра (одна из них с непонятной летающей штуковиной biggrin ), состояние всех монет хорошее (2 верхних недочищены)
Насчет матчасти: закончу каталог, подарют весы, тогда и буду матчасть изучать biggrin


Сообщение отредактировал kalashik - Пятница, 23.07.2010, 10:57
 
nikatДата: Пятница, 23.07.2010, 13:33 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Широкое применение звезды или звездообразного цветка в архаическом искусстве в качестве заполнительного орнамента или декоративного элемента хорошо известно; с этой же целью употребляется рисунок звезды и в монетных типах. Вообще изображения звезды на греческих монетах очень часты, но только с IV века изображения получают внутренний смысл, связанный с определенными культовыми или астральными представлениями, и перестают быть только орнаментальным мотивом
Эта цитата ШЕЛОВА
 
kalashikДата: Пятница, 23.07.2010, 16:07 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да, согласен, должно было быть какое то событие, к которому был приурочен выпуск звезд, потому было выпущено незначительное количество, т.е. они не относятся к регулярному чекану, скорее всего это аналоги юбилейных монет

Сообщение отредактировал kalashik - Пятница, 23.07.2010, 16:12
 
UstasДата: Вторник, 05.02.2013, 13:43 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Кандидат
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
[quote=kalashik]1) Херсонес
2) Балаклава [/quote]
[quote=kalashik]1) Херсонес
2) Балаклава [/quote]
Честно говоря непонимаю может кто обьяснит:

Как могло получится что в такой близости от Херсонеса могло находится самое опасное с точки зрения пиратства место(Симболон Лимен)? Даже при том что там возможно небыло нормальных дорог и была пересеченная местность.
Прикрепления: 7220667.jpg (89.7 Kb)
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » А неопознанных монет все больше и больше
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz