Пятница, 17.05.2024, 03:01
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ANDRE  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Бронзовый (статер?) Савромата 2 (Год SФ(209 г.н.э.) с восьми-лучевой звездой.)
Бронзовый (статер?) Савромата 2
клирикДата: Воскресенье, 15.06.2014, 15:16 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Приобрёл в коллекцию вот такую монету Савромата 2, металл точно не медь, а скорее всего бронза с ещё "бог знает чем", цвет желтый, вес 6,17 гр, 21мм. Найдена в Крыму в таком состоянии.
   Хочу спросить у форумчан: попадались может кому монеты подобного состояния Савромата 2( или иного боспорского правителя), может других лет правления или дифферентами?
  Если таковые имеются, то скиньте фото таких монет в эту тему или мне на е-майл.
     
    Пы Сы: ранее встречал ещё бронзовые/медные статеры Рискупорида 2, но в удручающем состоянии...
 
клирикДата: Воскресенье, 15.06.2014, 15:17 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн

Добавлено (15.06.2014, 14:17)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Прикрепления: 4701089.jpg (242.9 Kb)
 
клирикДата: Воскресенье, 15.06.2014, 15:18 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 4390356.jpg (164.2 Kb)
 
клирикДата: Воскресенье, 15.06.2014, 15:24 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн

Добавлено (15.06.2014, 14:22)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (15.06.2014, 14:24)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Прикрепления: 9327126.jpg (184.4 Kb)
 
ANDREДата: Воскресенье, 15.06.2014, 16:55 | Сообщение # 5
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
http://bosporan-kingdom.com/579-4216/ ну и http://bosporan-kingdom.com/585-4885/ smile
Пользоваться нужно каталогом  biggrin
 
клирикДата: Воскресенье, 15.06.2014, 17:08 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата ANDRE ()
Пользоваться нужно каталогом
Андрей, я это "сто лет назад" ещё видел и не только те, что в каталоге, а вот хотелось что из новых находок/приобретений "поглазеть"... biggrin

Добавлено (15.06.2014, 16:05)
---------------------------------------------
одно фото что-то не загрузилось в тему...

Добавлено (15.06.2014, 16:06)
---------------------------------------------
$IMAGE1$

Добавлено (15.06.2014, 16:08)
---------------------------------------------
ХЗ, всеровно не получилось... sad

 
ANDREДата: Воскресенье, 15.06.2014, 17:18 | Сообщение # 7
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Вот так, жмут фото для каталога, а "поглазеть" хотят biggrin
 
клирикДата: Воскресенье, 15.06.2014, 17:30 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата ANDRE ()
Вот так, жмут фото для каталога, а "поглазеть" хотят
ничего подобного, теперь можно (фотки ещё могу тебе скинуть)... smile
 
ANDREДата: Воскресенье, 15.06.2014, 18:09 | Сообщение # 9
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Тех, который нет - кидай smile
 
НомадДата: Воскресенье, 15.06.2014, 18:30 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Кандидат
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В своё время в каталоге было представлена значительно больше типов "медных" статеров Савромата 2, но решили часть снести. Вот, то что нашлось в загашнике.
Прикрепления: 7075337.jpg (58.3 Kb)
 
клирикДата: Воскресенье, 15.06.2014, 19:04 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Номад, спасибо, ещё посмотри! Слышал, что есть работа по бронзовым "статерам" позднего Боспора( имеется ввиду псевдофальшаки или как иначе назвать), кто может подсказать: чье творение и где можно изучить?
  Пы Сы: это направление мне показалось интересным и вот хочу его немного "пособирать"... smile
 
НомадДата: Понедельник, 16.06.2014, 03:13 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Кандидат
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Где прочесть по ним не знаю, но у меня сложилось устойчивое мнение, что по крайней мере часть "медных" статеров нельзя назвать фальшаками. Встречаются подобные изделия выполненные способом литья. Эти монеты бесспорные фальшивки, т.к. подобная техника не свойственна для гос.мон.двора. Это явная фальшивка в ущерб обращению (возможно и в ущерб коллекционированию). Монеты хранящиеся в базе каталога "Монеты Боспора" исполненные техникой чеканки и являются 100% произведения государственных дворов. Об этом говорит два факта:
1. Чеканка производилась теми же штемпелями, что и монеты в драг.металле.
2. Большинство данных "медных" монет изготовлены на заготовках с признаками свойственными только государственной медной чеканке данного периода. Я пишу о центральных углублениях (о их предназначении до сих пор нет единого мнения).
Так что это гос.выпуск, при котором явно не пытались выдать медесодержащую монету за монету из драг.металла. Смысл подобных выпусков, как и название данного номинала для меня ещё скрыто в тумане smile
Попытаюсь сбросить фото литой фальшивки (шото я не врублюсь как фото здесь крепятся).
Прикрепления: 7772294.jpg (75.7 Kb)
 
клирикДата: Понедельник, 16.06.2014, 06:57 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Номад, с тобой согласен, что штемпельная пара на моей монете (сравнил со статерами этого года и дифферентом) идентична типовым электровым статерам, чеканенными официальными(государственными) монетными дворами...
     Теперь по твоему п.2, ведь верно, такая практика уже существовала и до нас дошло много монет: на двойных денариях и денариях Савромата 2, а ведь есть эти же номиналы без "центровочной насечки", которое мы сейчас называем 2-х сторонними углублениями...
  А что, что если это были пробные государственные выпуски денег разных номиналов? Ведь такая практика существовала на самом деле... Для себя я вижу это предположение весьма интересным и объясняющим тогда многие моменты монетного дела на Боспоре того периода...
 
АлчныйДата: Понедельник, 07.07.2014, 01:22 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
клирик,гурт у этой монеты не позволяет говорить о выпуске для обращения (или в ущерб обращению) .Я думаю,что точка центровки на аверсе кроме облегчения процесса чеканки для пока еще не очень опытного работника,являлась еще специальной маркировкой для руководства мондвора о том что данную сторону выполнил подмастерье и требуется при приемке повышенное внимание или доводка,после приемки точка срезалась для монет старших номиналов...Это наверняка пробник нового штемпеля аверса,реверс же выполнен другим мастером имхо на мой взгляд чуть в другой технике
 
ANDREДата: Понедельник, 07.07.2014, 09:07 | Сообщение # 15
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата Алчный ()
гурт у этой монеты не позволяет говорить о выпуске для обращения (или в ущерб обращению)
А что именно на гурте позволило сделать такой вывод?

Цитата Алчный ()
точка центровки на аверсе кроме облегчения процесса чеканки для пока еще не очень опытного работника,являлась еще специальной маркировкой для руководства мондвора о том что данную сторону выполнил подмастерье и требуется при приемке повышенное внимание или доводка,после приемки точка срезалась для монет старших номиналов
Т.е. все типы крупной бронзы Савромата II выполняли только неопытные подмастерья?
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Бронзовый (статер?) Савромата 2 (Год SФ(209 г.н.э.) с восьми-лучевой звездой.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz