Четверг, 16.05.2024, 23:14
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ANDRE  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Бронзовый (статер?) Савромата 2 (Год SФ(209 г.н.э.) с восьми-лучевой звездой.)
Бронзовый (статер?) Савромата 2
клирикДата: Понедельник, 07.07.2014, 11:24 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата ANDRE ()
Т.е. все типы крупной бронзы Савромата II выполняли только неопытные подмастерья?
А вот действительно, что тогда?
 
АлчныйДата: Понедельник, 07.07.2014, 15:33 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ANDRE, визуальный осмотр гурта именно этой монеты в Севастополе,которая имеет выступ до 3 мм за точечный ободок в сторону гурта в плоскости портрета и грубую обработку гурта такой ^ формы ,металл для оттиска -аурихалк явно больше на грамм-полтора чем было необходимо для полноценного оттиска монеты для обращения(имхо) .2.Я думаю,что на монетах менее 22 мм из меди "технологические метки" практически не встречаются,да и вряд ли размер соответствующий дупондию того времени можно считать крупным;имея в подборке биллоновую драхму 1 в до с таким же отверстием,все же предположу двойное назначение подобных меток,потому как для крупных номиналов от сестерция и выше,изготовленных из сплавов с большим содержанием лигатуры технологическая составляющая превалировала да и контроль за производством медной монеты был послабже из-за отсутствия или ничтожности фактора "международности" в обращении медной боспорской монеты.Да и производство-один резчик-одна монета представляется мне достаточно спорным...

Добавлено (07.07.2014, 14:33)
---------------------------------------------
клирик, данные предположения не следуют из моего предыдущего поста,поэтому за реконструкцией данного предположения прошу Вас обратиться к аФФтару)

 
клирикДата: Понедельник, 07.07.2014, 20:01 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Свою тему по данному вопросу я закрываю, поскольку к однозначному ответу мы не пришли, да и  монета нашла уже нового хозяина. biggrin
 
ANDREДата: Среда, 09.07.2014, 15:37 | Сообщение # 19
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Алчный, откуда такой тезис "один резчик-одна монета" ?
Что касается "технологических отверстий", чтобы убедится, что это не "точки центровки" нужен циркуль и несколько сотен подобных монет.  И вы убедитесь, что на большинстве монет центр не совпадет.
На дупондиях, на некоторых типах встречаются не на всех монетах:
http://bosporan-kingdom.com/376-4515/
http://bosporan-kingdom.com/000-4703/1.html
На этом типе почти всегда
http://bosporan-kingdom.com/386-4172/11.html

Ну и конечно же, нельзя рассматривать технологию монетной чеканки на Боспоре от мировых аналогов. Подобные метки есть на монетах многих центров, разных номиналов и диаметров, из разных AE-содержащих сплавов, а некоторые из них - шедевры по красоте.
Поэтому вопрос о назначении этих отверстий остается открытым.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Бронзовый (статер?) Савромата 2 (Год SФ(209 г.н.э.) с восьми-лучевой звездой.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz