Да, чуть не забыл.
Примечания к этому фрагменту Латышева 211 [Птолемей в этом случае переносит ошибочно реку Каркинит, вероятно, благодаря совмещению ее названия с именем города Каркинитиды (см. Her., IV, 55), с материка (см. выше, III, 5, 2 и прим.) на Крымский полуостров. Под перешейком разумеется Перекопский перешеек].
212 [Вероятнее всего, идентична с построенным Диофантом (см. Strabo, VII, 4, 7) укреплением Эвпаторий. См., впрочем, Brandis, RE, XI, 1161, где диофантов Эвпаторий локализуется к востоку от Херсонеса и предполагается, что в Крыму было два одноименных пункта].
213 [Отождествляется с таврским (а позднее римским) укреплением на мысе Ай-Тодор. Об его раскопках и ме-стных эпиграфических находках см. IOSPE, 1, 2, стр. 208 сл.; М. Ростовцев, ИАК. вып. 40 (1911), стр. 5 сл.; Блаватский, ВДИ, 1938, № 2, стр. 321 сл.].
214 [Упоминается, может быть, еще у Plin., IV, 85 (по конъектуре — Lagirani); локализуется предположительно где-либо в районе Ливадии].
215 [Локализуется предположительно на мысе Аю-Даг].
216 [Отождествляется приблизительно с одной из небольших речек, впадающих в море в районе Алушты].
217 [Об этом пункте, упоминаемом у Plin., NH, IV, 85, под именем Tractari (см. также Steph. Byz., s. v. Τυριτάκη) и локализуемом у мыса Камыш-бурун на Керченском полуострове, см. В. Гайдукевич, МИА СССР, 1941, вып. 4].
218 [Локализуется на мысу Казантип, см. Müller, ibid., стр. 416, 439].
219 [По Страбону Гераклий должен был находиться по соседству с Мирмекием (VII, 4, 5). Птолемей ошибоч-но относит его на значительное расстояние к северо-востоку].
220 [Связывающийся с племенем тафриев Страбона (VII, 4), равно как и с рассказом Геродота (IV, 3) о рве (τάφρος), вырытом потомками скифских рабов, пункт этот упомянут также у Plin, NH, IV, 87 и Pomp. Mela, II, 1, 3. Ср. также у Steph. Byz. s. v. Τάφραι, связывающего это наименование с племенем сатархеев].
221 [Сопоставляется с упомянутым у Plin., NH, II, 210, Паразином в Крыму, земля которого целебна для ран].
222 [Быть может, пункт этот следует сопоставить с Акрой. упомянутой у Strabo, VII, 4, 3; Plin., NH, IV, 86, и локализуемой у мыса Такиль-Бурун].
223 [Ближе не известен. Локализуется предположительно к северу от Феодосии].
224 [В этом наименовании следует, быть может, подозревать искаженный отзвук имени известного царя скифов Скилура].
225 [Сопоставляется с именем племени сатархеев, засвидетельствованных эпиграфически (IOSPE, I, 244) и упо-мянутых у Plin., VI, 95; Pomp. Mela, II, 1, 3; Steph. Byz. s. v. Τάφραι; локализуется в северном Крыму].
226 [Müller, ibid., стр. 440, читает это наименование как Палакий — пункт, упомянутый y Strabo, VII, 5, 7, и локализуемый где-либо в центральном или западном Крыму].
227 [Ближе не известен. Локализуется в юго-восточной части полуострова].
228 [Сопоставляется с Ergoga у Anon. Rav., IV, 3 и наименованием племени Orgocyni у Plin., NH, IV, 85].
229 [Быть может, должна быть отождествлена с Teagines у Anon. Rav., IV, 3].