Суббота, 18.05.2024, 07:56
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: al-Faghouri, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Нужна помощь спецов (определение монет)
Нужна помощь спецов
Server_MmДата: Вторник, 21.10.2014, 00:48 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Пробежался по всем 13-и страницам  -  "солнечную" сторону не нашёл. вот оборотка на эту сильно смахивает   http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=21819   Или я ошибаюсь?  За то попалась вот эта монета  http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=120492   (цитата) Из 44 (многократно представленный) - бейликский чекан. М.д. Самсун или Синоп.    Правда.знающие люди сказали бы .что картуж другой! Но ... Как вы думаете это не двоюродная сестра моей? Если да. то как бы прочесть что написал бейликовский резчик штемпелей!? С уважением.

Добавлено (20.10.2014, 23:48)
---------------------------------------------
Я извиняюсь   оказывается я не всей АБУ-САИДОВ посмотрел...Продолжу поиск...

 
al-FaghouriДата: Вторник, 21.10.2014, 01:33 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
В монете z.21819 вы обнаружили только имя хана, оно расположено и по написанию похоже как на вашей монете. Но это единственное, что их объединяет. 
Легенда оборотки "многократно представленной" монеты действительно напоминает легенду на z.120492. Похоже что они действительно одинаковы. Написано "чекан города ..." Самсун? Синоп? Начала урбонимов плохо видно на обоих экзах. По форме арабского написания эти названия близки. Аверсы же совершенно разные. На вашей из 44 написано (вероятно) "Султан верховный", но не гарантирую.
Если они и сёстры, то, скорее, единоутробные, но от разных отцов.
 
Ориги_налДата: Вторник, 21.10.2014, 15:20 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата al-Faghouri ()
Легенда оборотки "многократно представленной" монеты действительно напоминает легенду на z.120492. Похоже что они действительно одинаковы. Написано "чекан города ..." Самсун? Синоп?
 
Цитата al-Faghouri ()
По форме арабского написания эти названия близки. Аверсы же совершенно разные.


На аверсе с Зено #120492 над Султан Верховный написано чекан. А под Абу-Саид ,вероятнее всего мон.двор(видны остатки надписи).Поэтому ,маловероятно,что на реверсе тоже есть слово чекан....А если легенды с 44 и Зено #120492  идентичны,то там что-то другое написано.Надо разбираться(будем ждать читабельные экземпляры).
Моя монетка похоже,что одноштемпельная с Зено #120492
Возможно
 44 и не бейликская,а Ильханская.



Добавлено (21.10.2014, 14:20)
---------------------------------------------
Вес моей : 0,89 гр. Размер : 16,4 мм. х 14,9 мм.
Прикрепления: 3051932.jpg (178.6 Kb) · 5891090.jpg (131.0 Kb)
 
al-FaghouriДата: Вторник, 21.10.2014, 15:50 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
"Чекан" бывает дважды даже на одной стороне.
 
Server_MmДата: Вторник, 21.10.2014, 15:53 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
И что .Алексей .на твоём экз-е написал резчик?
 
Ориги_налДата: Вторник, 21.10.2014, 16:49 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Server_Mm
И что .Алексей .на твоём экз-е написал резчик?

Аверс(верхнее фото) :
Легенда в 4 строки : чекан / Султан Верховный / Абу-Саид / ...(не влезло,...думаю,что название мон.двора)
Реверс: мнения нет пока.

Добавлено (21.10.2014, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата Ориги_нал ()
мнения нет пока.
Но где-то видел схожую легенду..В голове крутиться..вспомнить не могу...Может и показалось.

Добавлено (21.10.2014, 15:24)
---------------------------------------------

Цитата al-Faghouri ()
"Чекан" бывает дважды даже на одной стороне.
У Ильханов ?

Добавлено (21.10.2014, 15:49)
---------------------------------------------

Цитата Ориги_нал
Легенда в 4 строки : чекан / Султан Верховный / Абу-Саид / ...(не влезло,...думаю,что название мон.двора)
Если б не было вверху чекан,то под Абу-Саид  могло быть Да продлится его правление
 
Server_MmДата: Среда, 22.10.2014, 00:28 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата al-Faghouri ()
На вашей из 44 написано (вероятно) "Султан верховный"
Так и есть.Во второй строке "Л" с приподнятой левой ножкой и второй буквой-словом "Л" или "Ь" со звёздочкой на завитке(такой же .как на зено) и верхние линии букв соприкасаются с "СУЛТАНОМ ВЕРХОВНЫМ".Это всё в квадратном картуше с петельками по серединам сторон Всего две строки! На оборотке  -  ЧЕКАН (как первая строка на аверсе зеновской) \тоже.что на зено\тоже .что на зено  - лежащая "С" и буква-слово с строго вниз прямой линией с правого "гребня" переходя в "Ь". картуш-квадрат с узлами счастья на сторонах. Так мне видится.

Добавлено (21.10.2014, 23:28)
---------------------------------------------
Возможно  

Цитата Server_Mm ()
переходя в "Ь"
 
crimeaДата: Среда, 22.10.2014, 16:10 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
По моим с, похожим на контрмарку, ударом по медному кружку нет никаких мнений?) очень похоже на 2 буквы е..."ЕЕ"..

Сообщение отредактировал crimea - Среда, 22.10.2014, 16:12
 
Server_MmДата: Среда, 22.10.2014, 20:02 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Что-то я вас .уважаемый  crimea .не понял... Или вы просто надо мной смеётесь?! ...Просто я "выложил" всё что у меня есть. а вы. как спецы своего дела(определение монет востока) возьмёте нужное. а остальное  - в мусорное ведро! Конечно без посторонней помощи мои "непонятки" так и останутся не определёнными и в дальнейшем ждёт их незавидная участь. но если вы против того. чтоб я выставлял свои монеты на определение.то скажите прямым  текстом и обещаю больше ни кого из вас не потревожу своими (для вас) глупыми вопросами ... С уважением.
 
crimeaДата: Четверг, 23.10.2014, 08:31 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Server_Mm, я о своих монетах, не влазя в вашу дискуссию smile Совершенно ничего против Вас не имею, и с удовольствием читаю обсуждения!
http://coins.ucoz.ru/forum/8-2012-17245-16-1413798167
с ув.


Сообщение отредактировал crimea - Четверг, 23.10.2014, 08:32
 
Server_MmДата: Четверг, 23.10.2014, 12:41 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Тады ой! Что-то значит я напутал. извиняюсь. Просто в последнем вашем посту (а то что до этого был ещё один ваш пост в моей теме я забыл) у вас такой же "лексикон" при описывании своих монет. как у меня. я посчитал .что вы меня парадируете.
 
crimeaДата: Четверг, 23.10.2014, 21:08 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Server_Mm, что вы, ни в коем разе smile
 
Server_MmДата: Четверг, 30.10.2014, 15:47 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата alexcom ()
подражание под М-50
Есть у меня другая монета- подражание.как по ссылке рис. 33   http://muzeydeneg.ru/research/mednyiy-chekan-dzhanibeka-v-kryimu/   Вес 1.19 г. и д-р 18 мм  

Добавлено (30.10.2014, 14:47)
---------------------------------------------
Уважаемые. вчера Александр-Кила определил мою монету с поста № 25 как "пчёлку". на первом фото (нужно провернуть на 180 градуса) виднеется остаток крыла. На обратке легенда.правда. по моему.(не совпадает.но я арабскую мову не разумию). Я нисколько не сомневаюсь в компетенции Александра. но всё же хотелось получить ваше подтверждение.так сказать  -  прозапас .      .Запас карман не трёт. Ни есть. ни пить не просит. Монах хоть не е...т . Но х.. с собой на всякий случай носит.

Прикрепления: 3950331.jpg (110.8 Kb) · 5688577.jpg (101.1 Kb)
 
KillaДата: Четверг, 30.10.2014, 20:05 | Сообщение # 89
Кэшик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Оффлайн

Имеется орел. Если не Крым, может Эретна? У Ильханов тоже двуглавик был. Изначально виделось как наш крымский
Прикрепления: 0318085.jpg (26.9 Kb)
 
Server_MmДата: Среда, 05.11.2014, 09:57 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Саша.это не вчерашняя монета. та с поста № 25 ! А эта прямь по ссылке  -  подражание.

Добавлено (05.11.2014, 08:57)
---------------------------------------------
Хочу поблагодарить всех отметивших меня наградой и повышением репутации. благодарю. Уважаемые.хочу вам задать мучающий меня вопрос. Зачем ханы ЗО .завоевавшие пол Евразии.на одних монетах чеканили своё имя. да и со всякими возвеличившими его титулами.или указывали "год выпуска монеты". а другие монеты пускали в оборот инкогнито ?Мне лично не нравиться словосочетание  - " анонимный пул"(есть ещё более длинное и "пугающее" прилагательное "пула").Быть может. так называемые "анонимные пулы" и есть подражания? Просто у кого-то (профанов.как я .не владеющих арабской письменностью и "определяющими "свои монеты по приблизительному сходству  и жлобов.имеющих "рарики".но .извиняюсь. бздящих показать их обществу ) в собраниях имеются "настоящие" монеты и с именем и с датой.а у всех остальных.особенно спецов есть только "подражания".Далеко ходить не надо. мой пример с м5. Неужели у меня одного есть монета с полным прочеканом? Не верю! Есть!Просто собиратели делятся на категории: увлечённые; т.н. "ученики"(другое название не приходит на память)которые могут ими же и остаться и профаны со жлобами.Может быть этот мой пост подтолкнёт профанов проверить свои собрания. а у жлобов проснёться совесть и понимание за ответственность каждого из нас о сохранении ИСТОРИИ и "закрытие" белых пятень в ней. С уважением Сервер.

 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Нужна помощь спецов (определение монет)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz