Суббота, 04.05.2024, 04:17
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: al-Faghouri, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Нужна помощь спецов (определение монет)
Нужна помощь спецов
al-FaghouriДата: Суббота, 04.10.2014, 10:21 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Server_Mm ()
А что. этот Абу-Саид медяки не чеканил ?

Чеканил и очень много. Но на вашей монете видно только самое начало имени, что оставляет её точное определение под вопросом. 
Для получения некоего представления о меди Абу-сайида загляните, например, СЮДА.
 
Server_MmДата: Воскресенье, 05.10.2014, 12:11 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Благодарю за помощь и советы. Буду учиться фотошопу. С уважением Сервер.

Добавлено (05.10.2014, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата al-Faghouri ()
Фельс из поста 36 - кто-то из последних Сельджуков Рума, по имени Гийас ад-Дин. Из 44 (многократно представленный) - бейликский чекан. М.д. Самсун или Синоп.
Уважаемый al-Faghouri, подскажите.пожалуйста .где можно их увидеть.В моей скудной библиотеке я ни их ни их подобных не нашёл.Спасибо.
 
al-FaghouriДата: Воскресенье, 05.10.2014, 12:26 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Именно этот тип - не знаю, он может быть и не опубликован. Много простых, часто встречаемых монет ещё не попало в бумажные публикации. 
Я сужу по монете. По легендам и её фактуре.
 
Server_MmДата: Вторник, 14.10.2014, 22:32 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Уважаемые. вот переснял монету с поста № 23  - может они будут получше... Вот в этой теме   http://coins.ucoz.ru/forum/66-554-2   в прорисовке монет под № 17  одна сторона похожа на мою монету.но это сугубо моё мнение. а вердикт за вами. 


Прикрепления: 4582704.jpg (150.5 Kb) · 2778319.jpg (128.7 Kb) · 2925719.jpg (163.7 Kb)
 
al-FaghouriДата: Среда, 15.10.2014, 10:48 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Сервер, если вы имеете ввиду вот этот тип  , то ваша монета не он. 
Ваша больше напоминает анэпиграфный тип бейликской чеканки. А вот какой конкретно бейлик - большой вопрос. В силу отсутствия каких-либо опознавательных легенд точно идентифицировать такие монеты трудно. Но тонкая монета большого диаметра с "прыгающим" барсом на одной и звездой на другой стороне похожа именно на турецкие монеты.
 
al-FaghouriДата: Среда, 15.10.2014, 11:02 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Там изображены джучидские серебряные монеты чеканенные в Сарае в 15 в. А у вас турецкий медяк 14 в.
Фотографии хорошие. Изученность темы плохая.
 
Server_MmДата: Среда, 15.10.2014, 12:08 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Я же не утверждаю что монеты "родные". просто вид одной стороны схож...  
Цитата al-Faghouri ()
А у вас турецкий медяк 14 в
Ув. al-Faghouri. - это османы? Не подскажите где можно увидеть подобный? В английском не силён. открываю зено и как попадаю в дремучий лес...
 
Server_MmДата: Среда, 15.10.2014, 12:10 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Нет. это не та монета.У Савосты почти такая же. за исключением описанного выше.
 
RuslanДата: Среда, 15.10.2014, 18:19 | Сообщение # 54
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Тропинка на Zeno : cначала входите  в "ISLAMIC WORLD" , затем в "Ottoman" , а дальше по списку имён выбираете Султана , имена-то Вы хоть должны по английски понимать!
С уважением Ruslan.


Сообщение отредактировал Ruslan - Среда, 15.10.2014, 18:20
 
Server_MmДата: Среда, 15.10.2014, 18:45 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Благодарю за ликбез.Руслан.Теперь надеюсь .найду.
 
al-FaghouriДата: Среда, 15.10.2014, 21:07 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
"Турецкая" - это не синоним "османская". Это, скорее, определение основного этноса, языка и преобладающего типа культуры. Сельджуки Рума тоже тюрки. Османы в начале своей истории были одним из турецких бейликов.
 
Server_MmДата: Среда, 15.10.2014, 22:01 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Что-то я совсем запутался  -  сейчас просматривал по совету ув. Руслана османов.решил проверить посты  - неприлично не отвечать на заданные вопросы на свою же тему.а тут... турки - османы... И по какой же теперь мне идти " тропинки"?
 
al-FaghouriДата: Четверг, 16.10.2014, 08:46 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Если вы хотите посмотреть тему Османы на ЗЕНО, то по руслановой тропинке идите уверенно. А если отыскать свою монету - на ЗЕНО не ходите, нет там такого типа. 
Впрочем, частично определил и выставил там вашу. Реверс так и не понятен. То ли указание на место чекана, то ли религиозный девиз. Посмотрим, может кто-то отзовётся.
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=145027&nocache=1 
 
Server_MmДата: Четверг, 16.10.2014, 13:52 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Спасибо за проделанную вами работу.Я себе в блокнот рисую штемпель монеты и пишу легенду.ставлю очерёдный № в альбоме. чтоб со временем не забыть что это за монета.Как вы имея сотни. а может быть и тысячи штук помните где-что?Ладно те монеты с хорошим прочеканом.ну а те .что на форумах коллективно определяете по еле заметным остаткам?!
 
al-FaghouriДата: Пятница, 17.10.2014, 00:40 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
У меня рабочая коллекция, не очень и большая. Пополняется редко и мало, совсем не гоняюсь за этим. Для научных изысканий хватает музейных собраний, материалов разных экспедиций, коллекций друзей, ЗЕНО. Основная тема - Золотая Орда, но последние несколько лет потихоньку улучшаю знания по малоазийской, ближневосточной и ещё некоторым отраслям восточной нумизматики. Как-то так.
Ну и - первые ордынские монеты попали в руки году в 84. "Давно тут сидим"... smile
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Нужна помощь спецов (определение монет)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz