Суббота, 27.04.2024, 17:15
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » О датировке крымских пулов времен Токтамыша (?) (Диспут. Приглашаем к обсуждению)
О датировке крымских пулов времен Токтамыша (?)
ходжаДата: Четверг, 22.09.2022, 10:43 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Т.е. Токтамыш, но чуть позже 782 года.Вполне допустимый диапазон.

Там, между 782 г.х. "Адил в звезде" и этим типом, еще 2 типа меди.
 
coinsДата: Четверг, 22.09.2022, 10:45 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
между 782 г.х. "Адил в звезде"

Т.е. "Адил" Вы датируете, все-же 782?
 
ходжаДата: Четверг, 22.09.2022, 10:53 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Конечно!
Но только периодом Мухаммада, перед походом.
 
coinsДата: Четверг, 22.09.2022, 10:57 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Но только периодом Мухаммада, перед походом.
Т.е. Мухаммед специально расконсервировал монетный двор, чтобы выпустить один тип меди?
 
ходжаДата: Четверг, 22.09.2022, 11:39 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Т.е. Мухаммед специально расконсервировал монетный двор, чтобы выпустить один тип меди?
Каждый год резать новый тип и чеканить монеты, особого смысла не было( точнее смысл тогда, когда большое движение товаров и присутствие масс людей. Примечательно то, что при Мамае одни типы меди наводняют крым. другие доходят в малом количестве. Одним из таких типов для крыма тип "Ал -- Мульк Лиллах". Такое количество этого типа специально не могли завезти в Крым. Нужно присмотреться к типам меди которые находят у Вас. Считаю ошибочным считать, что в период Абдаллаха -- Мухаммада медные монеты в Крыму не чеканились. Я еще Булаве об этом писал в темах на Расмире. Отметил еще одну закономерность чекана медных монет в Орде Мамая(условно так назовем) Переместились в одно место, начеканили, переместились на новое место, начеканили, где были до этого там чекан прекратился. Например, чеканили 772 -- 773 гг.х. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=272362 в одном месте, потом пришли в другое место и начеканили 774 г.х. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=243226 та же история с анэпиграфным типом с "Птичьей тамгой"
Тип 782 чеканили для мелких рыночных расходов в ходе подготовки к походу. У типа 786 г.х. была другая задача(у этого типа перечеканов не нашел, хотя много монет держал в руках и на форумах слежу и на ауках).
Чеканить монеты через определенные промежутки времени нормальное явление. Следующий тип при токтамыше чеканили только с 790 г.х.
 
KillaДата: Четверг, 22.09.2022, 11:57 | Сообщение # 21
Кэшик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
ал Джадид и ал Крым ал Джади

Прикрепления: 4995278.jpg (41.1 Kb) · 6995425.jpg (37.4 Kb)
 
ходжаДата: Четверг, 22.09.2022, 12:05 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Александр!
Добрый день!
Спасибо! Хороший пример. А для 786 г.х. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=292016 такой пример с Крымом есть?
 
coinsДата: Четверг, 22.09.2022, 12:07 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Считаю ошибочным считать, что в период Абдаллаха -- Мухаммада медные монеты в Крыму не чеканились.

Мы знаем ряд монет, условно относящихся к "Причерноморью" с широкой датировкой "Вторая половина 14 века".
возможно, часть из них бита именно в Крыму. Причем именно во времена Мамая.
Осталось подвести под это доказательную базу
 
coinsДата: Четверг, 22.09.2022, 12:10 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Такое количество этого типа специально не могли завезти в Крым.

Как показывает опыт той же Византии, с монетами Анастасия I, в Крым медь могли завозить в любом кол-ве, был бы спрос.
Но речь не об этом. Вопрос, главный -нам всем не хватает четкой доказательной, аргументированной схемы выпуска медных монет Крыма, если они были, в период Замяти...
 
coinsДата: Четверг, 22.09.2022, 12:12 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Тип 782 чеканили для мелких рыночных расходов в ходе подготовки к походу.

Не аргумент. Опять же - это может быть только пояснением нумизмата к четко установленному факту выпуска монет именно в 782 году, именно в Крыму и именно, например, Мухаммедом.
 
coinsДата: Четверг, 22.09.2022, 12:12 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Отметил еще одну закономерность чекана медных монет в Орде Мамая(условно так назовем) Переместились в одно место, начеканили, переместились на новое место, начеканили, где были до этого там чекан прекратился.
с этим согласен. Вполне может быть и так.
 
ходжаДата: Четверг, 22.09.2022, 12:27 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Пока Крымский форум не работал нормально, я работал над датировкой меди(вопрос нужно с этого начинать) параллельно над этим вопросом работал и А. Косолапов Мы с ним диспутировали на нескольких форумах. Я Вам предлагал еще пол года тому назад развернуть научную работу по исследованию монет Крыма. Итогом такой работы должны были бы быть публикации в научных изданиях, но вы(не нужно на меня обижаться) отнеслись как-то без энтузиазма.
Доказательная база у Вас(крымчан) есть! Но Вы(крымчане) просто не знаете как с этой базой работать и как обосновать. Зато знаю я как. Я вживую через руки пропустил десятки тысяч монет из Крыма, поэтому я хорошо представляю обращение медных монет Орды в Крыму.

Добавлено (22.09.2022, 12:44)
---------------------------------------------

Цитата coins ()
Не аргумент. Опять же - это может быть только пояснением нумизмата к четко установленному факту выпуска монет именно в 782 году, именно в Крыму и именно, например, Мухаммедом.
Статистический анализ встречаемости типов и их разновидностей в Крыму и городищах за пределами Крыма. Пример. Статистика покажет, что этот тип https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=56765 в Крыму есть, но в районах Поднепровья -- Приазовья их больше, а такая разновидность встречается в массе на северном Кавказе https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=242310 Зная датировку типов ... дальше дело техники.. одни типы исключаем. оставшиеся обоснуем.

Добавлено (22.09.2022, 13:01)
---------------------------------------------

Цитата coins ()
Как показывает опыт той же Византии, с монетами Анастасия I, в Крым медь могли завозить в любом кол-ве, был бы спрос.
Больших завозов иноземной монеты было несколько, например медь с именем Мехмеда Челеби. 
Для периода Орды большой проблемы не вижу. Нужно знать датировку типов. А с датировкой так напутали, кидаясь из крайности в крайность. что я вспотел распутывая.
 
coinsДата: Четверг, 22.09.2022, 14:10 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Но Вы(крымчане) просто не знаете как с этой базой работать и как обосновать. Зато знаю я как.

Да... и как после подобного что то обсуждать с Вами?
 
ходжаДата: Четверг, 22.09.2022, 14:28 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Понимаете. в чем дело... я знаю типы и датировку меди по большинству дворов Орды 4500 медяков лежат в альбомах по дворам, ханам, датам. Я от необщения ничего не теряю.... Мои знания и опыт форуму не нужны... Ну и ладно.
 
KillaДата: Четверг, 22.09.2022, 16:26 | Сообщение # 30
Кэшик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Мы знаем ряд монет, условно относящихся к "Причерноморью" с широкой датировкой "Вторая половина 14 века".возможно, часть из них бита именно в Крыму. Причем именно во времена Мамая.
Осталось подвести под это доказательную базу
Пулы ал Малик Аллах чеканились раньше Адиль ал Дж. 782
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » О датировке крымских пулов времен Токтамыша (?) (Диспут. Приглашаем к обсуждению)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz