Суббота, 27.04.2024, 18:49
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Астрологическая загадка на именном пуле хана Токтамыша.
Астрологическая загадка на именном пуле хана Токтамыша.
coinsДата: Среда, 29.06.2022, 22:43 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Свою тему я создал для того чтобы услышать мнения, а свою рабочую версию высказал для затравки, чтобы понимали о чем идет речь, а не для того, чтобы кому то, что то доказать. Поэтому выслушаю все версии.
Мы можем обсуждать версии. Это интересно и важно.
Но - в любом диспуте, обсуждении, должны быть некие критерии, некие правила и принципы.
Нельзя просто заявлять " Если бы я занимался только поисками аналогий, то не продвинулся бы ни на шаг в работе по датировки меди" - именно из за того, что в данном конкретном случае мы переходим от четких нумизматических критериев анализа перечеканов в совсем другую область - область интерпретации символов на монетах.
Но - символы ли это, или просто  - декоративные элементы? Вот с чего надо начинать подобный диспут.
 
ходжаДата: Четверг, 30.06.2022, 00:01 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Ведь, чисто теоретически, предполагая, что треугольник на монете - это небесный астеризм, мы, тем самым, даем пищу для ничем не ограниченной фантазии - что именно соединяется в треугольник.

Формулируя вопрос в первом посте, я и рассчитывал получить эту самую "пищу" и... чем больше, тем лучше. Потом "отделил бы зерна от плевел" и проанализировал остаток. Вы написали в теме шесть постов и ничего нужного для себя не увидел. Все, что Вы написали, я сам себе уже давно выговорил  и проанализировал. Долго решал создавать тему для обсуждения на каком то форуме или нет?!
Посмотрю как дальше обсуждение пойдет

Но, все равно, благодарю Вас за участие!


Сообщение отредактировал ходжа - Четверг, 30.06.2022, 00:19
 
ходжаДата: Четверг, 30.06.2022, 00:17 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Нельзя просто заявлять " Если бы я занимался только поисками аналогий, то не продвинулся бы ни на шаг в работе по датировки меди" - именно из за того, что в данном конкретном случае мы переходим от четких нумизматических критериев анализа перечеканов в совсем другую область - область интерпретации символов на монетах.
Я могу себе это позволить. У меня есть серьезные подвижки и обоснованные результаты. Если я задаю вопросы, это не значит, что на все из них не знаю ответ. Даже зная ответ, я задаю эти вопросы чтобы проверить себя и своего визави. Хотя работы еще много!!!!
 
coinsДата: Четверг, 30.06.2022, 01:26 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Вы написали в теме шесть постов и ничего нужного для себя не увидел.
Увы, в таком духе я не поддержу беседу...
Тем более, "Если я задаю вопросы, это не значит, что на все из них не знаю ответ."  -странный способ что то обсуждать с коллегами.
Удачи.
 
Server_MmДата: Четверг, 30.06.2022, 06:54 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Нязым . я не сколько не сомневаюсь в твоих знаниях и в знаниях других форумчан . Я просто высказал своё предположение ( хотя . как выше я сам написал  -  я в этом вопросе само невежество ) .Я ни кого не хочу обидеть . 

п.с. А на счёт треугольника ...  У европейцев есть " троечка "  -  вера . надежда . любовь .  Может что с этим связано ...

С глубоким уважением ко всем форумчанам .
 
ходжаДата: Четверг, 30.06.2022, 09:47 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата coins ()
Увы, в таком духе я не поддержу беседу...Тем более, "Если я задаю вопросы, это не значит, что на все из них не знаю ответ."  -странный способ что то обсуждать с коллегами.
Удачи.
Уважаемый Александр!
Обсуждение должно быть обоюдоинтересным и обоюдовыгодным. Буду считать, что первый блин вышел комом. Второго не будет.
 
ходжаДата: Четверг, 30.06.2022, 10:16 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Server_Mm ()
Я просто высказал своё предположение ( хотя . как выше я сам написал  -  я в этом вопросе само невежество ) .Я ни кого не хочу обидеть .
 Я благодарен Вам за версию.  Все три элемента в астрологии того времени присутствуют. На монетах Орды и других династий раздельно они тоже есть. Вопрос в интерпретации их значения на монетах. Установлю дату чекана через перечеканы и надчеканы, а дальше будет видно.

Добавлено (10.10.2022, 07:19)
---------------------------------------------
Появился вопрос к коллегам. На монетах аод номерами 11а и 11б http://coins.ucoz.ru/index/0-37 какой из элементов является тамгой?

 
alexcomДата: Понедельник, 10.10.2022, 13:48 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Появился вопрос к коллегам. На монетах аод номерами 11а и 11б http://coins.ucoz.ru/index/0-37 какой из элементов является тамгой?
Видимо на 11б - с обеих сторон так называемая "очковидная тамга"

на 11 а - реверс с "очковидной тамгой" а аверс тамга в виде треугольника, есть подобный надчекан https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=77023 https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=86562
 
ходжаДата: Понедельник, 10.10.2022, 14:11 | Сообщение # 24
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата alexcom ()
Видимо на 11б - с обеих сторон так называемая "очковидная тамга
То есть такая тамга? https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=102452

Добавлено (10.10.2022, 14:13)
---------------------------------------------
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=85392

 
alexcomДата: Понедельник, 10.10.2022, 21:23 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Не факт конечно, может быть популярный элемент украшения легенды?
 
ходжаДата: Вторник, 11.10.2022, 06:55 | Сообщение # 26
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата alexcom ()
Видимо на 11б - с обеих сторон так называемая "очковидная тамга"
К.Хромов называл тамгой "Коз". Но почему "Коз"? Коз переводится как глаз, Почему не 2 глаза? "Ике Коз", или хотя бы "Козляр" -- глаза.

Добавлено (13.10.2022, 08:51)
---------------------------------------------

Цитата alexcom ()
а аверс тамга в виде треугольника, есть подобный надчекан
Дело в том, что надчекан образует треугольник пересечением тре лучей и лучи после точек пересечения расходятся https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=86562 А на монете треугольник образован соединением трех отрезков. На что еще следует обратить внимание, на датировку надчекана -- после 797 г.х. А монеты с "очками" в первой половине 780-х

Добавлено (13.10.2022, 08:53)
---------------------------------------------
Хотя, есть и надчекан чистый "треугольник" на монете 796 г.х.

 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Астрологическая загадка на именном пуле хана Токтамыша.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz