Воскресенье, 19.05.2024, 01:25
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Нужна помошь.
Нужна помошь.
ravilДата: Пятница, 13.12.2013, 13:35 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 265
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Вот этот пара  в каталоге Нури Пери
Прикрепления: 8185777.jpg (97.7 Kb)
 
ravilДата: Пятница, 13.12.2013, 13:39 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 265
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Поймите меня правильно, но по технологии изготовления штемпелей монет Мехмеда 4-го (как и других султанов начиная с Баязида 1-го) имя отца султана  всегда располагается там, где оно должно быть. И пересекаться с ободком монеты оно не может в силу принятой  у османов технологии изготовления штемпелей.
 
ravilДата: Пятница, 13.12.2013, 13:44 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 265
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
И еще один аргумент. если бы рассматриваемый пара был Ахмеда 1-го, то  над буквой "д" в слове "Мехмед" в обязательном порядке красовался символ "шаде" (как буква "з" вверх лапками). Как на моей прорисовке http://coins.ucoz.ru/forum/133-834-1

Сообщение отредактировал ravil - Пятница, 13.12.2013, 13:54
 
ravilДата: Пятница, 13.12.2013, 14:25 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 265
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Вот пример из  каталога Джем Султана. Акче Мехмеда 4-го Миср. По середине монеты - картуш. В нем имя "Мехмед сын". Но мы видим как из ободка картуша вылазят как минимум четыре  отростка разной длины. Понятно, что это не буквы. Смысл их загадочен. Наиболее  подходит - они неизбежное следствие изготовления штемпелей.
Прикрепления: 7408804.jpg (46.0 Kb)


Сообщение отредактировал ravil - Пятница, 13.12.2013, 14:26
 
Ориги_налДата: Пятница, 13.12.2013, 23:03 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Насчёт Зено я знаю,что там есть ошибки ..и не только Османах.Я видел в Османах монету Гиреев,лежит себе.
По поводу последнего представленного Вами фото-тут ,возможно ,трещины на штемпеле,и все они отражаются на монетах.

По поводу обсуждаемой монеты: у меня появилось одно предположение ,что это пара не  Ахмеда I ,а Ахмеда III,чеканенная перерезанным штемпелем Мехмеда IV, поэтому такое большое сходство деталей.Хвостик от окончания "Ибрагим" оставили (не сильно портит картину(орнамент),...на месте "Ибрагима" вырезали "Мехмед",но он не влез по высоте,расчитано было под узкое письмо(дорезали до окантовки) ,а из Мехмеда сделать Ахмед не так уж и трудно.Тем более на фоне того,что многие пара ручной чеканки ужасно выглядели,мало ,что на них было видно.Полностью не поместившийся Мехмед -не так и страшно...Вот ответ на вопрос о непонятных деталях.
...Жаль год не вместился
 
ravilДата: Суббота, 14.12.2013, 10:31 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Ветеран
Сообщений: 265
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Уважаемый Ориги_нал, к сожалению, я устал с Вами спорить. по этим "отросткам" есть ряд версий. Одна из них наиболее правдоподобная. И она будет изложена в моей статье. Статья выйдет через год. В этой статье Вы отыщете большинство ответов на вопросы связанные с  пара Мехмеда 4-го. Этот рассматриваемый экземпляр как нельзя типичен для иллюстрации чеканки пара Мехмеда 4-го. ПО нем можно рассказать очень много.  Я подкинул в тему еще одно фото, очень интересное фото пара Мехмеда 4-го. Но рассказывать материал еще не опубликованной статьи было бы неразумно.
 
Ориги_налДата: Вторник, 15.12.2015, 00:25 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата ravil ()
И она будет изложена в моей статье. Статья выйдет через год. В этой статье Вы отыщете большинство ответов на вопросы связанные с  пара Мехмеда 4-го.

...пошёл уж третий год...
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Нужна помошь.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz