Пятница, 03.05.2024, 12:18
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Наименования крымских монет (дискуссия)
Наименования крымских монет
himakДата: Воскресенье, 05.05.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Глубокоуважаемый Андрей Леонидович! Просим Вас еще раз разжевать нам Вашу позицию по наименованиям монет в Крыму!, понимаю, что Вы уже не единожды это делали на разных площадках и Вам это будет "в лом", но учитывая, что большое число участников форума не знакомы с Вашей печатной работой, прошу Вас, от имени сообщества, выступить с "докладом" по данному вопросу. 
Участники форума, думаю, у кого есть чего сказать-выскажутся, думаю услышим ответы от первого лица и других заинтересованных сторон.
С уважением Владимир.

Добавлено (05.05.2013, 07:45)
---------------------------------------------
Коллеги! Я отсканировал статью Пономарева А.Л. "Барикат и ярмак:зарождение денежных систем Северного
Причерноморья 13в" опубликованную во 2м сборнике Нумизматика Золотой Орды 2013.
У кого нет этого сборника, могу дать скан статьи на почту, пишите. С уважением

 
ходжаДата: Воскресенье, 05.05.2013, 16:22 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
В продаже этот сборник есть? Я взял бы экземпляр.
 
himakДата: Воскресенье, 05.05.2013, 17:37 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
напишите Расмиру или Петрову, наверняка у них еще есть
 
ходжаДата: Понедельник, 06.05.2013, 14:17 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Уважаемый Владимир Иванович! Спасибо за информацию!
 
himakДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:47 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
На здоровье! Рад быть полезен!
 
ходжаДата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:34 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Уважаемый Андрей Леонидович! Приобрел я сборник "Нумизматика Золотой Орды. Выпуск 2." 2013г. и прочитал Вашу статью. Не сомневался что:
1. Финансисты в Орде знали свое дело.
2. Для удовлетворения разных сфер торговли и производства товаров, должны были чеканиться разные номиналы.
3. Покупательная способность медных монет, для того времени была выше чем принято считать в широких кругах.
4. Монеты разных ханов, в отдельные периоды, были в обращении вместе.
Для меня (пока) недостаточно понятно, сколько номиналов было и как они соотносились друг с другом.
Но для себя из этой статьи, вынес одну важную вещь, читая между строк. "Кырк сигез бер ярмак" это декларативный денежный документ, и нумизматический источник, который закрепил в финансовой сфере, некий торговый договор между  Ордой и коалицией стран Запада в области торговли. Не зря же старались, пробиваясь к Адриатическому морю и к пустыням Египта.
Уважаемый Андрей Леонидович! Вот и вопрос на который  надеюсь ответите -- известен ли такой документ -- договор?
С уважением и благодарностью!


Сообщение отредактировал ходжа - Понедельник, 20.05.2013, 00:24
 
coinsДата: Воскресенье, 19.05.2013, 14:48 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
сборник с удоольствием бы приобрел. Если будет возможность, или оказия доставки в Украину - напишите!

Ув. Himak! Если не  трудно, сбросьте мне скан работы С удовольствием приму участие в обсуждении  -к этой теме я - очень неравнодушен!
 
himakДата: Воскресенье, 19.05.2013, 16:39 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
послал.
 
coinsДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:55 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (himak)
послал.
Большое Спсибо! Если не будут возражать Автор статьи и himak, то я "смакетирую" сканы и выложу статью к нам на сайт для ознакомления.
 
Veram OnopaДата: Понедельник, 20.05.2013, 00:54 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата (ходжа)
Но для себя из этой статьи, вынес одну важную вещь, читая между строк. "Кырк сигез бер ярмак" это декларативный денежный документ и нумизматический источник, который закрепил в финансовой сфере, некий торговый договор между Ордой и коалицией стран Запада в области торговли. Не зря же старались, пробиваясь к Адриатическому морю и к пустыням Египта.
Честно говоря, я не думаю, что в межгосударственных договорах следовало учитывать разменную медь. Качество серебра требовали, золота требовали, в Нимфейском договоре 1261 г. между Византией и Генуей прямо использование сельджукских дирхемов оговаривали.

Совсем недавно Расмир (не форум, а ник) озадачил меня китайской цитатой про медяки Тимуридов:
Шесть или девять «пу-ли» составляют один «цзя-цзи-мэй».
Мы с ним легко сошлись на том, что это (слово "или") - отражение практики, существовавшей и в ранней Византии (и потом везде)
когда менялы выдавали фоллисы в обмен на золотые солиды по одному курсу, а солиды отдавали совершенно за другое число медяков.

Не думаю, что "Кырк сигез бер ярмак" написали, ради того чтобы такой бизнес прикрыть - без менял не обойтись, и хлеб у них отнимать нельзя.
Ровно наоборот, если формула, как Вы сказали, "это декларативный денежный документ" то он обязателен при покупках, и создан реально во благо менял,
которым продавцы потащут менять медяки на серебро и золото, чтобы потом расплачиваться, например, с оптовиками-европейцами.
Кстати в той же Византии они были не последними людьми, поскольку этот вид деятельности был интегрирован со сбором налогов, которые во многом медью и собирались, но опять-таки, медью по заниженному курсу. Может этот опыт в Орде использовали?

Смакетируйте, соins, пока мне авторский не прислали, возражать не буду xmas


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Понедельник, 20.05.2013, 00:57
 
ходжаДата: Понедельник, 20.05.2013, 02:03 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Когда я писал "...Кырк сигез бер ярмак" это декларативный денежный документ, и нумизматический источник, который закрепил в финансовой сфере, некий торговый договор между  Ордой и коалицией стран Запада в области торговли..."
то имел в виду, что:
1. Выходом войск к Адриатике и пустыням Египта, была достигнута цель -- захват торговых путей в Европу и Северную Африку.
2. Взаимовыгодная и безопасная торговля, должна была основываться на юридически обязывающем (если можно выразиться, с позиции настоящего времени) договоре о торговле (мире и торговле). И в этом договоре должны были быть оговорены финансовые вопросы торговли (на какую валюту торговать, соотношение валют договаривающихся сторон, величина пошлин и т.д.).
3. Торгуя на рынках Орды иноземные купцы, естественно шли к менялам им нужны были и серебро и медь этих рынков.
Поэтому и ордынцам и иноземцам нужен был понятный (законом установленный) курс меди и серебра.
4. Массовая и продолжительная эмиссия пулов с легендой "кырк сигез бер ярмак" и должна была декларировать законом установленный курс, (внутренней) медной монеты, к валютой еденице Орды (установленной договором обеих сторон для расчетов).
 
Veram OnopaДата: Понедельник, 20.05.2013, 03:51 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата (ходжа)
И в этом договоре должны были быть оговорены финансовые вопросы торговли
Есть такой договор с Тунисом, но я не припомню, чтоб там какая-то медь оговаривалась.
И, простите, Ходжа, а чьи войска к Адриатике выходили - Венеция ведь на Адриатике - никуда ходить не надо? cry
 
ходжаДата: Понедельник, 20.05.2013, 11:12 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Выход войск хана Батыя к Триесту. То, что Венеция не была взята на копье ( это уже другой вопрос), только подталкивает к предположению, что цели похода на данном этапе были достигнуты. И результаты этого похода должны были быть закреплены каким -- то договором. Естественно, медь в договорах такого уровня не оговаривалась. Но следствием какого -- то торгового договора стала выроботка, для внутреннего рынка Орды, формулы "Кырк сигез бер ярмак". И эта формула была декларирована государством (тамга) и должна была быть понятной для всех участников рынка. И Ваши расчеты в статье, подвигают к таким размышлениям.
 
Veram OnopaДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:33 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Понял. Это про монголов было.
А то говорили про европейцев,
и я думаю - ну да, конечно, крестоносцы до Египта дошли, но до Адриатики???
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Наименования крымских монет (дискуссия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz