Воскресенье, 28.04.2024, 21:38
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Пулы с рыбами
Пулы с рыбами
coinsДата: Пятница, 30.11.2012, 16:38 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
Хожу по Москве - валяются украинские гривеники и гривны, которые никто даже не пытается подбирать.
Наверное, потому что на них здесь даже спичку не купишь.
Неужели они из кошельков заезжих украинцев случайно выпали?

Наверное, я плохо понимаю аллегории... sad
 
al-FaghouriДата: Пятница, 30.11.2012, 20:43 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Верам Онопа хочет сказать, что москвичи, возвращаясь из Укр., выбрасывают мелочь. И никто её не подбирает. Кроме меня, наверное. smile
Её, скорее, не видят. потому и не подбирают. Кто на мелкую жёлтую монетку смотрит?... Такую по размерам и цвету мелочёвку можно и на рынке или в киоске всыпать в общую кучку, что иногда и происходит. Мне на Сев. Кипре однажды дали на сдачу, в куче, ирландские 2 евро, они тоже биметалл и такого же диаметра, как 2 YTL. В итоге получил, в пересчёте, не 5 лир, а 8. А это не жёлтая мелочь...
Сомнения турецком происхождении "рыбов", как и некоторых других типов, я понимаю, но не очень-то разделяю. Уж слишком они выбиваются из набора типов (элементов для них), которые использовались в Крыму. И оформление, и картуши, и формуляры легенд, и рисунки. Всё совсем или несколько другое. Во это и заставляет подозревать целый ряд типов, из часто встречающихся в Крыму, в их некрымскости.
Про одноштемпельность я уже писал. Если вся эмиссия, где бы она не была произведена, выпущена одной штемпельной парой, то везде, где найдут эти монеты, они будут этой-же пары штемпелей. А встречаемость их зависит, помимо иных причин, и от близости района монетного двора к району места находки, от частоты и плотности контактов между ними. Вот анализ иностранного монетного материала из ЮВ части полуострова ясно показывает, что сношения с турецкими городами были и часты, и плотны, и долговременны. Счёт пулов\фельсов только виденных мной идёт на сотни, а сколько я не видел? Наверняка многократно большую часть. Поэтому, совсем не удивляюсь, что некоторые типы предствалены несколькими экземплярами, иногда совпадающими штемпелями.
Про то, куда и что отнёс и приписал Нечитайло - это его авторские прихоти. Цель и средства её воплощения вполне прозрачны. Френ тоже отнёс одну бейликскую AR к чеканке в Золотой Орде. Но их в Турции найдены так же сотни, они в каждой публикации по теме того бейлика есть. Ну и что? Раз Френ написал так, значит исправлять не будем? А, между прочим, эти акче так же часто встречаются в Крыму и на Тамани, и дальше в материк есть. И на них надчеканка "адил", и на всех форумах их обсуждают как ордынки, или, где есть участники чуть продвинутее, как ордынскую надчеканку на турецкой монете. Но никто не смотрит, что по этому поводу уже написно. У всех своё мнение...
 
SVДата: Суббота, 01.12.2012, 00:56 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мои "рыбы" из ближайших окрестностей Ст.Крыма, кучно залегли :D. Я так думаю, если "рыба" то чеканили на прибрежных территориях, в далеке от моря, кто знает, как она выглядет, да и не символ степи или пустыни, только вот на каком берегу.... sad !?
Могу конечно ошибаться, мнение дилетанта... biggrin
 
al-FaghouriДата: Суббота, 01.12.2012, 18:12 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Рыбы есть на монетах Булгара, Сарая, Хорезма, et cedera. Они, вобще-то, к рыбалке и знаниям ихтиологии отношения не имеют. Мои, кучно залегшие окрест Ст. Крыма рыбы, все добыты из одного источника. Может и ещё где-то есть...
Я не отрицаю полностью возможность чеканки этого типа где-то там, но склонности к этой точке зрения не имею... Будет возможность поработат с материалом с ЮБЧм, будут рыбы, будет пища... для раздумий.

А, вообще, связывать чеканку крымских монет только с Солхатом, бааальшая ошибка! Вот такое вот ИМХО cool
 
SVДата: Суббота, 01.12.2012, 18:44 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да я, вобщем то, и не настаиваю, как и писАл выше smile
 
al-FaghouriДата: Воскресенье, 02.12.2012, 00:25 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
А вот это уже любопытно. Уж больно рыб близок по рисунку и некоторым деталям к второму типу, из выложенных здесь. Но легенда, похоже, отличается.
Определён как османский анонимный мангыр г. Мардин.

Прикрепления: 9386448.jpg (60.2 Kb)
 
Veram OnopaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 03:09 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (al-Faghouri)
А вот это уже любопытно.


Рыба??? cry cry cry

Летучая, разве что.
Может тогда не Мардин, а Гаваи?
Легенду бы прочесть icecream icecream icecream

Прикрепления: 0831367.jpg (63.3 Kb)


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Воскресенье, 02.12.2012, 03:17
 
al-FaghouriДата: Воскресенье, 02.12.2012, 06:48 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Мдаа... wacko Что-то я увлёкся...
 
coinsДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:56 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (al-Faghouri)
Верам Онопа хочет сказать, что москвичи, возвращаясь из Укр., выбрасывают мелочь. И никто её не подбирает. Кроме меня, наверное.
Её, скорее, не видят. потому и не подбирают. Кто на мелкую жёлтую монетку смотрит?... Такую по размерам и цвету мелочёвку можно и на рынке или в киоске всыпать в общую кучку, что иногда и происходит. Мне на Сев. Кипре однажды дали на сдачу, в куче, ирландские 2 евро, они тоже биметалл и такого же диаметра, как 2 YTL. В итоге получил, в пересчёте, не 5 лир, а 8. А это не жёлтая мелочь...
Сомнения турецком происхождении "рыбов", как и некоторых других типов, я понимаю, но не очень-то разделяю. Уж слишком они выбиваются из набора типов (элементов для них), которые использовались в Крыму. И оформление, и картуши, и формуляры легенд, и рисунки. Всё совсем или несколько другое. Во это и заставляет подозревать целый ряд типов, из часто встречающихся в Крыму, в их некрымскости.
Про одноштемпельность я уже писал. Если вся эмиссия, где бы она не была произведена, выпущена одной штемпельной парой, то везде, где найдут эти монеты, они будут этой-же пары штемпелей. А встречаемость их зависит, помимо иных причин, и от близости района монетного двора к району места находки, от частоты и плотности контактов между ними. Вот анализ иностранного монетного материала из ЮВ части полуострова ясно показывает, что сношения с турецкими городами были и часты, и плотны, и долговременны. Счёт пулов\фельсов только виденных мной идёт на сотни, а сколько я не видел? Наверняка многократно большую часть. Поэтому, совсем не удивляюсь, что некоторые типы предствалены несколькими экземплярами, иногда совпадающими штемпелями.
Про то, куда и что отнёс и приписал Нечитайло - это его авторские прихоти. Цель и средства её воплощения вполне прозрачны. Френ тоже отнёс одну бейликскую AR к чеканке в Золотой Орде. Но их в Турции найдены так же сотни, они в каждой публикации по теме того бейлика есть. Ну и что? Раз Френ написал так, значит исправлять не будем? А, между прочим, эти акче так же часто встречаются в Крыму и на Тамани, и дальше в материк есть. И на них надчеканка "адил", и на всех форумах их обсуждают как ордынки, или, где есть участники чуть продвинутее, как ордынскую надчеканку на турецкой монете. Но никто не смотрит, что по этому поводу уже написно. У всех своё мнение...


Женя. Честно - все равно ничего не понял о выбрасывании монет в контексте находок "рыбок" в Крыму.
Ну да ладно.
Дело в другом.
Если аналогии со статистикой Кильдибека, которую применил Верам Онопа верна, то, выходит что одноштемпельных монет можно всего найти 4 шт...Как бы этот тезис проверить? Т.е. если одним штемпелем чеканиться 10 000 монет (это, как я понимаю, предел), то в находки попадает всего 4 монеты (т.е. 0,04 %), а все остальные 9996 монет просто исчезают в "горниле" веков - переплавляются, или что там еще с ними может происходить?
Вот именно это я и хочу понять:

Штемпель держит в среднем порядка 10 тыс. ударов.
10 тыс. монет, отчеканенных одним штемпелем, поступают в обращение.
Из этих 10 тыс. теряется, (неважно сколько) предположим, 1000 монет.
Из этой 1000 с металлодетекторами поднимают (опять неважно) 50 штук.
Из этих 50 штук на обозрение в сеть поступает 4.

Важно то, что из 10 тыс. чекана доступным становится 4 монеты.
 
al-FaghouriДата: Понедельник, 03.12.2012, 16:14 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Это пускай Сам объясняет...
 
KillaДата: Пятница, 28.12.2012, 19:45 | Сообщение # 41
Кэшик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Да уж, Лёня скрупулезно собирал Кильдибеков, жаль не приехал он к нам в Старик в этом году, а так вина попили бы. Лёнь приезжай, я вина надавил, посидим как в прошлый раз biggrin
 
Ориги_налДата: Пятница, 21.11.2014, 19:06 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Вот ещё такие :
http://coins.ucoz.ru/forum/8-1386-18069-16-1416479150
 
Server_MmДата: Суббота, 23.04.2022, 22:06 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
И у меня есть пул с рыбами с обоих сторон и два с одной . а вот что на обратке не пойму .  А водоём тот же . что у Евгения и Стаса .
 
al-FaghouriДата: Суббота, 23.04.2022, 22:37 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Server_Mm ()
есть пул с рыбами с обоих сторон
А вот тут подробнее, пожалуйста. smile
 
Server_MmДата: Воскресенье, 24.04.2022, 07:22 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата al-Faghouri ()
А вот тут подробнее,
Попробую днём сделать фото . но все знают . какой я фотограф . 
А вот если попадёшь до Саши Киллы . то прошу на кофе . свои фото сделаешь . да может и уменьшишь мои неопределёнки из баночки .
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Пулы с рыбами
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz