Суббота, 27.04.2024, 20:24
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Интересный Менгли.
Интересный Менгли.
alexcomДата: Четверг, 08.08.2013, 23:14 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Была когда то тема по нестандартным весам Менгли Гирея 2-го, вот еще один экземпляр с заниженным весом - 0,38 грамма. К тому же штемпель аверса мне не попадал такой еще на глаза, да и реверса тоже пожалуй... Может у кого есть сканы подобного типа?



Из похожего наковырял акче Менгли 2-го, вес - 0,16 грамм.



Для наглядности обе вместе, интересно ваше мнение - одно штемпельные монетки? И идеи по весу...

Прикрепления: 5153928.jpg (105.1 Kb) · 4644526.jpg (83.0 Kb) · 9756706.jpg (98.5 Kb)
 
RuslanДата: Воскресенье, 11.08.2013, 17:19 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Александр ! Извиняюсь за несвоевременный интерес к выставленным монеткам ,сам не заметил , мне подсказал коллега. Первое , что можно сказать - монеты прекрасные , во всех отношениях , второе : мнение моего коллеги (автора "о второй реформе Шахин-Гирея") и моё в подтверждение того , что аверсы этих монет идентичны и выполнены в манере отличной от аверсов бешлыков , возможно , для отличия их от бешлыков! Вопрос только в датировке! Моё мнение , что этот вариант написания имени свойственнен второму правлению , тем более , что я в далёкие времена , видел в коллекции одного старого коллеги акче Менгли II , первого правления , выполненные в стиле аверсов бешлыков первого правления! И я считаю : что первая монета - это икилик (2 акче) ; а вторая - акче ! С уважением Ruslan.
 
alexcomДата: Воскресенье, 11.08.2013, 22:29 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Руслан, добрый вечер!
Очень рад что эта тема с Менгли интересна не только мне, большое спасибо за высказанные Вами и Вашим коллегой мысли по этим монетам! По дизайну согласен, что то ближе ко второму правлению, но все же есть один вариант бешлыков неописанный у Ретовского но имеющий схожесть с нашими монетами в первом правлении, вес - 0,84 грамма:



И с видимой датой 1137: http://coins.ucoz.ru/_fr/11/7901632.jpg Единственная разница на первый взгляд - у бешлыков над именем присутствует "нун" от слова хан. Думаю у легковесных номиналов в верхней части монеты расположено только имя  - Менгли, что вполне подтверждает Вашу версию о дизайне монеты для быстрого отличия номиналов!
Прикрепления: 9411119.jpg (95.2 Kb)
 
RuslanДата: Понедельник, 12.08.2013, 01:13 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Ага , спасибо за показ бешлыков - они явно схожи по типу с этими фракциями! Значит , возможно ближе к концу 1-го правления (предполагаю так потому , что не видел этот тип в больших количествах , по сравнению с другими!) и была отчеканена эта типологически близкая группа номиналов . А для отличия номиналов (бешлык и икилик) на штемпеле фракции бешлыка отсутствует титул "хан"(а не только "нун"), что хорошо видно по размеру линейного ободка ; ну а акче и по её размеру ни с чем не спутаешь! Считаю такой расклад предположений правильным потому , что если проанализировать веса данные Ретовским для акче (0,15-0,175гр.) и бешлыков (0,75-0,95гр.) , а затем выбрав средние значения для акче: 0,1625гр. и для бешлыка: 0,85гр. , то представив , что у икиликов тоже был разброс весов примерно такой : (0,3-0,4гр) и приняв 0,35гр за средний вес для них ,  то можно увидеть , что таких монет (икиликов или 2 акче) поместится в бешлыке два и ещё останется метал на одно - пятое акче! Что и требовалось доказать!!! Кстати - и реверс у икилика очень необычный , хотелось бы увидеть такой с более полным прочеканом! С уважением Ruslan.

Добавлено (12.08.2013, 00:13)
---------------------------------------------
Да кстати , я нашёл такое акче у Ретовского: Таб. XIII №26. , оно как раз в первом правлении Менгли Гирея II.


Сообщение отредактировал Ruslan - Понедельник, 12.08.2013, 01:15
 
alexcomДата: Понедельник, 12.08.2013, 01:20 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Все верно, эти бешлыки встречаются довольно редко и прочекан у них самый неказистый... По фракции я имел ввиду не только отсутствие "нун" но всего слова хан а писал применительно только к данным монетам где правая сторона штемпеля не попала на поле монеты... а в полном прочекане действительно было бы интересно увидеть эти младшие номиналы...
 
alexcomДата: Понедельник, 12.08.2013, 01:25 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Цитата (Ruslan)
а кстати , я нашёл такое акче у Ретовского: Таб. XIII №26. , оно как раз в первом правлении Менгли Гирея II.
Точно, оно, но у Ретовского в первом правление и второе присутствует... ее бы живьем посмотреть. Сейчас постараюсь выставить еще один "модельный ряд" с первого правления, где все три номинала очень схожи по дизайну!
 
alexcomДата: Понедельник, 12.08.2013, 01:36 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Эту типологическую группу объединяет схожий дизайн и узел счастья на аверсе перед отчеством.
акче - 0,14 гр.



Двойной номинал акче, икилик - 0,32 гр.



Бешлык - 0,82 гр.

Прикрепления: 3095259.jpg (86.3 Kb) · 4997106.jpg (105.9 Kb) · 4759979.jpg (121.7 Kb)
 
RuslanДата: Понедельник, 12.08.2013, 10:49 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Да , Александр , вы полностью правы , так как этот диффирент в виде "тюльпана" , однозначно их связывает в одну группу , да и стиль у них один! И их веса полностью соответствуют представленным разбежкам , правда акче чуть легче на 0,01гр. , но на фото видно , что на нём есть сколы , следовательно не достающая величина просто утеряна! С уважением Ruslan.

Добавлено (12.08.2013, 09:49)
---------------------------------------------
Да , ещё одна мысль мелькнула , возможно этот второй ряд когда обращался, были перепутки крупных номиналов - вот впоследствии и создали новый ряд типологически схожий , но с явным отличием верхних номиналов!


Сообщение отредактировал Ruslan - Понедельник, 12.08.2013, 10:51
 
alexcomДата: Понедельник, 12.08.2013, 11:30 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Цитата (Ruslan)
Да , ещё одна мысль мелькнула , возможно этот второй ряд когда обращался, были перепутки крупных номиналов - вот впоследствии и создали новый ряд типологически схожий , но с явным отличием верхних номиналов!
Вполне может быть, но мне думается что не стоит забывать о очень близких связей К.Х. с турками, где промежуточные номиналы были в ходу... У меня вырисовывается еще один ряд с этим ханом, вечером постараюсь сделать и выставить сканы.

Еще хочу добавить, что икилик с узлом счастья на аверсе хоть и копирует полностью дизайн штемпеля бешлыка, но меньше по размеру! из этого можно сделать вывод, что он изначально резался для этого номинала и это не случайно отчеканенная заготовка с малым весом под бешлык...


Сообщение отредактировал alexcom - Понедельник, 12.08.2013, 11:42
 
alexcomДата: Вторник, 13.08.2013, 00:30 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Разброс по акче в этом типе довольно большой от 0,094(имеются две монеты с таким весом) и до 0,16 грамм.
акче - 0,094 грамма.



Номинал в две акче - 0,31 гр. Визуально штемпель икилика не отличается от штемпеля бешлыка...



бешлык - 0,87 гр.

Прикрепления: 2216156.jpg (79.7 Kb) · 4623323.jpg (126.1 Kb) · 1570940.jpg (122.2 Kb)
 
RuslanДата: Суббота, 17.08.2013, 19:29 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Александр ! Да визуально их штемпеля схожи , вот только я вижу у монетки весом 0,31гр. явно обрезанные края , так как на акче и на бешлыке хорошо видны края плющения проволочной чурочки , а эта монета их не имеет вовсе , но имеет нанесённые под разными углами грани - не подрезана ли она?  На всех предъидущих монетах такого не было , везде видны округлые края плющения и рубленные закраины чурочек ! Осмотрите её пожалуйста внимательно! С уважением Ruslan.
 
alexcomДата: Суббота, 17.08.2013, 20:45 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Да, Вы верно подметили, такое ощущение что заготовка под монету была заранее расплющена а потом вырезана под определенный вес и размер и уже после отчеканена, толщина ее тоже меньше где то в два раза чем у бешлыка...
 
RuslanДата: Суббота, 17.08.2013, 20:55 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Ну если толщина и впрямь меньше в два раза тогда ладно , проходит , но это первый случай употребления вырезанных заготовок в Крымской чеканке на моей памяти , если не считать бешлыков Крым-Гирея , вырубленных явно по турецкой технологии ! С уважением Ruslan.
 
alexcomДата: Суббота, 17.08.2013, 20:58 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Мне попадали бешлыки Каплан Гирея 1-го во 2-ом правлении с такими же заготовками, постараюсь чуть позже найти и выставить...
 
alexcomДата: Воскресенье, 18.08.2013, 00:42 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Видно что заготовка как бы вырезалась, вес - 0,80 грамма.

Прикрепления: 2996396.jpg (93.5 Kb)
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Интересный Менгли.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz