Пятница, 17.05.2024, 14:54
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ANDRE  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Феодосия
Феодосия
ANDREДата: Среда, 09.12.2009, 22:43 | Сообщение # 31
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Нуууууууууу... Так не честно. А картинки ? angry Шутю:D biggrin smile
Уважаемый МОН, спасибо большое.
 
МОНДата: Пятница, 11.12.2009, 00:22 | Сообщение # 32
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ну вот, уже и критка на мою голову sad Тоже шучу. biggrin
Картинки не столько для уважаемого ANDRE (у него и своих полно), сколько для начинающих коллекционеров
Прикрепления: 4924441.jpg (83.9 Kb)
 
МОНДата: Пятница, 11.12.2009, 00:33 | Сообщение # 33
консультант форума
Группа: Ветеран
Сообщений: 274
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 6231051.jpg (98.4 Kb) · 9356617.jpg (99.8 Kb)
 
АнТ-ейДата: Пятница, 05.02.2010, 12:27 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Главный прикол в том, что долгое время была известна только один экземпляр этого типа! Лишь сравнительно недавно стали появлятся седения о находках таких монет. Посему, мои поздравления. Сама монета, принадлежит второй серии феодосийской чеканки, датируемой рубежом V-IV в. до н.э. Шлите сведения коллеги, они необходимы для составления каталога.

Терещ...
 
ANDREДата: Пятница, 05.02.2010, 21:14 | Сообщение # 35
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Не знаю, почему Вы говорите о том, что ранее был известен 1 экземпляр. Знаю этот тип давно.
Как то не вяжется, имхо, отнесение этих монет к феодосийскому чекану, при наличии легенды - ПАN. Или это не государственная монета?
И если это, по Вашему, вторая серия, то какая первая?
Если можно - дайте возможность нам, простым любителям боспорской нумизматики, ознакомится с Вашими работами. А то я пытался найти, но не доходит до нас сейчас желаемая литература. Ни Stratum plus, не говоря уже о Таманской старине. Да и КД я бы почитал с интересом smile
А вообще - добро пожаловать !
 
VitaliyДата: Суббота, 06.02.2010, 00:33 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
МОН зачем Вы опубликовали в этой ветке (которая называется Феодосия) монеты с грифоном?

Потом по разным форумам ходят лгенды о "феодосийском чекане" таких и подобных монет?

Или Вы тоже выделяете "феодосийского чекана" грифонов?

Сообщение отредактировал Vitaliy - Суббота, 06.02.2010, 00:34
 
nikatДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:06 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Поддерживаю ANDRE, монеты были известны всегда ,правда встречаются значительно реже остальных .Мое мнение, они заканчивают чеканку ГРИФОНОВ, так как явно видны следы деградации стиля. Я не теоретик, а практик и считаю их обычной продукцией Пантикапейского мон двора.Есле кто то имеет другое мнение, есть форум где можно обсудить разные версии.
 
ANDREДата: Понедельник, 08.02.2010, 17:45 | Сообщение # 38
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Я тоже считаю себя практиком, и грифончиков и пегасиков и "клопиков" (А.113) много прошло через руки. Но как и при попыике обсуждения на violity, продолжаю считать эти типы более ранними (но не до V в. до н.э). На основании того, что монеты сатир/конь, сатир/баран (А.88), сатир/осетр (А.81), сатир/бык (А.114) и сатир/лук (А.96) биты на похожем металле - аурихалке. Стиль, столь нелюбимый некоторыми - похож. В данном случае, имхо, это начало чеканки этих типов. Затем, с развитием типа, появились классические грифоны пегасы и "клопики" (А.113). И если все эти "аурихалковые" разновидности положить в ряд - неплохая серия получается.
Ну а то что это хоть и несовсем обычная, но продукция Пантикапейского монетного двора для меня ясно - ПАN. Не смотря на то, что я являюсь сторонником более раннего, чем традиционная дата (сер. VI в. до н.э.),возникновения Феодосии, все же не допускаю, что монетный двор в полисе существовал ранее и был мощнее пантикапейского. А то что эти монеты находят только в районе Феодосии и ее ближней хоры - не верно. Если монеты Афина/лук в горите, палица ΘΕΥ ранее чаще находили на территории Керченского полуострова, Тамани и даже Одесской области то к чекану какого полиса этот тип надо отнести тогда ?
 
nikatДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:21 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тогда вопрос : Все образцы монет Боспора являются образцами классического античного искуства { Не трогаем раннее серебро} и только потом в процессе времени, начинают деградировать в стиле и в весе. Для примера 110, 111, 112, 124 и 125 все они прошли этот путь.То что их находят только возле Феодосии не верно, мои все от ТАМАНИ до НОВОРОССИЙСКА . Но на своем мнение не настаиваю, в споре рождается ИСТИНА.
 
VitaliyДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:32 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
АнТ-ей напишите пожалуйста про какую монету вы напсали что она "долгое время была известна только один экземпляр этого типа".
Я думаю что про Ag обол или триобол, а не про грифонов.
Т.к. раньше их разновидности сильно не обращали внимания.

Quote (АнТ-ей)
Главный прикол в том, что долгое время была известна только один экземпляр этого типа! Лишь сравнительно недавно стали появлятся седения о находках таких монет. Посему, мои поздравления. Сама монета, принадлежит второй серии феодосийской чеканки, датируемой рубежом V-IV в. до н.э. Шлите сведения коллеги, они необходимы для составления каталога
 
ANDREДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:40 | Сообщение # 41
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Может, конечно, я не понял о какой монете речь, просто на violity поднимался вопрос о феодосийском происхождении грифонов.
И на волне... Если АнТ-ей имел в виду Ag, прошу прощения, был не внимателен cool .
Но и это не страшно, зато мы с nikat'ом обсудим ранние они или поздние . biggrin

nikat, полностью с Вами согласен по поводу находок монет. Их находили везде. Будем считать что они абсолютно пантикапейские, хотя ... "есть многое на свете, дрг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
- http://www.museum-of-money.org/view....5 - верхние две, например.
Что касается грифонов. Общий период чеканки монет этого типа - длительный. Поэтому первоночально просто исполненный тип в дальнейшем получил развитие до класического вида, а затем деградирует, но у деградированных форма крыла повторяет классические. Более поздние отчеканены на металле, похожем на металл сатир/лев, осетр (А.125). Которых, кстати, тоже несколько вариантов.
Вот, например, такой - ранний или поздний?

Прикрепления: 5447733.jpg (100.1 Kb)
 
nikatДата: Вторник, 09.02.2010, 00:29 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Поздние выпуски ЛЕВ-ОСЕТР ,это лев с растрепанной гривой, как АНОХИН 131, с врезанным штемпелем ЗВЕЗДА - ГОРИТ .Ваш, уже позже средины чеканки, осетр сильно дохлый и грива уже не классическая, но опять это мое мнение.
 
АнТ-ейДата: Вторник, 09.02.2010, 10:08 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приношу извинения коллеги за недоразумение (позднее зажигание) sad Конечно же имелась в виду феодосийская монета "Голова Афины влево - букраний с легендой". Ещё раз прошу прощения. А. попадались ли в последние несколько лет серебряные монеты первой феодосийской серии: "голова бородатого мужчины вправо - голова бычка вправо, справа легенда"?

Терещ...
 
nikatДата: Вторник, 09.02.2010, 12:31 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я очень осторожно отношусь, к появившемся серебрянным монетам Феодосии.
 
ANDREДата: Вторник, 09.02.2010, 15:22 | Сообщение # 45
Монетный Доктор
Группа: Модераторы
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Фу... слава богу ! Аж отлегло cry biggrin А кто же тогда воду мутит по поводу грифонов?
Первая серия феодосийского серебра попадалась. Те Ag. что я видел - у меня сомнения не вызвали. Но, как говорится -
будь бдителен, товарищ нумизмат!
nikat, я согласен с Вами по датировке моего "лёвика", но МОН считает эту разновидность поздней среди ранних.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Античные монеты » Феодосия
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz