Монеты Генуэзских колоний
|
|
Ruslan | Дата: Суббота, 26.05.2012, 19:23 | Сообщение # 1 |
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
| Среди монет Крымского ханства (ранних) сопутственно встречаются неопределенные мной монеты. У меня их собралось уже 4. Интуитивно я отношу их к выпускам Генуэзских колоний , но хотелось бы услышать мнения знатоков ! Металл - то ли биллон, то ли медь с посеребрением ? веса:0,82гр., 0,79гр., 0,63гр., 0,62гр. , размеры: 12,5-12мм , 13-12,5мм. , 12-13мм, 10-11мм. На реверсе ,как мне видится : одна или две стоящие фигуры??? А на аверсе точечный ободок , линейный ,а внутри то ли буквы , то ли крестообразные значки -имитации европейских надписей ??? Если кто-то может помочь в определении , жду ваших отзывов. Суважением Ruslan. 
|
|
| |
Ruslan | Дата: Понедельник, 28.05.2012, 21:14 | Сообщение # 2 |
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
| Вот еще один такой же экземпляр попался ; опять был в окружении ранних Крымских ханов ( один Сахиб Гирей I со звездами на аверсе и реверсе, другой с 6-ю спицами в кружке ; 3-и Девлет Гирея I : тамга со звездочкой и без в точечных ободках и тамга в круге "с узлом счастья" ; один Мехмед Гирей II тамга в круге с "узлом счастья" и Ислам Гирей II тамга в двойном кружке) - все из низкопробного биллона - эта монета видимо им соответствует по рыночной стоимости ? Вес: 0,79гр., размер: 11,5-13,5 мм. 
|
|
| |
al-Faghouri | Дата: Среда, 30.05.2012, 01:13 | Сообщение # 3 |
 Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 979
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
| Руслан, по таким фото нечищенных, рябых монет. сказать что-то трудно. Ничего не понятно. Если только кто-то знает именно эти типы и сможет определить их по видимым "хвостам". А вот что общественность скажет по ТАКОЙ монете? Она у меня, но сейчас новое фото сделать проблемно. На левой стороне - легенда как на крымской "сове", но грубо, подражательно исполненное. На обороте портал. Это не перечекан и не надчеканка. Сторона с легендой не имеет никаких следов забитости, расплющенности, как бы это было при перечеканке или надчеканке. Всё видно чётко, рельефно. Других подобных экземпляров мне не встречалось.
Сообщение отредактировал al-Faghouri - Среда, 30.05.2012, 01:14 |
|
| |
Ruslan | Дата: Среда, 30.05.2012, 01:54 | Сообщение # 4 |
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
| Уважаемый al-Faghouri, эти монеты , как раз таки чищенные , а чистить их дальше - это уничтожить все, что еще хоть видно. Буду ждать того , кто сможет их определить! О вашей монете , к сожалению ничего сказать не могу , да следов расплющивания вроде бы нет, а вот на счет "четкости и рельефности" я не соглашусь!
Сообщение отредактировал Ruslan - Среда, 30.05.2012, 02:00 |
|
| |
Veram Onopa | Дата: Среда, 30.05.2012, 02:03 | Сообщение # 5 |
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
| Quote (al-Faghouri) На обороте портал.
"Castello genovese" говорят в Генуе - не знают, однако, как герб их называется
Quote (al-Faghouri) Других подобных экземпляров мне не встречалось.
Мне только аверс с генуэзским замком
Но фото хотелось бы
Сообщение отредактировал Veram Onopa - Среда, 30.05.2012, 02:09 |
|
| |
coins | Дата: Четверг, 31.05.2012, 12:20 | Сообщение # 6 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 17
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
| Т.е. на самом деле, надо говорить "Генуэзский Замок", а не "Портал" ?
|
|
| |
Veram Onopa | Дата: Пятница, 22.06.2012, 02:07 | Сообщение # 7 |
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
| Quote (al-Faghouri) Это не перечекан и не надчеканка.
Штанга.
Синим обведены на аверсе следы от рельефа монеты, использованной для перечекана. Для этой меди, мы знаем, перечекан - правило, в том числе и односторонний. Штемпель с замком в полтора раза меньше того, который на обратной стороне. Так не делали.
|
|
| |
himak | Дата: Пятница, 03.08.2012, 19:32 | Сообщение # 8 |
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
| Ну, а если, в роли штемпеля-перечекана выступа просто штемпель надчекана?
|
|
| |