Сайт управляется системой uCoz
Пятница, 19.04.2024, 12:13
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории
Новости археологии [40]
Новости сайта [22]
Новые материалы [11]
Статистика
Главная » 2010 » Июнь » 25 » В киевском подземелье найдена целая сеть тайных подземных переходов...
В киевском подземелье найдена целая сеть тайных подземных переходов...
11:55
В киевском подземелье найдена целая сеть тайных подземных переходов, рукотворных пещер, тайников, ловушек, укреплений. Разве что катакомбы древнего Рима, или парижские катакомбы можно каким-либо образом сравнить с пещерами Киева
Рядом с городом, который мы знаем — существует еще подземный Киев , который скрывает тысячи тайн. Археологи знают более трехсот киевских катакомб.

«У нас есть наметки, есть надежда, что древнейшее подземное сооружение возникло на территории города Киева еще во времена энеолита. Это период перехода от каменного века к веку металлов — а вход в эти пещер находится просто во дворе одного из жилых домов», — рассказал доктор исторических наук Тимур Бобровский.

900 лет в полной неприкосновенности — в престижном районе Киева — среди крупного строительства — вход в Зверинецкие пещеры. Пещеры почти не изменили свой вид за века существования, передает ТСН.

Исследователь киевского подземелья Владислав Дятлов проводит одними из древнейших подземных пещер Киева. Заброшенный монастырь, расположенный здесь, старше Киево-Печерской Лавры.

Зверинецкие пещеры уникальны сами по себе. Но здесь есть место — вообще особенное — подземная церковь. Трудно сказать, сколько ей лет, но археологи уверяют — она была построена еще в древнерусский период. И вот тут есть символ, который в последние годы стал очень популярным в Киеве. Это Зверинецкий крест. Здесь он нарисован еще во времена расцвета Древней Руси.

Эти подземелья, как и десятки других скрытых сооружений Киева — на протяжении веков обрастали завесой таинственности. Одну из пещер называют гнездом Змея Горыныча. В других — ищут легендарную библиотеку Ярослава Мудрого. А все потому, что большинство подземных сооружений — так и остались неисследованными. Даже давно известные Зверинецкие пещеры.

Именно здесь — в одном из переходов — найдена надпись, которая сделана исследователями еще в прошлом веке, которая отражает и сегодняшнее отношение к наследию старины: «Неужели и 20 век так мало оценит памятник русской старины, как мало оценил его век 19».

Теперь эту надпись подправили. Исследователи уже надеются, что именно 21 век позволит открыть все тайны киевских подземелий.

А недавно СМИ писали о том, что две девятиклассницы из Керчи заблудились в каменоломнях подземелья. Эльвира и Катя пропали в пятницу вечером. Девочки гуляли с друзьями, а проходя мимо Старокарантинских каменоломен, компания решила туда заглянуть. Когда-то в этом 30-километровом многоярусном лабиринте добывали камень-ракушечник, во время Великой Отечественной там скрывались партизаны, сейчас же они стоят заброшенные. Об этом месте давно ходит дурная слава — мол, еще в советские годы там заблудились дети, а через три дня обнаружили лишь их кости, обглоданные крысами. Поговаривают также, что люди, оказавшись там, сходят с ума. Эльвира с Катей тоже были наслышаны об этих «ужасах», но любопытство взяло верх.


Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/4019311/
Категория: Новости археологии | Просмотров: 945 | Добавил: coins | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Логин:
Пароль:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Locations of visitors to this page