Пятница, 29.03.2024, 01:04
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории
Новости археологии [40]
Новости сайта [22]
Новые материалы [11]
Статистика
Главная » Новости археологии
Сборник научных трудов «Материалы по археологии и истории античного и средневекового Крыма». Вып. IV.

Уважаемые коллеги!

Начинается прием статей в четвертый выпуск «Материалов по археологии и истории античного и средневекового Крыма».
Сборник издается Институтом гуманитарных исследований Тюменского государственного университета и Филиалом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе.
Материалы принимаются до конца марта.

МАИАСК – интернет-сборник.

Ссылки на предыдущие выпуски:

МАИАСК-1: http://www.msusevastopol.net/downloads/MAIASK1.pdf
МАИАСК-2: http://www.msusevastopol.net/downloads/MAIASK2.pdf
МАИАСК-3: http://www.msusevastopol.net/downloads/MAIASK3.pdf

Присылать свои статьи и при необходимости обратиться за дополнительной информацией Вы можете к Чорефу Михаилу Михайловичу, эл. почта: choref@ukr.net или к членам Редакционной коллегии.

... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1255 | Добавил: Choref | Дата: 13.01.2012 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

В апреле 2012 г. в г. Севастополе пройдет международная конференция: "Ломоносовские чтения 2012" и международная научная конференция аспирантов и молодых ученых "Ломоносов 2012".
Проводит Филиал МГУ в г. Севастополе.

Это, безусловно, будет событием в научной жизни.

Желающие принять участие в работе конференций могут связаться с со мной, получить информационные письма, заполнить их, а потом уже отправить в Оргкомитет на e-mail: research@msusevastopol.net.
Тема: "Оргкомитет конференции".

С Уважением,
М.Чореф
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1172 | Добавил: Choref | Дата: 30.11.2011 | Комментарии (0)

Неделю назад в Эрмитаже прошла Конференция "Сфрагистика, нумизматика, геральдика средневекового Крыма".
Вот её программка:

Звёздочками отмечены зачитанные доклады.

Конференция состоится
12-14 сентября 2011 года
в зале Совета

Начало заседаний:
утренних в 10.30
вечерних - в 14.30

12 сентября 2011 г., понедельник
Утреннее заседание

*С.Б. Адаксина, заместитель директора Государственного Эрмитажа. Вступительное слово.

*В.В. Гурулева (Санкт-Петербург). Ключевые проблемы нумизматики Крыма византийской эпохи

*Е.В. Степанова (Санкт-Петербург). Византийские печати Крыма

*Е.А. Яровая (Санкт-Петербург). Геральдика генуэзского Крыма: итоги и перспективы изучения

А.Г. Еманов (Тюме ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1081 | Добавил: al-Faghouri | Дата: 19.09.2011 | Комментарии (3)


Британские историки, возможно, нашли легендарный Круглый стол короля Артура, за которым свыше тысячи лет назад собирались рыцари для получения указаний от легендарного короля, пишет газета The Daily Telegraph.
Замок Камелот, где расположен Круглый стол, был устроен в Честере на месте недавно найденного древнеримского амфитеатра, полагают историки. Круглый стол не был, собственно, предметом мебели - скорее это было капитальное сооружение из дерева и камня, установленное в центре амфитеатра. Там могло собраться более тысячи человек. Местные дворяне рассаживались за Круглым столом в первом ряду, а люди попроще - на каменных скамьях, установленных в задних рядах амфитеатра.
Таким образом, Камелот был не заново отстроенным замком, а просто амфитеатром, оставленным древними римлянами, полагают историки. Один из специалистов по истории Камелота Крис Гидлоу заявил: "Первые упоминания о Круглом столе показывают, что это был никакой не обеденный стол, а место для собраний, вмеща ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 969 | Добавил: coins | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)

Один из самых авторитетных современных археологов Захи Хавасс, председатель Верховного совета по древностям Египта, выступил против применения метода радиоуглеродной датировки в археологии. В интервью газете "Аль-Масри Аль-Юм" ученый заявил, что этот метод недостаточно точен.
Таким образом Хавасс прокомментировал результаты недавнего исследования международной группы ученых во главе с Кристофером Бронком Рэмзи, которые при помощи радиоуглеродного анализа перепроверили общепринятые датировки основных событий истории Древнего Египта.
"Датировка по углероду-14 имеет погрешность в 100 лет, - заметил Захи Хавасс. - Это слишком много для датировки древнеегипетских династий. Нельзя пользоваться радиоуглеродной датировкой. Этот метод вообще не следует использовать при выстраивании хронологии Древнего Египта, даже в качестве полезного дополнения".
Чтобы уменьшить погрешность своих датировок, группа Рэмзи, помимо радиоуглеродного анализа, воспользовалась математической теорией в ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 967 | Добавил: coins | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)

В Англии нашли клад из 50 тысяч римских монет

Британский кладоискатель Дэвид Крисп (David Crisp) раскопал в графстве Сомерсет на юго-западе Англии большой глиняный сосуд с 52503 римскими монетами III века нашей эры, пишет газета The Daily Telegraph. Общий вес клада составил около 160 килограммов.
Этот клад лишь немного не дотянул до британского рекорда: в 1978 году в соседнем с Сомерсетом графстве Уилтшир был найден клад из 54912 римских монет.
Крисп обнаружил клад при помощи металлоискателя - этому хобби он предается уже двадцать лет. Находка была сделана еще в апреле 2010 года, однако объявлено о ней было лишь три месяца спустя, после экспертизы и оценки клада. Специалисты оценили его в 250 тысяч фунтов стерлингов. После официальной передачи клада властям Крисп и владелец земли, на которой клад был найден, получат по половине этой суммы.
Из более чем 50 тысяч монет, найденных Криспом, 766 были отчеканены в правление Караузия (287-293) - военачальника, который ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1469 | Добавил: coins | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

Договор между ассирийским царем Ассаргадоном и подчиненным ему правителем о признании власти ассирийской империи, запечатленной на клинописной табличке в седьмом веке до нашей эры, прочитали археологи из канадского университета Торонто.
Целый склад таких клинописных табличек был обнаружен в августе 2009 года, во время раскопок древнего храма на юго-востоке современной Турции. Кроме табличек, археологи нашли большое количество золотых, бронзовых и железных предметов, в частности, ритуальные сосуды.
Табличка размером 43 на 28 сантиметров, названная "Вассальный договор Ассаргадона", содержала около 650 строк и была в очень плохом состоянии.
"Потребовались месяцы работы, прежде чем документ можно было полностью прочесть, - говорит руководитель проекта профессор Тимоти Гаррисон (Timothy Harrison). - Работа с табличками очень сложна, многие из них состояли из сотен кусков, часть из которых была потеряна. Мы не могли просто вытащить табличку, сесть и прочесть ее".
По слов ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1111 | Добавил: coins | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

Египетская археологическая миссия обнаружила в ходе раскопок 383 монеты, возраст которых превышает две тысячи лет, сообщило в четверг министерство культуры Египта в коммюнике.
Уникальная находка сделана в египетском оазисе Эль-Фаюм у северного побережья озера Карун.
Деньги относятся к эпохе правления Птолемея Третьего (246-222 до н.э.). Монеты сделаны из бронзы, вес каждой составляет 32 грамма. На одной стороне монеты изображен бог Амон, на другой - сокол. На монетах нанесены надписи на греческом языке "король" и "Птолемей Третий".
Примечательно, что все монеты обнаружены в очень хорошем состоянии.
Кроме того, археологи нашли древнее колье из скорлупы страусиных яиц и кольца с кораллами.
Оазис Эль-Фаюм, расположенный в сотне километрах к югу от египетской столицы, остается малоисследованным, несмотря на свою богатую историю.
Этот район с древних времен считался житницей не только Египта, но и Древней Греции и Рима - урожай здесь собирают два раза в год. Фар ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 964 | Добавил: coins | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

Группа египетских археологов завершила в Долине Царей близ Луксора на юге страны раскопки секретного подземного тоннеля, который должен был соединить, по мнению ученых, гробницу фараона XVIII династии Сети Первого (1314-1304 годы до нашей эры) с его тайным захоронением, сообщили РИА Новости в Высшем совете по делам древностей (ВСДД) Египта.
Работы по раскопкам тоннеля беспрерывно велись в течение трех последних лет.
По словам главы ВСДД Захи Хаваса, 174-метровый тоннель, уходящий глубоко под землю, теперь полностью расчищен от грунта, его стены и потолок укреплены, и ученые приступили к изучению росписей на стенах. Археологи уже обнаружили красивые фрески, изображающие фараона, тексты из священных книг, множество ложных дверей, а также "рабочие" надписи, делавшиеся архитекторами для рабочих. В процессе выемки грунта были также обнаружены фрагменты керамики, фигурки-обереги "ушебти", фаянсовая модель корабля. Все артефакты относятся к периоду правления XVIII династии фараон ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 929 | Добавил: coins | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

Люди впервые появились на Британских островах по меньшей мере на 100 тысяч лет раньше, чем считалось ранее - около 950 тысяч лет назад, установили британские археологи по результатам раскопок в графстве Норфолк, в ходе которых были обнаружены многочисленные орудия первобытного человека.
До последнего времени считалось, что в эту эпоху древние люди обитали лишь областях южнее Альп и Пиренеев, и древнейшее поселение человека в Британии, найденное в Сассексе, датировалось эпохой около 500 тысяч лет назад. Однако в 2005 году раскопки в Саффолке показали, что люди добрались до Британии примерно 700 тысяч лет назад, когда климат в этом районе на короткое время стал примерно таким же, как в современном Средиземноморье.
Однако раскопки у деревни Хэпписбер (Happisburgh) в Норфолке отодвинули момент появления человека в Британии еще дальше в прошлое, пишет группа ученых под руководством Саймона Пэрфитта (Simon Parfitt) из британского Музея естественной истории в статье, опубликованн ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1086 | Добавил: coins | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Вход
Логин:
Пароль:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Locations of visitors to this page
Сайт управляется системой uCoz