Суббота, 20.04.2024, 10:08
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории
Новости археологии [40]
Новости сайта [22]
Новые материалы [11]
Статистика
Главная » Архив новостей
В Аджарии нашли римские захоронения

Грузинские археологи обнаружили в деревне Махо в Аджарии захоронения римского периода, сообщает Rustavi2.
В захоронениях найдены бронзовые и серебряные монеты, изделия из глины и из стекла. Если подтвердится предварительная датировка находок - III век нашей эры, - это будет самое древнее стекло в регионе. На территории нынешней Грузии стекло в III веке не делали. Оно, вероятно, было импортировано из других областей Римской империи.
Деревня Махо располагается примерно в 15 километрах к югу от Батуми, на левом берегу реки Чорох, близ границы с Турцией. Неподалеку находится Гонио-Апсаросская крепость, которая в первых веках нашей эры была опорной базой римских легионов в Колхиде (Западной Грузии). Предположительно, в Махо также располагалось римское поселение. Ранее там были обнаружены глиняные сосуды для вина.
 
 
Источник - http://www.lenta.ru/news/2010/06/23/sepulchre/
Категория: Новости археологии | Просмотров: 796 | Добавил: coins | Дата: 23.06.2010 | Комментарии (0)

Археологам, работавшим в римских катакомбах, удалось обнаружить древнейшие по их мнению, фрески с изображением четырех апостолов - Петра, Павла, Андрея и Иоанна, сообщает BBC News.
Как рассказал во вторник, 22 июня, Фабрицио Бисконти (Fabrizio Bisconti), руководящий работами в римских катакомбах, обнаруженные фрески датируются второй половиной IV века н.э - первой половиной V века.
По словам Бисконти, изображение апостолов удалось раскрыть благодаря применению новой лазерной технологии, позволяющей счищать известковый налет, на протяжении веков образовывавшийся на стенах. Работы в катакомбах продолжались около двух лет, на их проведение Ватикан потратил более 60 тысяч евро.
Фрески расположены на потолке склепа, принадлежащего, по предварительным данным, одной из богатых римлянок-христианок. Обнаруженные изображения апостолов Андрея, Иоанна и Павла, цитирует CNN экспертов из Ватикана, являются древнейшими из ныне известных. Существуют более ранние изображения апостола П ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 733 | Добавил: coins | Дата: 23.06.2010 | Комментарии (0)

При раскопках знаменитой Аллеи сфинксов археологи обнаружили храм V века н. э. из ворованных блоков и гигантский нилометр — колодец, соединенный с великой рекой и служивший для предупреждения о наводнениях. Устройством активно пользовались во II тысячелетии до н. э.
Ученые обнаружили в Луксоре подземный колодец диаметром 7 м со спиральной лестницей, спускавшейся в древности прямо к Нилу. Как объяснил один из руководителей раскопок Сабри Абдель Азиз, речь идет о так называемом нилометре, служившем для измерения уровня воды в реке Нил, источнике жизни для древнеегипетской цивилизации. По мере затопления ступеней жители окрестных регионов могли предсказывать скорый разлив реки, а иногда и наводнения. Глиняные изделия, лежавшие на дне колодца, датировали устройство 1569−1081 годами до н. э., эпохой Нового царства, сообщает научное издание Discovery News. Со временем колодец занесло песком, и связь с Нилом была утрачена. Этот нилометр — не первый в Египте. Отличие луксо ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1060 | Добавил: coins | Дата: 22.06.2010 | Комментарии (0)



ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Четвертую древнерусскую берестяную грамоту в течение четырех последних дней нашли археологи на раскопках в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.
"Грамота была обнаружена в понедельник в культурном слое рубежа XII и XIII веков в так называемой "прирезке" к Троицкому раскопу, расположенному в историческом центре города к югу от Кремля", - сказал собеседник.
Раритет нашли новгородские школьницы Ксения Певцова и Арина Петюнова.
Состояние грамоты эксперты оценили как удовлетворительное.
Длина бересты составляет около 24 сантиметров.
Найденная грамота является фрагментом более значительной по размерам бересты.
Другие части грамоты археологи пока не нашли.
Грамоте присвоен номер 977.Она находится на реставрации.
Текст грамоты не прочитан. Его изучением занимается академик РАН, знамениты ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 957 | Добавил: coins | Дата: 22.06.2010 | Комментарии (0)

Австрийцы создали карту древнеегипетской столицы Авариса

Группа австрийских археологов, работающая в Египте, смогла составить карту южных кварталов Авариса - столицы гиксосов, правивших Древним Египтом в XVII-XVI веках до нашей эры. Как сообщается в пресс-релизе Высшего совета по древностям, археологи исследовали обширные пространства на востоке дельты Нила при помощи зондирующих локаторов и магнитометров и составили довольно подробную схему расположения строений, погребенных под землей, на основании выявленных грунтовых аномалий.
Местонахождение Авариса и возникшего позже на его месте Пер-Рамзеса было приблизительно известно с 1960-х годов, в этих местах велись интенсивные археологические раскопки. Карта, составленная австрийскими исследователями, позволила установить расположение улиц, жилых домов, храмов, пристани на ныне пересохшем рукаве Нила, а также границы городских кварталов. Частично город оказался погребен под современными жилыми и хозяйственными постройками ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 846 | Добавил: coins | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)


Археологические исследования, проводящиеся на севере дельты Нила, позволили обнаружить древнюю столицу иноземных завоевателей, правивших в Египте на протяжении 100 лет в 1664-1569 годах до нашей эры. Возраст города может насчитывать более 3,6 тыс. лет, пишет газета The Daily Telegraph.
Поселение было обнаруженного с помощью радиолокационного метода. Предполагается, что оно принадлежало племени гиксосов - выходцев из Азии, возможно, семитского происхождения.
Глава группы археологов из Австрии Ирен Мюллер пояснила, что первоначальной целью проекта было определить масштабы подземного города. Для этого было решено применить "неинвазивные" методы - использовать радар. Полученные с его помощью изображения показали очертания улиц, домов и храмов под пахотными полями и хозяйствами современного города Телль эль-Дабаа.
Дельта Нила густо населена и активно обрабатывается фермерами, что делает ведение раскопок затруднительным. Группа австрийских археологов ведет исследовательс ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 884 | Добавил: coins | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)

Кипрские археологи обнаружили в городе Идалион в центральной части острова крепость, которая, по всей вероятности, использовалась финикийцами в V-IV веках до нашей эры. Об этом сообщает Reuters.
Крепость была частью древнего дворцового комплекса, раскопки которого ведутся с 1991 года. По характеру строений археологи пришли к выводу, что военный комплекс имел сугубо оборонительные функции, а дворец представлял собой административный и хозяйственный центр финикийского города. На его территории располагались три крупных пресса для получения оливкового масла и обширные складские помещения.
В крепости найдены фрагменты оружия (в частности, бронзового щита), а также финикийские надписи.
Город Идалион в наибольшей степени известен как центр почитания древнегреческой богини Афродиты. Именно на Кипре, по легенде, она появилась на свет (откуда ее эпиклеса Киприда), а в Идалионе располагался ее важнейший храм (откуда эпиклеса Идалия).
 
Источник - http ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 810 | Добавил: coins | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)

Точность по-египтологически
Историю Древнего Египта зачем-то опять передатировали Известное высказывание "Науки делятся на естественные и противоестественные" приписывают попеременно то Льву Ландау, то Абраму Иоффе, то еще какому-нибудь великому советскому физику. На самом деле эту фразу произнес вице-президент Академии наук Владимир Стеклов, основатель Физико-математического института. Почему-то гораздо реже вспоминают ответ на эту реплику историка Сергея Платонова: "Нет, милостивый государь, на общественные и антиобщественные".

Этой пикировке двух великих ученых скоро сто лет. Пост-фактум можно считать, что победил в ней Стеклов, по крайней мере, в том, что касается общественного отношения к науке. В течение этого времени гуманитариям то и дело приходилось доказывать, что то, чем они занимаются, - это тоже наука, хоть они и не строят гигантские реакторы и коллайдеры, не отправляют людей в космос, не создают новые материалы и оружие будущего и не лечат смертельные бол ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 932 | Добавил: coins | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)



Специалисты британского Университета Бристоля подтвердили, что женские останки, обнаруженные в 2008 году в Магдебургском соборе в Германии, принадлежат Эдит Английской, которую иногда называют "средневековой принцессой Дианой". Как подчеркивается в пресс-релизе университета, это самые древние обнаруженные останки члена правящего дома Англии (Эдит умерла в 946 году).
Скелет вместе с фрагментами ткани был найден в свинцовом саркофаге в гробнице в Магдебургском соборе. Латинская надпись на нем гласила, что останки принадлежат королеве Эдит, но в Средние века кости часто подменяли, поэтому для подтверждения их подлинности потребовались дополнительные исследования. Извлечь ДНК из костей оказалось невозможно, а радиоуглеродная датировка дала противоречивые результаты: ткань оказалась X века, а кости - VIII-го; впрочем, из-за состояния останков погрешность радиоуглеродной датировки была неприемлемо высока.
Ученые из Университета Бристоля, изучив химический состав сохранив ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 848 | Добавил: coins | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)



Физики подтвердили адекватность исторических датировок событий, происходивших в Древнем Египте, при помощи радиоуглеродного анализа. Статья исследователей появилась в журнале Science. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.
До настоящего времени ученые определяли хронологию Древнего Египта, ориентируясь, в первую очередь, по дошедшим до наших дней документам, а также астрономическим событиям, время которых сегодня можно вычислить с достаточно высокой точностью. В некоторых случаях эти два способа давали разные датировки того или иного события.
Авторы новой работы использовали метод радиоуглеродной датировки. Они определяли содержание изотопа углерода-14 в образцах растительных органических материалов, относящихся к различным периодам древнеегипетской истории. В течение жизни растения поглощают этот изотоп и накапливают его в своих тканях. Зная скорость радиоактивного распада углерода-14, ученые могут, исходя из его количества в древних образцах, вычислить их возр ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 827 | Добавил: coins | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 »
Вход
Логин:
Пароль:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Locations of visitors to this page
Сайт управляется системой uCoz