Четверг, 25.04.2024, 21:15
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории
Новости археологии [40]
Новости сайта [22]
Новые материалы [11]
Статистика
Главная » Архив новостей

Австрийская группа ученых пришла к выводу, что обнаруженный в археологической зоне древнегреческого города Эфес (ныне территория Турции) скелет принадлежит Арсиное - младшей единокровной сестре царицы Клеопатры. Об этом сегодня сообщили британские средства массовой информации.
Европейские археологи впервые добрались до гробницы с этим скелетом еще в 1926 году. Они даже взяли с собой череп, который впоследствии исследовали и измерили. Однако идентифицировать его не удалось, а в годы Второй мировой войны находка безвозвратно исчезла.
В 1990 году исследовательница древностей, член Австрийской академии наук Хильке Тюр вскрыла саркофаг. Обезглавленный скелет находился на месте. Спустя четыре года Тюр обнародовала теорию, согласно которой останки принадлежат именно Арсиное.
Многие историки сочли тогда ее версию достаточно вероятной. Однако окончательную точку в ее обоснованности должен был поставить Австрийский археологический институт, который приступил к доказательству ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 915 | Добавил: coins | Дата: 30.06.2010 | Комментарии (0)


Знаменитая египетская царица Клеопатра умерла не от укуса змеи, как было принято считать, а от смертельного коктейля из опиума и растения болиголов. Об этом в среду пишет The Local со ссылкой на исследования немецких ученых под руководством историка Кристофера Шефера.

Он предположил, что царица, известная своей красотой, вряд ли подвергла бы себя долгой и уродующей смерти. Эксперты совершили поездку в Александрию, где изучили древние медицинские тексты и проконсультировались со специалистами по змеям. Последние сообщили, что смерть от укуса кобры наступает в течение нескольких дней, а на теле жертвы выступают пятна.

Клеопатра же хотела оставаться красивой и после смерти, чтобы сохранить свой миф. По мнению ученых, она использовала смесь опиума и таких ядовитых растений, как болиголов и аконит, и умерла в течение нескольких часов, не испытав при этом мучений.

Клеопатра была последней царицей Древнего Египта. Родившаяся в 69 году до н.э., Клеопатра была о ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1010 | Добавил: coins | Дата: 30.06.2010 | Комментарии (0)

Американский математик и историк науки Джей Кеннеди (Jay Kennedy), работающий в Манчестерском университете в Великобритании, объявил, что взломал тайный код, скрытый в произведениях древнегреческого философа Платона. Его статья на эту тему опубликована в американском научном журнале Apeiron, а ее черновик доступен на сайте Манчестерского университета.
По мнению Кеннеди, Платон разделял пифагорейские представления о "музыке сфер" - неслышной музыкальной гармонии мироздания - и свои произведения строил по законам музыкальной гармонии. Исследователь, в частности, пришел к выводу, что один из самых знаменитых платоновских диалогов, "Государство", разделен на двенадцать частей, по числу звуков в хроматической музыкальной гамме (гамме по полутонам), представления о которой были у древних греков. Причем на каждый "стык" приходятся фразы, так или иначе относящиеся к музыке или звукам. Ноты, соответствующие этим стыкам, иногда звучат гармонично, а иногда - диссонансом, причем в первом ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 825 | Добавил: coins | Дата: 29.06.2010 | Комментарии (0)

Иранские археологи, работающие в Долине ассасинов на северо-западе страны, обнаружили в руинах замка Аламут несколько складских помещений и резервуаров для воды, сообщает иранский телеканал Press TV.
Самый большой резервуар для дождевой и талой воды имеет длину больше 11 метров, ширину - 4 метра и глубину - около 4 метров. В глубине скалы, на которой стоит Аламут, найдено также несколько складских и жилых помещений, некоторые из них - с печами или очагами.
Мощная горная крепость Аламут была с XI по XIII век одной из главных твердынь хашишинов (ассасинов) - мусульманской секты, за которой в Средние века закрепилась репутация тайной организации безжалостных убийц (отсюда слово assassin, вошедшее во многие европейские языки в значении "наемный убийца") и могущественных колдунов. Хашишинские крепости в горах иранского Азербайджана и Курдистана славились своей неприступностью. При этом для исследователей до сих пор остается загадкой, каким образом они получали воду и провиант в ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 898 | Добавил: coins | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)


Итальянские археологи выяснили, что знаменитая Мамертинская темница в Риме уже в VII веке была преобразована в церковь, посвященную апостолу Петру, пишет газета The Daily Telegraph. Столь ранняя дата может считаться дополнительным косвенным подтверждением легенды о том, что именно в Мамертинской темнице апостол был заключен перед казнью.
Эта легенда была широко распространена в Средние века. В подземелье существовала церковь Сан-Пьетро-ин-Карчере (буквально - "Святой Петр в тюрьме"), а над ней в XVI веке была возведена церковь Сан-Джузеппе-деи-Фаленьями. Археологи убедились, что уже к VIII веку темница была преобразована в церковь, причем преобразование тюрьмы в церковь произошло очень быстро.
Согласно христианским преданиям, апостолы Петр и Павел были брошены в Мамертинскую темницу во время так называемых Нероновых гонений на христиан. Утверждается, в частности, что они смогли чудесным образом открыть в темнице источник воды и крестили в нем тех, кто был заключен вмес ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 879 | Добавил: coins | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

Сербско-британская группа археологов при раскопках неолитического поселения Беловоде в Сербии обнаружила древнейшие в мире изделия из выплавленной меди. По мнению исследователей, находка свидетельствует о том, что знания и навыки выплавки металлов распространялись по миру не из одного, а из нескольких независимых центров. Статья ученых выйдет в Journal of Archaeological Science, ее основные тезисы и выводы изложены порталом ScienceNews (онлайн-приложение к журналу Science).
Находкам в Беловоде около 7 тысяч лет (радиоуглеродный анализ раскопанных там костей показал, что поселение было обитаемо 7350-6650 лет тому назад). Обнаруженные там медные изделия относят к севербалканской неолитической культуре Винча.
Исследовав пять фрагментов выплавленной меди, найденных в Беловоде, археологи обнаружили, что в них разная концентрация примесей. Это свидетельствует, что они были выплавлены в разное время, то есть в Беловоде, вероятно, действовала медеплавильня. Ее следы не обнаружены. ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 858 | Добавил: coins | Дата: 28.06.2010 | Комментарии (0)

В киевском подземелье найдена целая сеть тайных подземных переходов, рукотворных пещер, тайников, ловушек, укреплений. Разве что катакомбы древнего Рима, или парижские катакомбы можно каким-либо образом сравнить с пещерами Киева
Рядом с городом, который мы знаем — существует еще подземный Киев , который скрывает тысячи тайн. Археологи знают более трехсот киевских катакомб.

«У нас есть наметки, есть надежда, что древнейшее подземное сооружение возникло на территории города Киева еще во времена энеолита. Это период перехода от каменного века к веку металлов — а вход в эти пещер находится просто во дворе одного из жилых домов», — рассказал доктор исторических наук Тимур Бобровский.

900 лет в полной неприкосновенности — в престижном районе Киева — среди крупного строительства — вход в Зверинецкие пещеры. Пещеры почти не изменили свой вид за века существования, передает ТСН.

Исследователь киевского подземелья Владислав Дятлов проводит одними из древнейших подземн ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 947 | Добавил: coins | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Первые шаги
Предки человека освоили прямохождение гораздо раньше, чем считалось.
 
В начале недели в СМИ появилась новость о том, что ученые нашли скелет австралопитека, который заставит специалистов пересмотреть свои взгляды на то, когда предки человека научились уверенно ходить на двух задних конечностях. Если результаты новой работы подтвердятся, то ученым придется перенести это знаменательное событие как минимум на полмиллиона лет назад.

Сверху вниз

Прежде чем рассказать о прибавлении в семействе австралопитеков, напомним коротко современные представления о становлении предков людей на ноги. Считается, что ветвь, ведущая к человеку, идет от обезьяноподобных существ, обитавших на деревьях. В какой-то момент эти существа решили сменить свое место жительства и начали осваивать новую экологическую нишу – открытые пространства под деревьями. Причины, по которым наши предки спустились вниз, до конца не ясны. Возможно, они проигрывали ко ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 2037 | Добавил: coins | Дата: 24.06.2010 | Комментарии (0)

Человек нетяжелого поведения - Homo sapiens уличили в скрещивании с другими видами людей.
 
 
Человек разумный, или Homo sapiens, был более приспособлен к окружающим условиям по сравнению с другими видами людей и именно поэтому смог достичь господства на Земле, вытеснив конкурентов. Так или почти так учителя биологии в школе рассказывали об эволюции людей. Похоже, что в ближайшем будущем к этой привычной трактовке взаимоотношений H. sapiens с другими видами рода Homo придется кое-что добавить - последние научные данные доказывают, что представители различных видов людей нередко заводили друг с другом романы, оканчивавшиеся появлением детей.


Теоретические основы

Вопрос о том, скрещивался ли человек разумный со своими ближайшими соседями по эволюционному дереву, интересовал ученых очень давно. Любовные отношения между представителями различных видов рода Homo не кажутся чем-то невозможным - палеонтологические находки док ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1140 | Добавил: coins | Дата: 24.06.2010 | Комментарии (0)

Эволюционные ветви предка человека разумного и неандертальца разделились около миллиона лет назад - на 500 тысяч лет лет раньше, чем принято думать. Такой вывод сделала испанская исследовательница, работающая в университете Гренады. Часть данных она опубликовала в журнале Journal of Human Evolution в 2007-2008 годах, но полностью палеонтолог намерена представить результаты в ближайшие несколько месяцев.
Исследовательница проводила сравнительный анализ зубов гоминидов (группы высших приматов, к которой принадлежит, в частности, Homo sapiens), живших в последние 4 миллиона лет. Зубы чаще всего находят в ископаемых образцах, поэтому у ученых есть возможность с их помощью исследовать характеристики сразу большого количества различных видов вымерших существ.
Палеонтолог показала, что на основании морфологических характеристик зубов можно определить, какому виду гоминидов они принадлежали с вероятностью от 60 до 80 процентов. В том случае, когда на руках у ученых есть несколько ... Читать дальше »
Категория: Новости археологии | Просмотров: 1329 | Добавил: coins | Дата: 24.06.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »
Вход
Логин:
Пароль:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Locations of visitors to this page
Сайт управляется системой uCoz