Сайт управляется системой uCoz
Суббота, 27.04.2024, 02:03
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории
Новости археологии [40]
Новости сайта [22]
Новые материалы [11]
Статистика
Главная » 2017 » Январь » 15 » 16 января 2017 года, в 12-00 открытие выставки «Крымский Юрт Золотой Орды. Наследие исчезнувшей империи»
16 января 2017 года, в 12-00 открытие выставки «Крымский Юрт Золотой Орды. Наследие исчезнувшей империи»
14:24

Выставка «Крымский Юрт Золотой Орды. Наследие исчезнувшей империи». Пресс-релиз

Выставка посвященная истории и культуре Золотой Орды, а точнее ее части – Крымскому Юрту будет представлена широкой публике в Центральном музее Тавриды 16 января.

Золотая Орда – западная часть земель, некогда входивших в великую империю Чингиз-хана – после смерти Великого хана, стала самостоятельным государством и просуществовала фактически до середины XV в. Крым играл с истории Золотой Орды одну из ключевых ролей,  и не зря ханы Крыма, разбив последних прямых наследников золотоордынского престола, считали себя полновластными и полноправными ханами всех земель Улуса Джучи.

В экспозиции будут представлены богатейшие материалы иллюстрирующие золотоордынскую культуру Крыма. Большая часть материалов происходит из археологических исследований начала XX-XXI вв., и представлены ведущими крымскими музеями. Инициаторами выставки выступили Центральный Музей Тавриды и Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, идея так же была поддержана Государственным Эрмитажем. Свои материалы для выставки представили: Центральный музей Тавриды, Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей заповедник, Феодосийский музей древностей. Основную часть экспозиции представляют материалы из многолетних раскопок экспедицией Государственного Эрмитажа столицы Крымского юрта – г. Крым – Солхат (совр. г. Старый Крым), предоставленные музеем-заповедником «Киммерия М.А. Волошина».

Выставка отражает многогранность культуры населения Крыма эпохи Улуса Джучи. Представлен нумизматический материал, характеризующий товарно-денежные отношения в государстве и за его пределами. В этом же контексте раскрывают социально-экономические процессы в Крыму в XIII-XV вв. предметы импорта: посуда, украшения и т.д, происходящие из Китая, Средней Азии, Арабского востока и Малой Азии. Богатство духовной культуры раскрывается посредством представленных на выставке памятников письменности и эпиграфики. На экспозиции будет так же представлены предметы с памятников Крыма, синхронных по времени золотоордынскому владычеству на полуострове, и находящиеся под культурным и политическим влиянием ханов-Джучидов – княжество Феодоро, генуэзские колонии и др.

Выставка продлится несколько месяцев и будет сопровождаться одноименным научным каталогом.

 

Категория: Новости археологии | Просмотров: 2286 | Добавил: coins | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Логин:
Пароль:
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Locations of visitors to this page