Среда, 17.04.2024, 02:49
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПСН  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » ВСТУПЛЕНИЕ (почему это интерестно лично мне.)
ВСТУПЛЕНИЕ
ПСНДата: Суббота, 14.03.2009, 12:40 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
АДМИН - многие лета ему, тут пожаловал модераторство мне.
Попробую и пописать тогда ) .

Собирая и именно коллекционируя монеты много лет,приходишь к такой,кажется даже крамольной мысли.А КОЛЛЕКЦИЯ МОЯ ТО НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОЛНОЙ И ЗАКОНЧЕННОЙ!!! то есть конца не будет....А собирать какую то тему Корпусно, достаточно можно сказать нелёгкое занятие.
Деля всех коллекционеров на "классиков" и "краеведов",долго поколлектив всякого и не раз смотря под ноги - определился ТАТАРО ГЕНУЭЗЦЫ !!! если более конкретно - чекан Каффы.
Только плюсы!!!
Есть достаточно полная литература по теме,
Их 300-320 штук если собирать по как я говорил выше именно КОЛЛЕКЦИЮ,а не подборку по теме,
Это местный Крымский материал(хотя встречаются и в других регионах ),
Относительно (но только ПОКА) не востребованы рынком - то есть ,относительно не дороги и естьинвестиционная привлекательность.
Материал несёт на себе достаточно много информации,ОНИ ЖЕ ДВУХ СТОРОННИЕ(имею ввиду двуязычные)! Европа и Азия в одном флаконе !!!
Но самое главное в теме полно белых пятен - а что нужно нумизмату исследователю? Боротся и искать - найти и не здаваться !!!

 
ПСНДата: Суббота, 14.03.2009, 12:41 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Продолжу.
Возвращаясь к краеведению.
Жил бы гдето в Москве или окресностях - более увлёкся УДЕЛАМИ.В этом регионе эта тема особо популярна.В регионе КРЫМ, интересуются татарами,Ханством, антикой - почему ? Потому что есть материал для коллекции. Местный материал.Если отвлечся на Ханство - несколько монетных дворов - можно провести аналогию с Уделками, признаю ,может и не совсем верную.Несколько особняком стоят монеты Татаро Генуэзцев. Кто нибудь ответит мне - почему именно так они называются , а не наоборот ? Генуэзско татарские? happy )

Что основное, на мой взгляд ,нужно знать в этой теме.
1)Если решили поглубже залезть в эту тему,не ищите аспры(серебро) или фоллеры (медь) в идеале или даже близко к этому состоянию - напрасно потраченное время ! Конечно они есть и встречаются,но составить полностью из них даже подборку дело не одного года.Есть такое понятие - "небрежный чекан" вот оно наиболее подходит к этому типу монет. Если вернутся к уделам как теме- можно увидеть такую же картину.

 
ПСНДата: Суббота, 14.03.2009, 16:40 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
2) Что реже аспры или медь?
такое часто спрашивают!
ДА всё оно редкое - ибо встречается только в Крыму(за очень редким исключением) а с сохране - "вся монета попала на кружёк и прочеканена" - редкость вдвойне.
 
ПСНДата: Воскресенье, 15.03.2009, 01:45 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
3) Какие они бывают.Основное.
Три группы .
а.Надчеканки порталов ,есть на меди,встречаются и на серебре.На меди разделил бына три подгруппы,мелкие,средние,и большие,если эти определения применитьи к серебру ,то только мелкие-маленькие стилизованные изображения портала - городских ворот.
Не паханое поле для иследований ,гипотез и догадок - чем не тема.
б.Медь - фоллеро ,фоллеры Ретовским выделено семь типов,даже разновиды или новые диффиренты здесь не встречаются,всё более менее чётко и понятно.
в. Аспры,серебряные монеты 257 номеров по Ретовскому,смело можно добавить 30-40 не описаных.Которые ещё предстоит найти happy

фотографии наиболе характерных - подготовлю - выставлю.
сразу приношу извенения - пишу с ходу,просто как думаю,на пальцах оно проще было бы объяснить )

 
ПСНДата: Воскресенье, 15.03.2009, 19:16 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
4) есть ли фальшивки

Ну конечно есть!!! (( как ни печально это писать, наиболее подделываемые - самые первые фоллеры - буквы по сторонам портала,Бек Суфи и ещё тройка типов.Всё что выставлено на коинсархиве процентов минимум на пятьдесят к сожалению подделки - сугубо ИМХО.

 
coinsДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:04 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
А ссылки на подделки можно?
Будем учить матчасть!

А за обзор - огромное спасибо!

 
ПСНДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:49 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
http://www.coinarchives.com/w....Lot=826

http://www.coinarchives.com/w....ot=1561

ну вот парочка .сугубо ИМХО

 
ПСНДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:50 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 254
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
на Зено по этому поводу спорено переспорено.К чему ещё один спор?

а ВВЕДЕНИЕ думаю ещё не закончено happy

 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » ВСТУПЛЕНИЕ (почему это интерестно лично мне.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz