Среда, 24.04.2024, 01:01
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПСН  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Клады с татаро-генуэзскими аспрами (Поиск информации)
Клады с татаро-генуэзскими аспрами
GilgamewДата: Пятница, 22.03.2013, 12:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Друзья, приветствую!
Пишем сейчас статью, возник вопрос, обращаюсь к общественности за
информацией. Попадались ли кому-то (в собственных находках или в сети)
клады, содержащие заметный процент татаро-генуэзских аспров Девлета и
Мухаммада? В первую очередь интересуют находки не из Крыма и
Причерноморья (хотя, и они тоже), а из более северных областей -
центральная и восточная Украина, российское Черноземье (Курск, Белгород,
Тула и т.д.)
Буду искренне признателен за помощь! Благодарность в тексте гарантируется!
 
VitaliyДата: Суббота, 23.03.2013, 01:34 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Клады такие были, они не документированы.
Я видел кусочек (в 500 монет) клада (5000 монет) с западной Украины, примерно Хмельницкая область (Каменец Подольский)
там были в основном аспры Мухаммеда, Девлета но были и поздние монеты до Менгли в меньшем количестве
Но эта выборка была так раз и была на эти монеты (продавец отсортировал), это были все монеты Мухамеда и Девлета или часть не известно
Я спросил почему нет поздних монет и ответ был - попоздние дороже стоили
Что там было и какой % состав клада мне не известно, есть люди которые изучили этот комплекс до меня и значительно лучше smile
Я так понимаю что там был весь спектр аспров (бек-Суфи не было) а так до акче Менгли (было несколько аспров с Т)
У меня есть несколько штук из тех монет smile

Добавлено (23.03.2013, 00:31)
---------------------------------------------
Из Крыма тоже такие кусочки по 200-500 монет попадались, но мне попадаются только обьедки и уже разбарахоленные smile и среза денежного обращения они не отражают smile Есть такая грудка аспров этого времени которая уже год продается в Киеве на слете из нее уже все повытаскивали но она так раз и содержит исключительно Муххамеда и Девлета smile

Добавлено (23.03.2013, 00:34)
---------------------------------------------
Опубликованный клад - Вилку из Болгарии (болгарские погранцы или таможенники где-то изьяли), но опубликован он странно только анонс а сама статья раздавалась (у меня нет), в Интернете на Виолити тоже иногда выкладывают находки этого периода кучками

 
GilgamewДата: Среда, 10.04.2013, 00:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Виталий, прошу прощения, что не отозвался. Спасибо большое! Если появится новая информация - буду признателен!
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Клады с татаро-генуэзскими аспрами (Поиск информации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz