Четверг, 25.04.2024, 01:26
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ПСН  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Про прориси (в теме про фолеры про фоллеры,а здесь про прориси)
Про прориси
Veram OnopaДата: Суббота, 14.04.2012, 20:19 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (GOTH54)
bulava Жаль, Георгия почти "съела" коррозия


дело поправимое

Прикрепления: 3987490.jpg (89.2 Kb)
 
coinsДата: Суббота, 14.04.2012, 23:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
дело поправимое


Ого!!! Это что, реконструкция монеты?!!!
 
Veram OnopaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 03:15 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
серебро лучше смотрится?

Прикрепления: 6318005.jpg (58.7 Kb)
 
coinsДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
серебро лучше смотрится?

Супер!!!
Не поделитесь секретом Мастерства?
Я готов, специально, для Ваших реконструкций, отдельную галерею создать!!
 
VitaliyДата: Вторник, 17.04.2012, 23:38 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
серебро лучше смотрится?


Я бы мог предположить что эти изображения делаются так: берется прорисовка из Ретовского, потом накладывается какой-то фильтр в Фотошопе.
Но смущают последние буквы в легенде NC, не IN.
 
Veram OnopaДата: Вторник, 24.04.2012, 04:23 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
К сожалению или счастью, Виталий, я не пользовался Ретовским, а также (впрочем, как и сам Ретовский) не пользуюсь Фотошопом.
Техника прориси, о которой спрашивает coins, мной давно описана на Расмире, только никто ею не желает пользоваться
http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/2-3062-42431-16-1276703331
По поводу прорисей каффинских монет - я их лихорадочно доделываю, потому что должен работу в эрмитажный сборник, и думаю,
Александр, что здесь их полезнее будет их показывать вместе с объяснениями, а лично мне - иметь нормальное, всегда доступное изображение,
а не пятна в книге, что вполне ожидаемо. Подождем до осени.
В качестве аванса могу расказать историю из жизни Каффы, которая имеет прямое отношение к монетам, представленным в этой ветке.

Некоторые генуэзцы отказывались брать только что отчеканенные монеты номиналом в поласпра. За это их консул штрафовал на 50 аспров.
Если меня кто-нибудь и убедит в том, что есть каффинское серебро с весом около 0.4 г, я попрошу его объяснить, за что их тогда штрафовали.
Если объяснений не найдется - то подробности - кто молотком стучал по меди и какого Сафара, смотреть придется в сборнике, тем более что он, по преимуществу, о Крыме.
К Вам, Виталий, у меня просьба. Ваша коллекция, по видимому, уже лучше первой коллекции Ретовского.
Нет ли в ней монет Хаджи Гирея с прилагаемым аверсом и Давлет Берди - реверсом (характерный признак - зеркальное Е как Э в конце на 11 часов)? Эта же просьба к другим форумчанам.




Еще надо сказать относительно чтения легенды на монете Бек Суфи. Там написано без вариантов COMVNE, это либо родительный падеж - коммуны,
либо множественное число - коммуны (второе - бессмыслица). IN перед родительным падежом стоять не может,
поэтому второе слово либо IANVENSIUM - [монета] коммуны генуэзцев, где после N стоит знак контракции (пусть и не совсем обычный - на 180 повернут и большой),
либо тупо COMVNE IANVE - [монета] коммуны Генуи, и тогда N и то, что после нее - инициал мастера с придатком. Сам я склонен к первому.
Прикрепления: 8969692.jpg (41.5 Kb) · 4501732.jpg (52.8 Kb)


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Вторник, 24.04.2012, 05:36
 
coinsДата: Вторник, 24.04.2012, 19:06 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
УважаемыйVeram Onopa ! Очень рад, что Вы затронули эту чрезвычайно интересную тему!
Давно уже пытался завести здесь обсуждение Тат-Ген. аспров, да все как-то не получалось.
Теперь, надеюсь, с Вашей подошью мы начнем!!!

Во-первых, может быть было бы правильно размещать Ваши реконструкции в отдельной теме нашей галереи? Я мог бы создать для этого специальный подраздел.
Там бы были только изображения, а обсуждали бы уже здесь.

Второе.
По номиналу в 0,5 аспра. Не могли бы Вы подробнее на этом остановится? Я, к стыду своему, вообще первый раз слышу даже о самой подобной гипотезе!
Это было серебро в половину веса обычного аспра, или медь с декларативной стоимостью?
 
Veram OnopaДата: Вторник, 01.05.2012, 23:39 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Вряд ли coins, выражение нотария

peccunia de medio aspro

стоит считать лишь гипотезой.


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Среда, 02.05.2012, 11:10
 
bulavaДата: Среда, 02.05.2012, 22:06 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 283
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Хм... а связывал кто-либо пол-аспра и (пол?)данга Каффы?
http://s1.violity.kiev.ua/files/2012/05/02/11/2653_1335948681.jpg


Сообщение отредактировал bulava - Среда, 02.05.2012, 22:07
 
Veram OnopaДата: Четверг, 03.05.2012, 00:01 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Кому картинку-то портить понадобилось?

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-8367-75938-16-1333033008

Только это Токтамыш, он к теме отношения не имеет.
 
VitaliyДата: Воскресенье, 13.05.2012, 22:51 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
К Вам, Виталий, у меня просьба. Ваша коллекция, по видимому, уже лучше первой коллекции Ретовского.
Нет ли в ней монет Хаджи Гирея с прилагаемым аверсом и Давлет Берди - реверсом (характерный признак - зеркальное Е как Э в конце на 11 часов)? Эта же просьба к другим форумчанам.


Вы сильно преувеличиваете, таких монет у меня нет.

Добавлено (13.05.2012, 21:51)
---------------------------------------------

Quote (Veram Onopa)
Еще надо сказать относительно чтения легенды на монете Бек Суфи. Там написано без вариантов COMVNE, это либо родительный падеж - коммуны,
либо множественное число - коммуны (второе - бессмыслица). IN перед родительным падежом стоять не может,
поэтому второе слово либо IANVENSIUM - [монета] коммуны генуэзцев, где после N стоит знак контракции (пусть и не совсем обычный - на 180 повернут и большой),
либо тупо COMVNE IANVE - [монета] коммуны Генуи, и тогда N и то, что после нее - инициал мастера с придатком. Сам я склонен к первому.


Кстати можете привести фото монеты легенда которой заканчивается на NC как Вы изобразили?
 
Veram OnopaДата: Вторник, 15.05.2012, 18:13 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Vitaliy)
заканчивается на NC


А если не секрет, Виталий, почему это важно?


Прикрепления: 2136050.jpg (98.8 Kb) · 7862693.jpg (106.2 Kb)
 
VitaliyДата: Среда, 16.05.2012, 00:26 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
А если не секрет, Виталий, почему это важно?


Все ужасно :-)
Есть мнение что обе эти монеты не настоящие.
См. http://www.hordecoins.folgat.net/S_galGH_fakes-Caffa.htm
Первая монета 2b
Вторая http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=61116
На этом сайте подробно не обсуждали, но публиковали вторую http://coins.ucoz.ru/forum/9-104-1
Лично я согласен с КХ и считаю их современными подделками.
Кстати если посмотреть на 2с, монету того же штемпеля что и Ваша 2b, то оканчивается она по моему все таки на IN (хотя для этой монеты это уже не важно).


Сообщение отредактировал Vitaliy - Среда, 16.05.2012, 01:04
 
Veram OnopaДата: Среда, 16.05.2012, 13:15 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 397
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Vitaliy)
Кстати если посмотреть на 2с, монету того же штемпеля что и Ваша 2b, то оканчивается она по моему все таки на IN (хотя для этой монеты это уже не важно).


Дожем Генуи был Томмазо Кампофрегозо, консулом Каффы - Манфредо Саули,
монетным двором заведовал Бартоломео де Ронко. Ни у одного из них нет в имени N.
Неужели это инициалы кого-то из украинских фуфлогонов XXI в.?

Но если серьезно. Былой (надеюсь) гиперкритицизм Хромова привел на малоредактируемом Zeno к тому,
что целые эмиссии каффинского серебра потерялись в разделе фэнтази.
Я об этом там писал уже
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=30326

Штемпель о котором сейчас идет речь - одно из самых изысканных произведений граверов Орды - на нем есть трехмерность.
Я никогда не слышал о подражаниях и тем более, подделках джучидских монет, которые бы были изготовлены более умело, чем оригинальные.
Если бы Вы делали пририси в CorelDraw, Вы бы увидели, что арабский текст, как и положено оригиналам, описывается кривыми Безье,
чего даже на имитациях не бывает.

Если мое мнение, основанное на опыте сотен прорисовок, не убеждает Вас, Вам придется также предполагать, что украинские
фуфлогоны для большей убедительности маркировали свою продукцию надчеканами 1423-1424 г. издания. Именно указанный штемпель, заметьте, и причем с другим аверсом.

Прикрепления: 9675451.jpg (56.0 Kb)


Сообщение отредактировал Veram Onopa - Среда, 16.05.2012, 13:21
 
VitaliyДата: Среда, 16.05.2012, 13:40 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Veram Onopa)
Прикрепления: 9675451.jpg(56Kb)

Эта монета абсолютно нормальная, ничего плохого в ней не вижу.

А приведенные ранее 2 монеты - 100% подделка на старой стертой монете.
Аргументов у Хромова, высказанных еще в 2005 году было достаточно. Повторять не буду чтобы не учить последователей.
С тех пор по этой разновидности подделок бек-Суфи никто не пытался их опровергнуть (и с моей точки зрения это невозможно).
Монеты датируются зимой 2004-2005 года. Продаются до сих пор, т.к. изготовлено их было много. Начали продаваться в Феодосии весной 2005 года.

Кстати по прорисовке аспра бек-Суфи - видно что прорисовывали фальшак не только по NC.

IN присутствует на подлинных монетах. На этой серии подделок IN или INC. Для того чтобы утверждать что на монетах была легенда с NC - нужны изображения подлинных монет.

По поводу надчеканок: на этой серии подделок было много чего и треснувший штемпель и двойной удар и др. надчеканок на этой серии не помню, но современные фальшивые надчеканки на настоящих и фальшивых монетах не редкость.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Генуэских Колоний » Про прориси (в теме про фолеры про фоллеры,а здесь про прориси)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz