Понедельник, 29.04.2024, 12:01
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: al-Faghouri, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Концепция (кратко про суть прививаемой ветки)
Концепция
al-FaghouriДата: Воскресенье, 15.03.2009, 00:00 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 980
Награды: 5
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Последую примеру модератору ПСН на соседней ветке, которая, надеюсь, перерастёт в дерево с пышной кроной и обширной корневой системой. Так же, как и эта ветка, значительная часть которой пока представляет собой джунгли. cool
В Крыму под понятием «исламская нумизматика» обычно подразумеваются Джучиды и Гиреи. Этот взгляд верен, но не видит все грани «бриллианта». Здесь есть монеты Аглабидов (С. Африка), Фатимидов (Египет), Аббасидов (Бл. Восток, Ирак – мон. дворы), Айюбиды, Менгуджакиды, Сельджуки Рума, разные малоазийские бейлики (Исфендиары, Айдын, Эретниды, Караманиды и пр.), видел даже единичные экземпляры Хорезмшахов и Ширваншахов. Ну и, конечно, акче и мангыры династии Османов. wacko То есть, что бы более или менее серьёзно разбираться в нумизматике средневекового Крыма требуются обширные познания. Приобрести их с помощью джина из волшебной лампы (аналоги которой так же можно найти на памятниках Крыма smile ) удастся не всем, поэтому набирать их придется постепенно.
Очень надеюсь, что ветка не превратиться только в определитель монет с целью продажи как на большинстве форумов , хотя совсем это направление не исключается. Но со стороны участников будет интерес к восточной нумизматике как таковой, как к обширному явлению мировой истории и культуры.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Концепция (кратко про суть прививаемой ветки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz