Пятница, 19.04.2024, 20:23
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: al-Faghouri, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Прошу определить фельс (Помощь в определении)
Прошу определить фельс
арайДата: Воскресенье, 24.07.2016, 16:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!

Друзья ! Помогите пожалуйста разобраться с монеткой. Что за хан Ахмад бахадур? Название мон.двора , к сожалению , плохо прочеканилось....
Прикрепления: 4023292.jpg (80.2 Kb)
 
crimeaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 18:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
не оно?

Прикрепления: 2618283.jpg (48.2 Kb)
 
арайДата: Понедельник, 25.07.2016, 01:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
dry Нет, не оно ...
 
Ориги_налДата: Четверг, 08.06.2017, 23:38 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Такой же тип проходил на Расмире год назад
 
RuslanДата: Суббота, 10.06.2017, 21:08 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
По первым четырём монетам легенда аверса складывается чётко в три строки: " Ахмад" / "Ас-Султан бахадур"/ "хан" ; реверса : "дарб" / "Тебриз".               
Может это фельс Джелаирида Ахмада?;                                                                                                                                                                      
На пятой и шестой - суннитская калима , под ней неясная надпись мелко , на обороте в звезде надпись не ясная.
 
Ориги_налДата: Суббота, 10.06.2017, 22:04 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Ruslan ()
По первым четырём монетам легенда аверса складывается чётко в три строки: " Ахмад" / "Ас-Султан бахадур"/ "хан" ; реверса : "дарб" / "Тебриз".               
Может это фельс Джелаирида Ахмада?


Хорошо,..а что значит "Бахадыр". Таких не значится в списках.
Титул такой..Тогда почему слова в таком порядке ? Написано было б Султан Ахмад Бахадыр...Или Бахадыр султан Ахмед.
...Не складывается.

Как я писал в соседней теме : отгадал все буквы: не смог прочитать слово..Ну ,тут отгадали все слова-так и не поняли ничего. smile

Добавлено (10.06.2017, 22:04)
---------------------------------------------
Кстати,тут "султан" без "ас"

 
RuslanДата: Суббота, 10.06.2017, 23:05 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый Оригинал , не пытайтесь выглядеть "оригинальней" , чем есть на самом деле. Если то , что Вы написали :  ..Ну ,тут отгадали все слова-так и не поняли ничего.   относится в мой адрес , то уверяю вас , что я не отгадываю легенды , я их читаю и прекрасно понимаю , то что прочитал , иначе бы здесь не умничал.                                                                                            
Во первых : "бахадур" здесь не имя и не титул , а почётный лакаб (надеюсь не надо объяснять , что это ) , в значении сильнейший или могучий , читать легенду естественно надо так : Султан Ахмад , бахадур хан , а привёл я её в именно в таком порядке как она прописана , для наглядности тем коллегам , которые её не смогли прочесть и только одному резчику известно зачем он так её расположил ;                                                                         
во вторых : стандартное написание "аль-Султан" по правилам арабского читается как "ас-Султан" , а среди данных монет нет ни одной с идеальным сохраном , что бы это утверждать обратное написание этого слова.                                                                                     
И в третьих : Про Джелаирида Султана Ахмада я всего лишь сделал предположение
 
Ориги_налДата: Четверг, 03.08.2017, 23:36 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Ruslan ()
Ну ,тут отгадали все слова-так и не поняли ничего.   относится в мой адрес , то уверяю вас , что я не отгадываю легенды , я их читаю и прекрасно понимаю , то что прочитал , иначе бы здесь не умничал.

Эта фраза относится не лично в Ваш адрес. Она обобщающая(..и про себя также).
И я не имел ввиду,отгадывание.Просто звучит так фраза.

Цитата Ruslan ()
Султан Ахмад , бахадур хан , а привёл я её в именно в таком порядке как она прописана


Прописана она : Ахмад Султан , бахадур хан .Всё читается хорошо....Иногда "султан" и "имя"
меняют местами.

Цитата Ruslan ()
во вторых : стандартное написание "аль-Султан" по правилам арабского читается как "ас-Султан"

а я сказал обратное ?

Цитата Ruslan ()
а среди данных монет нет ни одной с идеальным сохраном , что бы это утверждать обратное написание этого слова.


В монете с первого поста и первой монеты с группового фото перед "син" в "султан" сразу же находится картуш.

Цитата Ruslan ()
И в третьих : Про Джелаирида Султана Ахмада я всего лишь сделал предположение


Аналогично.

Добавлено (11.06.2017, 01:44)
---------------------------------------------
Последняя монета уже проскакивала тут на форуме

Добавлено (11.06.2017, 01:45)
---------------------------------------------

Цитата Ориги_нал ()
проскакивала


Просьба модератора исправить biggrin

Добавлено (03.08.2017, 23:36)
---------------------------------------------
http://rasmir.com/FORUM....=143125

 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Исламские монеты » Прошу определить фельс (Помощь в определении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz