Пятница, 29.03.2024, 01:51
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Воссоздание штемпельного рисунка (Помогите найти информацию по штемпелю)
Воссоздание штемпельного рисунка
Ефимка1Дата: Пятница, 08.06.2018, 18:12 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Цитата ходжа ()
Я это хотел увидеть от уважаемого коллеги. Чтобы задать следующий вопрос, а где находился этот "неизвестный эмиссионный центр"?
Однажды, мы это узнаем, что он из себя представлял.
 
ходжаДата: Пятница, 08.06.2018, 22:03 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Ефимка1 ()
Однажды, мы это узнаем, что он из себя представлял.

Когда узнаем, тогда и вернемся к разговору о том, передавали штемпель или нет. Если передавали, то почему штемпель Орды, а не штемпель Хорезма, Азака, или Крыма? Или, хотя бы, штемпель того же СаД?
 
LikhodeyДата: Четверг, 21.06.2018, 19:50 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!
Достался такой вот данг Тимура-Ходжи. В целом с ним все понятно, но есть одна (ну не одна, но эта в глаза бросается) маленькая отличительная особенность от тех, что я встречал в справочниках и интернете. Ни у кого случайно фотографии или рисунка аналогичного нет? Хочется восполнить рисунок) Вот фото и срисовка с данга. Красным выделил то, что заинтересовало. Заранее спасибо)

Прикрепления: 6036049.jpg (211.9 Kb) · 8472740.jpg (101.2 Kb)
 
LikhodeyДата: Пятница, 07.09.2018, 16:17 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующему пулу. Содной стороны, с ним все понятно: пул «вдобрый час», но зверь вправо, и из-за этого возник вопрос.  Лицевая
сторона похожа на описанную тут (хоть и с небольшими отличиями) чекана г.
Сарай. Однако пишут и говорят, что пул «в добрый час» со зверем вправо
чеканился в Азаке. Фото подобного пула ненашел, в справочниках нашел только у Фомичеваподобный, но он еще менее информативный чем мой и там только описание пула. Подскажите, пожалуйста, что же с этимпулом? И может у кого есть фото илирисунок по нему чтобы восстановить рисунок лицевой стороны. 
Заранее спасибо.


Добавлено (07.09.2018, 16:21)
---------------------------------------------
За вид набранного текста прошу прощения. Вставлял из ворда, и он при добавлении ответа произвольно спрессовал слова и перенес строки.

Прикрепления: 5691277.jpg (447.1 Kb) · 9956678.jpg (459.3 Kb) · 2506269.jpg (165.5 Kb)
 
nebushkoДата: Суббота, 08.09.2018, 18:14 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Likhodey ()
Нашел я таки и штемпель с куфической легендой с серебряного данга, совпадающий с моим пулом.
Хотелось бы увидеть этот штемпель да и сам данг.
С ув.
 
ходжаДата: Воскресенье, 09.09.2018, 09:03 | Сообщение # 36
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Likhodey ()
Сарай. Однако пишут и говорят, что пул «в добрый час» со зверем вправочеканился в Азаке.


Покажите, пожалуйста, где пишут?

Добавлено (09.09.2018, 09:21)
---------------------------------------------
https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=9399
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=11016
На Вашей монете, в нижней строке, вижу "Сарай". Хвостик от "йа" не вошел на монетное поле.

 
LikhodeyДата: Понедельник, 10.09.2018, 10:26 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата nebushko ()
Хотелось бы увидеть этот штемпель да и сам данг
Добрый день! 
Вот обратная сторона похожая на сторону которая на пуле с гарудой.

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=107786
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=109186
https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=148653

Добавлено (10.09.2018, 11:46)
---------------------------------------------

Цитата ходжа ()
Покажите, пожалуйста, где пишут?
Добрый день, Уважаемый Ходжа!
Я наверно неудачно выразился в написании. В справочниках я про данный пул я ничего на нашел кроме того, что в работе Фомичева указано. Так что под "пишут" подразумевается все, что где-то нашел. 
Про то, что "зверь вправо" чеканился только в Азаке мне попадалось на каком-то форуме, но данной информации я не стал верить после случая с пулом "Кипака/Кипака". Но на заметку взял, т.к. больше такие пулы мне не попадались.
А вот что заинтересовало, так это то, что через знакомого спросили у профессора занимающегося составлением каталогов (с меня хоть и не брали подписку о неразглашении, но т.к. я новичок и чтобы никого не обидеть пока промолчу. прошу понять и извинить) и тот рассказал, что именно данный тип хоть и имеет сараевскую легенду, но родом скорее всего из Азака. Как я понял в основном это обосновывается тем, что зверь вправо.
Теперь сумбур в голове. Хотя мне кажется странным, что чеканя в Азаке, пишут что город Сарай. Да и животные Сарая и Азака внешне на вид отличаются wacko
Прикрепления: 3198682.jpg (60.7 Kb)
 
ходжаДата: Понедельник, 10.09.2018, 12:38 | Сообщение # 38
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Likhodey ()
Добрый день, Уважаемый Ходжа!Я наверно неудачно выразился в написании. В справочниках я про данный пул я ничего на нашел кроме того, что в работе Фомичева указано. Так что под "пишут" подразумевается все, что где-то нашел. Про то, что "зверь вправо" чеканился только в Азаке мне попадалось на каком-то форуме, но данной информации я не стал верить после случая с пулом "Кипака/Кипака". Но на заметку взял, т.к. больше такие пулы мне не попадались.А вот что заинтересовало, так это то, что через знакомого спросили у профессора занимающегося составлением каталогов (с меня хоть и не брали подписку о неразглашении, но т.к. я новичок и чтобы никого не обидеть пока промолчу. прошу понять и извинить) и тот рассказал, что именно данный тип хоть и имеет сараевскую легенду, но родом скорее всего из Азака. Как я понял в основном это обосновывается тем, что зверь вправо.Теперь сумбур в голове. Хотя мне кажется странным, что чеканя в Азаке, пишут что город Сарай. Да и животные Сарая и Азака внешне на вид отличаются

 
Очень сумбурное объяснение, из которого мало, что мне понятно.
Если будет показана монета и будут ссылка на источник(публикацию), в котором эта монета отнесена чекану Азака(с убедительными доводами), тогда сможем продолжить это обсуждение.
 
LikhodeyДата: Понедельник, 10.09.2018, 13:34 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да я и не пытаюсь спорить и доказывать, что она из Азака. Моих знаний-то и на описание проблемы с трудом хватает smile . Вкралось сомнение, потому и задал вопрос. Большое спасибо, что подсказали. Буду продолжать поиски аналога. Если вдруг попадется какая интересная информация, то выложу для консультации.
 
ходжаДата: Вторник, 11.09.2018, 23:49 | Сообщение # 40
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Likhodey ()
Да я и не пытаюсь спорить и доказывать, что она из Азака. Моих знаний-то и на описание проблемы с трудом хватает  . Вкралось сомнение, потому и задал вопрос. Большое спасибо, что подсказали. Буду продолжать поиски аналога. Если вдруг попадется какая интересная информация, то выложу для консультации.


По медным монетам из Азака есть работа Н. Фомичева "Джучидские монеты из Азака". Этой работе более 30 лет, и она устарела. Некоторые коллеги, видя временные пробелы чекана медных монет в Азаке, пытаются притянуть известные типы с указанием места чекана Сарай или без указания места чекана. А нужно искать в другом направлении, я такое направление нащупал, но материала мало.
Вот выявленный мной тип меди https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=196144    На монете указано место чекана Азак. А его до сих пор держат в Крымской ветке. Есть еще кандидаты на Азакский чекан первой трети ХIV века.

Добавлено (12.09.2018, 11:01)
---------------------------------------------

Цитата Likhodey ()
занимающегося составлением каталогов

http://rasmir.com/FORUM/topic/7687-novaya-kniga-mednye-monety-zolotoy-ordy/

Добавлено (12.09.2018, 11:03)
---------------------------------------------

Цитата ходжа ()
Вот выявленный мной тип меди https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=196144    На монете указано место чекана Азак. А его до сих пор держат в Крымской ветке.


Спасибо модератору ЗЕНО, оперативно отреагировал.


Сообщение отредактировал ходжа - Среда, 12.09.2018, 00:03
 
LikhodeyДата: Четверг, 13.09.2018, 20:23 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер. Спасибо большое за разъяснения. Теперь я еще больше понимаю, что ничего не понимаю)))
 
ходжаДата: Четверг, 13.09.2018, 21:24 | Сообщение # 42
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Likhodey ()
Добрый вечер. Спасибо большое за разъяснения. Теперь я еще больше понимаю, что ничего не понимаю)))


При желании и усидчивости понимание придет. Главное, чтобы понимали те, "...занимающиеся составлением каталогов...".
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Воссоздание штемпельного рисунка (Помогите найти информацию по штемпелю)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz