Пятница, 29.03.2024, 13:48
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Воссоздание штемпельного рисунка (Помогите найти информацию по штемпелю)
Воссоздание штемпельного рисунка
LikhodeyДата: Четверг, 22.02.2018, 15:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Прошу помощи в доработке рисунка штемпеля данного пула.
Если я все правильно понял это подражание двуглавому орлу Сарая ал-Джедида
с зеркальной легендой. К сожалению, найти похожий рисунок (легенды и орла)
или похожий пул мне пока не удалось. Понимаю, что было очень много
вариаций этих орлов, но вдруг у кого будет какая информация и получится
восстановить всю картину. Заранее спасибо.
Пул был найден (по словам продавца) в окрестностях Волгограда.
Диаметр 14-15мм. Вес, к сожалению, сказать не могу т.к. нечем измерить.
Прилагаю фото и мою зарисовку того что видно на монете.
PS Если что делаю не так и не туда, то заранее
прошу прощения.
Прикрепления: 1398799.jpg (184.4 Kb) · 7810945.jpg (198.7 Kb) · 4679084.jpg (37.7 Kb) · 1961429.jpg (33.0 Kb)
 
LikhodeyДата: Четверг, 22.02.2018, 15:38 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть еще 2 фото отсканированых на сканере. Разрешение правда из-за возможностей сканера не очень, но детали отображаются по иному.
  
Прикрепления: 5309541.jpg (34.9 Kb) · 8401084.jpg (35.1 Kb)
 
Server_MmДата: Четверг, 22.02.2018, 17:09 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Likhodey, а вы уверенны . что это подражание двуглавому орлу ? И разве в  Сарае ал-Джадиде был двуглавый орёл ? Он случаем не крымский ?  http://coins.ucoz.ru/index/0-43
 
LikhodeyДата: Четверг, 22.02.2018, 17:28 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну мои познания небольшие (если не сказать начальные), но на крымский чекан не похоже. Очень уж там орлы и легенды специфические. 
Я опирался на работу "Монетный комплекс с Селитренного городища" Клоков В.Б., Лебедев В.П., 2002  и на сайт 
http://muzeydeneg.ru/researc....1378-gg
(внизу Приложение 1. Штемпельные реконструкции пулов Сарая ал-Джадид с двуглавым орлом)
На этом сайте тоже есть орлы САД и на них легенды похожи, хоть на моем пуле все очень уж стилизовано. Поэтому и склоняюсь к подражанию.
http://coins.ucoz.ru/index/0-30
 
LikhodeyДата: Понедельник, 05.03.2018, 16:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Есть пул Хызра 762гх, чекан Сарай ал-Джадид. Размер 17-18мм. Найден так же в окрестностях Волгограда.

Пул конечно убитый, но в целом читаем. Со штемпелем вроде тоже все понятно, но возник вопрос в 3 строке лицевой стороны в надписи "да продлится его правление". Она случайно не зеркальная? Очень уж смущает "хвост" буквы в другую сторону. Посмотрел изображения в справочниках и на фото других монет-нет такого варианта. Но те варианты которые есть ну никак по пропорциям не похожи. Попробовал сам изобразить зеркально (см рисунок 2). Вроде подходит, но сомнения не остаются. На рисунке изобразил как должно быть и как видится. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?

Прикрепления: 2491368.jpg (74.4 Kb) · 1780407.jpg (71.0 Kb)
 
Ориги_налДата: Вторник, 06.03.2018, 01:37 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Likhodey ()
Если я все правильно понял это подражание двуглавому орлу Сарая ал-Джедидас зеркальной легендой.

Да.Подражание Сараю ал-Джедид. 
Легенда на аверсе не только подражательная,но и зеркальная.
Цитата Server_Mm ()
Likhodey, а вы уверенны . что это подражание двуглавому орлу ? И разве в  Сарае ал-Джадиде был двуглавый орёл ? Он случаем не крымский ?  http://coins.ucoz.ru/index/0-43
Сервер, вот http://coins.ucoz.ru/index/0-30  wink 
Цитата Likhodey ()
но возник вопрос в 3 строке лицевой стороны в надписи "да продлится его правление". Она случайно не зеркальная? Очень уж смущает "хвост" буквы в другую сторону. Посмотрел изображения в справочниках и на фото других монет-нет такого варианта. Но те варианты которые есть ну никак по пропорциям не похожи. Попробовал сам изобразить зеркально (см рисунок 2). Вроде подходит, но сомнения не остаются. На рисунке изобразил как должно быть и как видится. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?
Похоже на частично зеркальную легенду.Найти бы экземпляр с полностью вместившейся легендой...
Такое встречается .Вот,например,частично зеркальная легенда на Крымском Узбеке :
http://coins.ucoz.ru/forum/66-1991-1#16767
 
ходжаДата: Вторник, 06.03.2018, 08:48 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Ориги_нал ()
Похоже на частично зеркальную легенду.Найти бы экземпляр с полностью вместившейся легендой...


Ничего экстраординарного. Есть, на лицевике, с зеркальной и третьей строкой и второй.
 
LikhodeyДата: Вторник, 06.03.2018, 14:00 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое всем спасибо.
 
Server_MmДата: Воскресенье, 25.03.2018, 08:52 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Алексей . да я хотел уже извиниться перед Likhodey , за то . что такие орлы ко мне в альбом до сих пор не залетели  .но что-то сообщения мои не принимаются .

Добавлено (25.03.2018, 08:52)
---------------------------------------------
Ух ты . через месяц проблема само собой рассосалась ( красным было написано . что где-то уже нет места ) . Ура ! А то у самого подсобирались неопределёнки  . а " кровь вам попить " не мог . даже на РАСМИРе зарегистрировался . но там не нашёл тему где поздороваться  -  пока читаю старые темы  -  может быть что и "родное" проскочит .

 
LikhodeyДата: Понедельник, 26.03.2018, 14:01 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Есть 3 пула с
верблюдом вправо, Тохтамыша. Сторона с легендой, у всех похожа (хоть и с нюансами) на те что указаны тут на сайте:
http://coins.ucoz.ru/index/0-33
А вот по чекану стороны с верблюдом возник вопрос. Один пул
классический. Верблюд с солнцем и точками образца 785. По нему вопросов нет.
Рисунок просто для сравнения с дальнейшим вопросом.

А вот оставшиеся два имеют несколько другой образец
изображения. На них верблюд, солнце, больше точек и цветок под верблюдом. Нашел
в интернете фото похожих пулов и по собранной информации перерисовал (по скану
со своего пула) итоговую версию (рисунок ниже). К сожалению, у всех пулов затерты картуш, оконечность морды и нижняя часть с дорогой (или, как в одном
справочнике указано, змеей), так что пришлось немного сфантазировать.

 
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая информация по данному
изображению. Обычная ли это разновидность или где-то чеканилась локально? Во
всех справочниках, которые мне встретились, все верблюды нарисованы без цветка
и с меньшим кол-вом точек. Что интересно стороны с легендой у данного
изображения встречаются как 787, так и 785 годов. Хотя если честно в последнем
я убежден не полностью. Пулы очень уж затертые попадались и мог, что называется,
«притянуть за уши».
Прикрепления: 8202611.jpg (26.0 Kb) · 1949995.jpg (97.8 Kb) · 0281265.jpg (359.6 Kb) · 4095285.jpg (322.3 Kb)
 
nebushkoДата: Четверг, 12.04.2018, 12:42 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Уважаемый "Лиходей". "К сожалению, у всех пулов затерты картуш, оконечность морды и нижняя часть с дорогой (или, как в одном
справочнике указано, змеей), так что пришлось немного сфантазировать.  

Позвольте дать вам совет по прорисовкам. Никогда, при составлении прорисовок ничего не фантазируйте. Делайте контур только по тем деталям, что видите. Это очень важный момент. Поскольку каждый штемпель резался вручную, он абсолютно индивидуален. И по мелким отличиям (типа две точки или три) проводится определение именно данного конкретного штемпеля. Затем, из таких очень близкие штемпелей строится штемпельная цепочка.
С ув.
 
LikhodeyДата: Четверг, 12.04.2018, 13:49 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Абсолютно с Вами согласен. Нужно было выложить фактический вариант. Во всех остальных моих прорисовках я только так и поступаю. Дорисовываю только то, что нахожу на идентичных монетах. Но именно в данном случае не удержался. Каюсь. Его я сделал больше чтобы прикинуть картину в целом. Я бы даже сказал что в "фантазийном" варианте он несколько непрапорционален. Однако хотя в данном случае я сфантазировал поиски по данному варианту (и по остальным) продолжаю и данный штемпель законченным не считаю. Потому и прошу, если у кого есть, поделится информацией.  Удивляет только почему ни в одном справочнике из тех которые я откопал, я не нашел похожий вариант. Вариантов с цветком вообще не видел. Судя по найденным фото на зено, аукционах и просто в интернете, он довольно таки распространен. Жаль только у всех он в печальном состоянии(((
 
ходжаДата: Четверг, 12.04.2018, 22:40 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Likhodey ()
Что интересно стороны с легендой у данногоизображения встречаются как 787, так и 785 годов.


Покажите, пожалуйста, сторону с видимой датой 787 г.х.
 
LikhodeyДата: Пятница, 13.04.2018, 16:03 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вечером или завтра утром пересниму без бликов. А то есть только тот вариант, который на фото. Если нужно могу с этого фото в большем разрешении выложить.
Я бы не сказал, что дату там так уж видно. В основном угадывается V с черточкой. Но по пропорциям сходится с тем, что на сайте.
 
ходжаДата: Пятница, 13.04.2018, 22:06 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Likhodey ()
Вечером или завтра утром пересниму без бликов. А то есть только тот вариант, который на фото. Если нужно могу с этого фото в большем разрешении выложить. Я бы не сказал, что дату там так уж видно. В основном угадывается V с черточкой. Но по пропорциям сходится с тем, что на сайте.


Спасибо! Но, мне нужно видеть все цифры, без гадания.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Воссоздание штемпельного рисунка (Помогите найти информацию по штемпелю)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz