Четверг, 28.03.2024, 15:41
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Обсуждение и определение медных монет Орды » Розетки "Чекан Джадида".
Розетки "Чекан Джадида".
Ефимка1Дата: Среда, 03.04.2019, 15:29 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Версии - это хорошо. Но прежде чем их выдвигать, нужен ряд оснований.

Если мне не изменяет память, то именно этот тип выбивается из всех последующих за ним с такой преподачей легенды.
"Джадид" вместо "ал-Джадид/а". Что уже странно.
Другая странность, что изображена цв. розетка. Она была характерна для 50-начала 60-ых гг.х. И потом исчезает. Ведь нигде, где бы Абдаллах или кто иной распространял свою длань, цв. розетки нет.
А цв. розетка с датой 777, как её преподносят нам, вообще не имеет под собой никакого, даже мало-мальского, основания. Что-то мне подсказывает, что эта розетка органично вплетётся в сетку цв. розеток конца 50-начала (возможно) 60-ых гг.х.

То, что данный тип попал под контрмаркирование не ранее 765 абсолютно не указывает на его чекан НЕ в 760 г.х.
Это не основание. Примеров масса, когда типы попадают и в надчекан и в перечекан после того, как довольно продолжительно ходили на рынках.
 
Ефимка1Дата: Среда, 03.04.2019, 19:52 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
В качестве примера.

В первой половине 760-ых гг.х. был этап массового котрмаркирования "монограмма" в Маджаре.
Затем наступает этап массового контрмаркирования "изъятой" Маджарской казны "цветок".
На столь массовое кол-во монеты с монограммой приходится всего лишь три экз. с Двуглавой птицей.
Казалось бы, ну уж монету хана Узбека ну никак не может миновать этап "монограммы".

Ан нет.
Узбек из Крыма перепрыгивает этот этап и фиксируется в этапе "цветок".

Прикрепления: 7193222.jpg (168.7 Kb)
 
ходжаДата: Среда, 03.04.2019, 21:15 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Алексей! Добрый вечер! Чем больше я изучаю надчеканы, тем сильнее убеждаюсь, что акция надчеканивания меди всегда носила кратковременный характер. На примере "Маджарской монограммы" можно найти надчеканенные монеты -- именные пулы Хайер Пулада СаД 764 г.х. и Абдаллаха Азак 764 г.х. При этом именно эти пулы доказывают надчеканивание при Абдаллахе, а не Хайер Пуладе или Кильдибеке. Выявленные разновидности пулов Хайер Пулада СаД 764, Северо -- Кавказской чеканки, подтверждают, что надчеканивание было уже при Абдаллахе в 764(или в 765 г.х.), после похода в Сарай https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1747 и до начала чекана именных пул Абдаллаха в Маджаре. В остальном, с Вами согласен.
 
Ефимка1Дата: Четверг, 04.04.2019, 08:59 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Изучение надчеканов, на примере монограммы и не только монограммы, показало, что контрмаркирование носило НЕ кратковременный характер. А по мере необходимости, которые "диктовал" рынок.
Раньше это было не возможно. Но накопленный материал позволил это сделать.

Кроме того, изначально предполагался не надчекан все массы монеты, а её перечекан. Но запустив этот процесс, власть изменила направление и пошла путём котрмаркирования.
Никаких именных пулов с именем Хайр-Пулад Северо-Кавказской чеканки не сущ. в природе.
Это довольно легко было доказать на обширном материале.
А равно и Кильдибека.
 
ходжаДата: Четверг, 04.04.2019, 10:34 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Алексей!1. На счет Кильдибека не знаю.  А у Хайр-Пулада и данги есть. Вопрос только где чеканили? На счет не кратковременности не докажете. Я считаю, что В.П. Лебедев не прав.
 
Ефимка1Дата: Четверг, 04.04.2019, 11:36 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Вот и плохо, что про Кильдибека не знаете.
Его медь, в том числе и надчеканенная монограммой, а затем и цветком - важное звено в цепочке: Цв. розетка 760 - Мюрид.
 
ходжаДата: Воскресенье, 21.04.2019, 17:59 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Всему свое время.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Обсуждение и определение медных монет Орды » Розетки "Чекан Джадида".
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz