Пятница, 19.04.2024, 21:42
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: al-Faghouri  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Дирхем?+интересный пул с остатками серебрения (На определение.)
Дирхем?+интересный пул с остатками серебрения
Ориги_налДата: Четверг, 03.03.2016, 11:39 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
А ,что,сложно полукругом вырезать(пусть небрежно)...Нет,блин, тут именно 8-угольник...Неспроста это.....Наверняка,для того,чтоб ,как-то выделить эти изделия,чтоб народ запомнил и отличал монеты от гирек.
...Остаюсь при своём мнении.
 
Ориги_налДата: Четверг, 03.03.2016, 11:45 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Killa ()
Ну не  оказалось под рукой проволоки

Это ж не шарашкина контора, а мон.двор какой-никакой  smile ...В случаях,когда надчеканы делали-это  практиковалось.
 
Ефимка1Дата: Четверг, 03.03.2016, 17:48 | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Да брось... А что, если на МД не оказалось/не подрасчитали запаса сырья, так она становиться шарашкиной по причине изменения технологии?
Нонсенс однако...

Масса примеров, когда на МД не было проволоки.
Например, закончилось сырьё на необходимый объём монеты.
Покупает казна листы - режется на полосы, если закупает полосы, ещё лучше.

Может не было волочильного станка. Есть ряд производств (локальных "монетных двориков") в основе которого лежит, без исключения, чеканка из полос. Что зафиксированно.
И самое главное - полосы использовались различной толщины. Что так же зафиксировано.

Есть и серьёзные МД, которые также использовали полосы/листы. В кластерах они хорошо "уживаются" с проволочной. Что то же зафиксировано. И что примечательно - и 8-угольники и "продолговатые" 8-угольники и обрезанные в 12-16-угольники и ...

С полосой удобно работать. Режутся первоначально квадраты. Потом углы - ножницами.
И под чеканку.

Сами возьмите медный лист. И спросите себя "Как лучше нарезать заготовки для чеканки?"
На квадраты-обрезка углов или на квадраты-потом полукругом?
Как по мне - быстрее отсечением 4 и более ... углов. Такой многогранник.

Мне (естественно, МД-ру) объём монет надо дать (естественно в казну, чтобы отчитаться за проделанною работу и получения платы за труд), а не по весу их учитывать.


Сообщение отредактировал Ефимка1 - Четверг, 03.03.2016, 17:53
 
Ориги_налДата: Пятница, 04.03.2016, 11:52 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
По представленым экземплярам: также обрезаны после штамповки.Видна загнутость на краях .Если б штамповали после обрезки,то загнутость выровнялась бы.
Если б другие фото сделать более высокого качества,может и на других это можно было б разглядеть...Хотя на стёртых экземплярах это почти не разглядеть.

 
Ориги_налДата: Пятница, 04.03.2016, 12:02 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Ефимка1 ()
Масса примеров, когда на МД не было проволоки.
Огласите весь список,пжалуйста !

Цитата Ефимка1 ()
С полосой удобно работать. Режутся первоначально квадраты. Потом углы - ножницами.И под чеканку.

Сами возьмите медный лист. И спросите себя "Как лучше нарезать заготовки для чеканки?"
На квадраты-обрезка углов или на квадраты-потом полукругом?
Как по мне - быстрее отсечением 4 и более ... углов. Такой многогранник.

Смотря с какой полосой.Толстую -много не нарежешь.Накладно.В больших объёмах такие изделия замахаешься выпускать.   Тонкую-да....
Цитата Ефимка1 ()
А что, если на МД не оказалось/не подрасчитали запаса сырья, так она становиться шарашкиной по причине изменения технологии?Нонсенс однако...
Большое разнообразие типов монет.Навряд ли постоянно не хватало заготовок из проволоки и делалось из листа.Плюс такие находки  редки,следовательно массово это не делалось...Как и гирьки массово не делались.
Вывод :из монет гирьки делали.
 
Ефимка1Дата: Пятница, 04.03.2016, 14:06 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Нарежешь или не нарежешь - факты упрямая вещь.
Находок пул с подобной технологией - масса - а факты упрямая вещь.
Пул с подобной технологией на крупном МД - лежат в штемпельных сетках наравне с проволочными пулами. И все экз., чеканенные данными шт. парами, "числятся СОВМЕСТНО" в подъёмных материалах.

Пожалуйста: Крымский пол-в, Северное Причерноморье, весь Северный Кавказ, включая Ставропольский край.
 
Ориги_налДата: Пятница, 04.03.2016, 14:20 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Ефимка1 ()
Находок пул с подобной технологией - масса - а факты упрямая вещь.
Если есть у Вас такие экземпляры, можете показать фото хорошего качества ?
Хотелось бы на таких экземплярах увидеть ,что заготовки резались ,а потом чеканились..Пока не вижу доказательств этого.
Цитата Ефимка1 ()
Пул с подобной технологией на крупном МД - лежат в штемпельных сетках наравне с проволочными пулами. И все экз., чеканенные данными шт. парами, "числятся СОВМЕСТНО" в подъёмных материалах.
Это возможно.При закладке кладов, в него могли и гирьки положить...И не только их ..(украшения, бытовые вещи и  т.д.)..Сам как-то в остатках от разбитого кувшина нашёл бешлык К.Х. и кресало.
 
Ефимка1Дата: Пятница, 04.03.2016, 14:43 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Речь не о том, что сначала - резка-чеканка или резка-чеканка-резка, ибо это специфика МД.
И так было, и так было. Об этом говорилось выше.

ПУСТЬ БУДУТ (для вас) ГИРЬКИ.
Время придёт, придёт и понимание...
 
Ориги_налДата: Пятница, 04.03.2016, 14:50 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Ефимка1 ()
И так было, и так было.
Так ,можете предоставить фото,где видно,что сначала резали,потом чеканили ?...И тогда будет ясно ,БУДУТ ЛИ (для нас) ГИРЬКИ ?  smile
 
ходжаДата: Пятница, 04.03.2016, 15:19 | Сообщение # 70
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1046
Награды: 10
Репутация: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Ориги_нал
Так ,можете предоставить фото,где видно,что сначала резали,потом чеканили ?...И


Я могу Вам отправить резанную заготовку, не чеканенную. Даже не прокованные края есть.  И такой же формы чеканенные монеты Токтамыша. Видно, что чеканили после резки и проковки. Многоугольники. Дайте адрес.


Сообщение отредактировал ходжа - Пятница, 04.03.2016, 15:21
 
Ефимка1Дата: Пятница, 04.03.2016, 16:37 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Позже, лично для вас сделаю наброски. Как время будет. И выставлю здесь на всеобщее обозрение...
... покажу - где сначала резали, потом чеканили, потом опять резали.
И - где сначала резали, потом чеканили и всё...

Но при одном условии.
Если вы мне объясните следующее.

Если вы выдвинули версию "резка под гирьки", то почему вы, не привели не только факты, подтверждающие вашу версию, но и даже мало-мальской улики, но говорите мне, что бы я вам привёл доказательства, что ваша версия не имеет "шансы на жизнь"?
 
Ориги_налДата: Пятница, 04.03.2016, 16:55 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Ефимка1 ()
Если вы выдвинули версию "резка под гирьки", то почему вы, не привели не только факты, подтверждающие вашу версию, но и даже мало-мальской улики, но говорите мне, что бы я вам привёл доказательства, что ваша версия не имеет "шансы на жизнь"?
Я выше высказал,что хотел сказать,если этого не достаточно...тогда извините.  Доказательства я привёл(фото ,где видны следы от реза после чекана)..Такое уже делали не на мон.дворе.
Доказательством того,что чеканили на обрезанных многогранных заготовках будет монета в хорошем состоянии,на которой нет загнутых краёв и рисунок доходит до краёв монеты
И опять же,если приведённый экземпляр имеет одноштемпельного двойника на обычной проволочной заготовке.
Монету могли делать и фальшивомонетчики(медную монету  будут подделывать из меди)Они ,конечно, могли сделать такое.
 
Ефимка1Дата: Пятница, 04.03.2016, 21:25 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Ветеран
Сообщений: 581
Награды: 4
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Цитата Ориги_нал ()
Доказательством того,что чеканили на обрезанных многогранных заготовках будет монета в хорошем состоянии,на которой нет загнутых краёв и рисунок доходит до краёв монеты


Да все форумы и аукционы полны данными доказательствами.
Уже много лет как.

Добавлено (04.03.2016, 21:25)
---------------------------------------------

Цитата Ефимка1 ()
Такое уже делали не на мон.дворе.


Докажите, что это делали НЕ на МД.
 
Ориги_налДата: Суббота, 05.03.2016, 09:52 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Ефимка1 ()
Да все форумы и аукционы полны данными доказательствами.Уже много лет как.

rolleyes ..Не видел ни разу.
 
KillaДата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:30 | Сообщение # 75
Кэшик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата Ориги_нал ()
Смотря с какой полосой.Толстую -много не нарежешь.Накладно.В больших объёмах такие изделия замахаешься выпускать. Тонкую-да....

Вы только что ответили на свой вопрос, толстую много не нарежешь, вот и проще было ленту нарезать на квадратики. а потом оттяпать углы, главное что форма получалась приблизительно круглая. А извращаться вырезать кругяши, была трудоемкая работа. Ради прикола возьмите ленту, за секите время и нарежте тех и тех, каких по времени вы сделаете больше. Я наоборот в гирьки не верю. а заготовок. так тьма просто попадается, лысых


Сообщение отредактировал Killa - Воскресенье, 06.03.2016, 21:31
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Золотой Орды » Дирхем?+интересный пул с остатками серебрения (На определение.)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz