Пятница, 29.03.2024, 11:07
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Монеты Крымского ханста (помогите в определении)
Монеты Крымского ханста
RuslanДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:52 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Помогите определить монету .Взял ее в одном комплексе у копача : с Хаджи Гирейскими акче , татаро-генуэзскими аспрами (с Гиреевской тамгой) и акче Менгли последнего правления. Я предполагаю ,что на аверсе имя Менгли наоборот, но меня смущают вес : 0,19гр. и размер: 10-10,5 мм. Пожалуйста , развейте сомнения новичка , или подтвердите ! Av Rv
Прикрепления: 5728350.jpg (19.4 Kb) · 5143250.jpg (20.3 Kb)
 
ЯрДата: Суббота, 19.05.2012, 00:49 | Сообщение # 2
Главный Эксперт В Нумизматике Гиреев
Группа: Ветеран
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Уважаемый Руслан!
Подтверждения чего Вы ждете? Это в самом деле зеркалка нерегулярно раннего Менгли. Дата неясна, но, думается, возле 882-3.
Монета вусмерть затравлена, отсюда и малый вес. Там металл дерьмовый и не любит агрессивную среду, а уж любительскую чистку и подавно.
Интересно было бы посмотреть на таую штуку в состоянии, хотя это скорее важно для техниики чекана.
Вот Ваша отзеркаленная:
Прикрепления: 8054327.jpg (115.3 Kb)
 
RuslanДата: Суббота, 19.05.2012, 19:40 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Благодарю вас Яр , за ваш отзыв . То , что я ждал я дождался - два серьезных спеца по Крыму вы и alexcom , которому я то же очень благодарен подтвердили мои предположения - это Менгли (хоть и нерегуляр) , а это уже результат ! Ну а номинал- дело наживное ,как вы сказали : - "посмотреть на такую штуку в состоянии". Это как мой экземпляр полу-данга Кафы Токтамыша в сосотоянии выставленный мной на "Исламской нумизматике" совсем не то,что на киевском аукционе- отпадают все воросы по весу! Еще раз спасибо вам и вашему коллеге за отзывы! С уважением Ruslan ; считаю тему закрытой .
 
coinsДата: Суббота, 19.05.2012, 21:14 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Ruslan)
Это как мой экземпляр полу-данга Кафы Токтамыша в сосотоянии выставленный мной на "Исламской нумизматике"

Руслан!
А это Ваша монета? Та самая "фракция Токтамыша", чекана Кафы?
Не могли бы Вы ее здесь выставить ( в разделе монет Золотой Орды) для обсуждения?
 
RuslanДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:23 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый coins , да - это моя монета и я ее уже выставил на обсуждение .С уважением Ruslan.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Монеты Крымского ханста (помогите в определении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz