Воскресенье, 28.04.2024, 21:32
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Находки наших форумчан (Определение, обсуждение, всеобщее восхищение!!!!)
Находки наших форумчан
coinsДата: Среда, 03.04.2013, 23:06 | Сообщение # 271
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (барбар)
Сколько раз это происходило за его правление ? Потому, как есть "серебрухи", а есть маленькие округлые красненькие. И всего лишь 1 к 2?
Добавлено (03.04.2013, 22:02)
---------------------------------------------
Разницу у них и по весу, и по пробе видно невооружённым глазом. И разница не в 2 раза, а более.
Хорошо, но, тогда, мотивируй именно "бешлыки", о которых ты написал. На Броневского уже ссылаться нельзя, ибо ты сам написал "Сколько раз это происходило за его правление"...
 
барбарДата: Среда, 03.04.2013, 23:08 | Сообщение # 272
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Саш, там знак вопроса.
Вопрос хотел тебе задать.
 
coinsДата: Среда, 03.04.2013, 23:13 | Сообщение # 273
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (барбар)
Саш, там знак вопроса. Вопрос хотел тебе задать.
Андрей, тогда извини - не понял.
Я уже давно хочу понять этот отрывок у Броневского. 
Честно говоря, не хочется вводить несколько номиналов в этот период -мы все тогда, окончательно, с ума сойдем.
Есть у меня идея, но еще только "обсчитываю" ее - что Броневский несколько не понял ситуацию. В его присутствие в Крыму мог "просесть" курс османского аспра.
 
барбарДата: Среда, 03.04.2013, 23:20 | Сообщение # 274
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (coins)
мы все тогда, окончательно, с ума сойдем.
ААААААААААА,значит удалось мозги разрушить!!!!!!!
Провокация отчасти удалась.
Всерьёз.
Получается полный ералаш с Мехмедом. Сначала выпускает почти медь, потом "серебрушка", и к концу правления скатывается опять на такое же говно, как в начале правления. Причём переходных форм от "меди" к "серебру" и обратно, не видно. Или всё таки есть?
 
coinsДата: Среда, 03.04.2013, 23:32 | Сообщение # 275
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Не получается с курсом османи.  С 1540 по 1582 года курс османского акче был стабилен. 60 акче за венецианский дукат.
 
coinsДата: Среда, 03.04.2013, 23:35 | Сообщение # 276
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (барбар)
Получается полный ералаш с Мехмедом. Сначала выпускает почти медь, потом "серебрушка", и к концу правления скатывается опять на такое же говно, как в начале правления. Причём переходных форм от "меди" к "серебру" и обратно, не видно. Или всё таки есть?
То-же самое, практически, с его папой...
 
барбарДата: Среда, 03.04.2013, 23:40 | Сообщение # 277
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
ап чём и речь. И соотношение разных монет у Мехмеда2 ну никак не тянет на 1 к 2.
И Мехмед2, и Девлет1 в этом отношении похожи. Хотя у Девлета наверное гораздо больше возможностей было убивать и реанимировать акче за своё долгое правление.
Сейчас мне представляется вероятным  параллельный чекан: в одной мастерской - акче,
в другой - тоже акче?
 
coinsДата: Среда, 03.04.2013, 23:50 | Сообщение # 278
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (барбар)
Сейчас мне представляется вероятным  параллельный чекан
В смысле - чекан на "откупе" ? Кто как горазд? НО ведь стопа для всех должна была быть одинакова?
 
барбарДата: Четверг, 04.04.2013, 00:02 | Сообщение # 279
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
НЕее, откуп тут ни при чём.
Хан в упор не хочет видеть как его обворовывают?
Если откупщика ловили за руку, то изымали из обращения то, чего он наковырял. Пример - Великий Новгород (15в), когда  откупщики зарвались, произошёл бунт, а ВСЮ старую монету изъяли.
А параллельный чекан - это как при Мехмеде1, в Крыму и в Кафе единовременно.
Только в отличие от него качество монеты разное. Ну как номиналы.......
 
coinsДата: Суббота, 06.04.2013, 00:07 | Сообщение # 280
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (барбар)
А параллельный чекан - это как при Мехмеде1, в Крыму и в Кафе единовременно. Только в отличие от него качество монеты разное. Ну как номиналы.....
Что-же, не исключен и параллельный чекан. Вот только бы наметить пути бы к исследованию монетной стопы во времена Отца и Сына.
 
барбарДата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:44 | Сообщение # 281
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата (coins)
Что-же, не исключен и параллельный чекан. Вот только бы наметить пути бы к исследованию монетной стопы во времена Отца и Сына.

Самый "простой" вопрос. Вспомнилось: правильно сформулированный вопрос уже содержит часть ответа. Боюсь, что в этом случае не всё просто. По хорошему - смотреть состав кладов, но самое важное - пробирование по вариантам..........
Это в самом общем плане.
Может ещё у кого есть мысли на этот счёт?  Для начала хотя бы по составу кто чего расписал............
Или хотябы приличные пусть групповые фото.......
а я бы техническую часть....мне это интересно
 
coinsДата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:46 | Сообщение # 282
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Андрей. Мне дали телефон человека, который, вроде бы, проводит анализ металла. Я завтра ему позвоню, уточню.
 
coinsДата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:48 | Сообщение # 283
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Но мне был бы интересен подход с точки зрения письменных источников, и сопоставления с мон. делом османов этого-же периода. Тем более, что есть некие наметки на это. Попробуем еще и с этой стороны посмотреть на проблему.
 
барбарДата: Воскресенье, 07.04.2013, 19:00 | Сообщение # 284
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Неужели источники по финансам и курсам есть?
Знаю, что у "турки"  архивы могут помочь со второй половины 16в. По первой - у них вроде как ничего.

Добавлено (07.04.2013, 18:00)
---------------------------------------------

Цитата (coins)
с точки зрения письменных источников, и сопоставления с мон. делом османов этого-же периода.
Осторожно с этим делом надоть........ от нарицательной цены монеты, как только она оказывается за границей остаётся лишь её  стоимость по металлу.
 
coinsДата: Воскресенье, 07.04.2013, 19:45 | Сообщение # 285
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (барбар)
Осторожно с этим делом надоть........ от нарицательной цены монеты, как только она оказывается за границей остаётся лишь её  стоимость по металлу.
Вот это и есть ключевой момент! - Сам проверял это по монетному делу Арслана-Халима-Крыма...
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Находки наших форумчан (Определение, обсуждение, всеобщее восхищение!!!!)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz