Пятница, 26.04.2024, 19:51
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » О хронологии выпусков монет Гази Гирея II
О хронологии выпусков монет Гази Гирея II
coinsДата: Четверг, 20.10.2011, 00:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Соратники!
А давайте попробуем, хотя бы приблизительно, смоделировать, какие могут быть здесь теории.
Собственно, мы это обсуждали не раз с Сашей-Alexcom,
и вот что у нас получилось.

1. "Теория ханлыков".
"Апологет" biggrin -я.
По моему построению, именно эти монеты, Ханлыки Крыма, Кафы, и, возможно, Гезлева были первыми выпусками Гази II
Аргументы:
а) высокий вес монет (у меня есть комплекс монет, по которому хорошо видно, что вес ханлыков был в р-не 0,37 гр). Данный вес прекрасно согласуется с весом турецкого акче того периода.
б) логично предположить, что в начале правления Гази еще работали монетные дворы Крыма и Кафы, и лишь потом они были закрыты (уже навсегда!), и все монетное производство сосредоточено в Гезлеве.

2. "Теория нимов".
Апологет - Alexcom.
В этом предположении, первым выпуском были выпуски так называемых "ним" акче (пусть этот термин останется на совести Alexcomа biggrin ) - маленьких монеток с весом в р-не 0,24 гр (У Ретовского монета №11)
Аргументы:
а) хорошая корреляция веса этих монет с весом "серебряных выпусков" Ислама II.
б) объяснение вообще этого немного странного явления - выпуска фракции акче, ибо в этой теории это не фракция, а полновесное акче, вес которого потом поменялся в ходе реформы (возможно, перехода на османский стандарт)
 
coinsДата: Четверг, 20.10.2011, 00:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Вот такие гипотезы пока есть. Прошу обсуждать, и выдвигать свои!
 
alexcomДата: Четверг, 20.10.2011, 01:18 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Саша, ты так все разложил уже по полочкам наше разное видение первенства чекана Гази 2-го, что и найти новый аргумент тяжело... biggrin
1 - лично я предполагаю что представленные в комплексе акче Гази 2-го одного типа, чекана Кафы, можно отнести к самому раннему выпуску этого хана: http://coins.ucoz.ru/forum/57-805-1 опираясь на данные пониженного их веса 0,20 - 0,25 гр. и аналогичного веса у самого последнего серебряного выпуска Ислама 2-го, 0,20 - 0,24 гр три монеты из комплекса и еще одна 0,22 гр. из нашей галереи: http://coins.ucoz.ru/forum/75-692-1
2 - термин ним-акче был впервые применен к этому типу монет ув. Ярославом при рассмотрении их как возможной фракции из-за пониженного веса, но теперь думаю благодаря комплексу их можно считать пред реформенным и ранним выпуском Гази 2-го.
3 - Пока кроме монетного двора Кафы, мне акче с ярко выраженным пониженным весом не попадали... хотя у Ислама 2-го серебряный поздний выпуск известен мон. двор. Кафы и Крыма... а выпуск Гезлева у Гази 2-го уже появляется полновесный и видимо более поздний как и весь более тяжелый чекан Кафы и Крыма. Возможно это произошло в начале правления Гази 2-го после предполагаемой денежной реформы, как правильно отметил Саша, подгоняющей вес под турецкий более увесистый стандарт.


Сообщение отредактировал alexcom - Четверг, 20.10.2011, 01:31
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » О хронологии выпусков монет Гази Гирея II
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz