Четверг, 25.04.2024, 15:56
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Непонятка
Непонятка
RuslanДата: Суббота, 04.11.2017, 00:03 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые коллеги! Мне попалась интересная "непонятка", которую привезли из Киргизии. Она выполнена на очень тонком (0,3 мм) кружке из мягкого ( легко гнётся пальцами) , серого с проблесками металла , похожего на свинец. На одной стороне остаток каких-то непонятных "закорючек" , а на другой - надписи и изображение тамги Гиреев в двух сегментах. В центральном сегменте , как мне видится окончание имени "(Мак)суд" , "черта"- возможно это слово и ниже непонятные буквы , а в левом сегменте , под другим углом - тамга и что-то типа "дар(б)" , а под тамгой виднеются не ясные верхушки. Интересно услышать Ваши мнения по поводу этой "непонятки"!                                                                                                                                                                             
По поводу места присхождения у меня версия такая - она могла быть увезена из Крыма в Киргизию , в момент депортации крымско-татарского народа.          
                                 
вес: 0,64 г. ; 0,3х17х18,5 мм                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
С уважением Ruslan.
Прикрепления: 7271161.jpg (41.0 Kb) · 5969723.jpg (42.8 Kb)
 
RuslanДата: Суббота, 04.11.2017, 00:04 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Забыл оборотку выставить :                                                                                                                                                                                                  
Прикрепления: 4796610.jpg (44.3 Kb)
 
Oleg1968Дата: Суббота, 04.11.2017, 06:22 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
По самой монете ничего не скажу,не являюсь специалистом в нумизматике.Хочу только напомнить что в Киргизию депортации татар не было.И у нас в Крыму не слышал что бы с собой в дорогу брали подобные монеты.Брали как сами понимете из совсем другого металла(кто успевал конечно.Большинство прятало где придется по месту).Как то так.С Ув.Олег!
 
RuslanДата: Суббота, 04.11.2017, 22:26 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый Олег , чтобы утверждать о том , что брали с собой в момент депортации , нужно было как минимум через неё пройти! Насколько я могу предполагать по вашему нику - Вас это коснуться не могло , не так ли? Теперь по моим мыслям о происхождении - от Узбекистана , до Киргизии не так далеко , поэтому я и полагаю , что в том регионе перемещения вещевых ценностей в принципе были возможны.
 
Oleg1968Дата: Суббота, 04.11.2017, 23:46 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2043
Награды: 13
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Уважаемый Ruslan,если я или мои родственники не прошли депортацию,тот это не значит что я не знаю историю КРЫМА(это не нумизматика),не так ли? Я, коренной Крымчанин и историю Крыма(Тавриды) изучал не по книгам и слухам-домыслам. Высказал свою точку зрения,и надеюсь она более обоснована чем Ваши предположения.Хотите более подробную дискуссию,прошу в личку или на почту.С Уважением,Олег!
 
Server_MmДата: Воскресенье, 05.11.2017, 08:18 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Награды: 5
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Парни . вы каждый в какой-то мере прав ! Но ... Моя бабка ( 34 года ! ) взяла с собой швейную машинку . пальто . медные таз и кумган .чуток съестного и всё !( Ни кто из татар и не знал о будущей своей судьбе ! ) В такой момент было даже нумизмату не до монет . Но монетка могла провалиться ребёнку в дырявый карман за прокладку  и со временем нашлась ( в дальнейшем могли просто её выкинуть в местах депортации за не надобностью .
 
RuslanДата: Понедельник, 06.11.2017, 17:40 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Уважаемый Олег , я здесь поднял совсем другой вопрос для выяснения, пожалуйста , будьте так любезны , не уводите в сторону тему! С уважением Ruslan.
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Непонятка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz