Среда, 24.04.2024, 09:19
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Чешуя К.Х (на определение)
Чешуя К.Х
RuslanДата: Четверг, 05.02.2015, 19:18 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Повторю подробнее свой ответ уважаемому coins и другим коллегам : да , название "кара-бешлык" не официальное , а нарицательное. Но оно  зафиксировано в источниках и видимо не зря ! Я согласен , что сначала они все выглядели белыми (даже шахиновские , о чём не раз спорил с дилетантами) и что определять их разницу в пробе могли в основном менялы , ростовщики и денежники , так как известно опять же из источников  , что они зная эту разницу (между разными монетами ханов ходивших одновременно) могли извлекать выгоду. Но видимо в обороте низкопробные монеты быстро меняли свой белый вид на другой , да и при торговле на бешлыки Крым-Гирея турки и другие торговцы не зря ценили их вровень с османскими , а низкопробные занижали в цене в несколько раз , по цене сплава. И поэтому  народ не зря давал низкопробным бешлыкам нарицательные названия , что даже до нас их донесла история! Даже в названии счётного груша , состояшего из "кара-бешлыков" было рыночное - практически официальное название  -"чюрюг" - гнилой , дешёвый , потому что торговец высчитывал оптовую цену товара  при сделке по "доброте монеты"(оценке пробы) в добрых грушах или в "чюрюг грушах", которые сосуществовали на рынках одновремено.               С уважением Ruslan.
 
KillaДата: Четверг, 05.02.2015, 22:08 | Сообщение # 17
Кэшик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Но видимо в обороте низкопробные монеты быстро меняли свой белый вид на другой.

Если думать логически, я не думаю что при стабильном обороте тот же низкопробный билон будет менять цвет, это можно убедится на разменной мелочи СССР медно-никелевого сплава 10,15,20 коп и т.п. а вот если к примеру накопившаяся монета будет лежать в заначках, то конечно монета станет покрываться патиной, то же стало и в пост советский период, оставшаяся мелочь в пол литровых банках стала медленно, но уверенно окислятся. и приобретать темный оттенок. Но с другой стороны, если не пользоваться той же серебряной монетой, то она так же потемнеет.
Я не думаю что государству было выгодно раскрывать тайну того что в том или ином номинале содержание меди превышает процент серебра. Понятное дело высшее руководство знало об этом, по всей видимости велись какие то записи, лишь только для узкого круга. Вспомните хотя бы вот этот номинал. Даю ссылку на запрещенный в РФ ресурс
https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%BD
В любом государстве есть свои специалисты денежного дела, Турция не исключение, по всей видимости их специалисты знали о высоком содержании серебра и с большим удовольствием ценили монеты того же Крым Гирея.
А населению это знать не нужно было, а иначе было бы вот это

https://ru.wikipedia.org/wiki....D%D1%82


Сообщение отредактировал Killa - Четверг, 05.02.2015, 22:09
 
RuslanДата: Четверг, 05.02.2015, 22:44 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Да , Саша , было , но другое - откупщики чекана ходили делегациями к Крым-Гирею с мольбами и просьбами о разрешении чеканить низкопробные деньги , так как в чекане высокопробных им больших барышей не выпадало. А вот оттого , что одновременно с высокопробными и низкопробные деньги ходили происходил их отток - в слитках в Турцию и в клады.                                                
А русский медный бунт был не потому  да же , что вместо серебряных - медные деньги стали ходить , рынок очень быстро на них отреагировал и свою им стоимость присудил . А потому , что в оборот стали выплёскивать массово лужённые медяки , которые впаривали как серебро - "и пошло тогда по земле Русской разорение и воровство небывалое". - это для уточнения!                             
С уважением Ruslan.
 
KillaДата: Пятница, 06.02.2015, 11:29 | Сообщение # 19
Кэшик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1346
Награды: 8
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Виталь, да при чем тут Крым Гирей, те же бешлыки Шахина, одни называют бешлык, другие кара бешлык.
Да и до Крыма билона низкопробного хватало, в том числе при Орде. Вы же понимаете что тогда было точно как сейчас
Происходит обесценивание денег, включается печатная машина. Точно так же и в те времена, серебро бадяжилось медью и выдавалось за серебряную монету. Но. как Вы упомянули те же турки брать такую монету не хотели, но чем то расплачиваться надо? По вашему кара бешлык это новый номинал, но тогда должен был быть эквивалент обмена, черных на белые? Тем более как написано выше черные ходили вместе с белыми, а покупательная способность одинаковая.
 
RuslanДата: Понедельник, 09.02.2015, 22:45 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 509
Награды: 4
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Саша , откуда такая информация у тебя ? Ты разве никаких источников по истории КХ не читал? Из них давно уже известно , что ходившие одновременно бейаз-бешлыки (высокопробные Крым-Гирея) и низкопробные кара-бешлыки , предыдущих ханов , стоили по разному:                                                                                                                                                                                  
За один бейаз бешлык Крыма давали пять кара-бешлыков. И ещё : бейаз-бешлык Крым-Гирея официально считался равным по стоимости двум турецким пара , следовательно турецкий груш(40 пара) = татарскому грушу(20 бейаз-бешлыков). А как известно из исторических источников - за один турецкий груш давали от 6 - до 7 с половиной крымских чюрюг-грушей , состоящих из кара-бешлыков , в зависимости от рыночных котировок на османские деньги.  Так откуда же ты тогда взял , что белые бешлыки , то есть бейаз-бешлыки имели одинаковую покупательную способность с чёрными (кара-бешлыками)???
У того же Иоганна Тунманна в описании "Крымское Ханство" есть такие строки:
-"Настоящие татарские монеты имеются только двух родов:
1) беас-бешлик, сделан из серебра и содержит пять кара-бешликов ;
2) кара-бешлик, чёрный пятак , сделан из меди с малым количеством серебра и содержит пять ахче."
Эти сведения он даёт на 1769г. от рождества Христова , то есть на период второго правления Крым-Гирея.
С уважением Ruslan.


Сообщение отредактировал Ruslan - Понедельник, 09.02.2015, 22:46
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » Чешуя К.Х (на определение)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz