Четверг, 28.03.2024, 17:42
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » акче К.Х. (обсуждение.)
акче К.Х.
alexcomДата: Пятница, 28.11.2014, 10:47 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Андрей, все верно, про него писал, но только вчера получил фото а до этого видел мельком и описывал по памяти. Мне был не известен этот тип, надо будет поискать такой для себя... smile

Алексей а свои экземпляры можете выставить?
 
Ориги_налДата: Пятница, 28.11.2014, 12:40 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата барбар
"Сахиба но без звезды и без всякого разделения между именем и отчеством! Реверс - тамга в сплошном круге."Да, известный Сахиб 940. У этого оборотника под тамгой звёздочка. Но тут не сплойной, а точечный круг. Это меня и запутало.
 
Цитата alexcom ()
Андрей, все верно, про него писал, но только вчера получил фото а до этого видел мельком и описывал по памяти.
А я уж подумал,ещё одна разновидность. smile

Цитата alexcom ()
Алексей а свои экземпляры можете выставить?

МогЁм. smile ..И,кстати,на первом реверсе точка над тамгой(дифферент или просто оплошность резчика?)
 Да и тамга по форме различается(но это уже мелочи)

Прикрепления: 0662057.jpg (91.3 Kb) · 4459006.jpg (102.0 Kb)
 
alexcomДата: Пятница, 28.11.2014, 14:01 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Алексей, спасибо, с точкой симпатишный экземпляр...
 
Ориги_налДата: Воскресенье, 30.11.2014, 14:56 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата Ориги_нал
И самое интересное, те оба аверса одноштемпельные с этим.А реверсы-нет...
И первый экземпляр(тамга с точкой) ,похоже ранее делался,чем второй.Детали письма более выразительны и не размыты,как на втором.На "Алиф" в "Сахиб" с левой стороны на втором экземпляре видны следы от подрезки штемпеля("Алиф" более толстый)...
 
барбарДата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:19 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Вас грязно обманули. Это гораздо лучше.
Монетки однозначно из самых ранних Сахибов.
Кстати, тамга с точкой - похоже любопытный штемпелёк. Дифферент - точка. Как приглядеться - круговушка в обратную сторону.
И встречается с лицевиком со звездой.
Саша, твой
"Интересный Сахиб, аверс без разделения и всяких дифферентов по центру поля. Монета не моя и фото правда только такие... "
тоже оборотник в обратную сторону.
более широкие линии (размытые) - возможно следствие оплывания штемпеля. Скорость и характер разрушения штемпеля зависит от металла штемпеля и интенсивности работы. На обоих лицевиках вижу заусенец на "хиб"


Сообщение отредактировал барбар - Воскресенье, 30.11.2014, 23:57
 
Ориги_налДата: Понедельник, 01.12.2014, 01:51 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата барбар ()
Вас грязно обманули. Это гораздо лучше.
  ЧАво ?

Цитата барбар ()
Скорость и характер разрушения штемпеля зависит от металла штемпеля и интенсивности работы. На обоих лицевиках вижу заусенец на "хиб"
Либо так было вырезано резчиком,..либо штемпель в процессе работы треснул...Но,раз эти лицевики штампованы в разное время(один-в хорошем состоянии,второй-уже притёртый,...то вероятнее всего-это дело рук резчика....И ещё одно: та аверсе(тамга с точкой) щель под заусенцем на "хиб"  чуть длиннее(пока не забилась щель в процессе).

Добавлено (01.12.2014, 00:35)
---------------------------------------------

Цитата барбар
Монетки однозначно из самых ранних Сахибов.Кстати, тамга с точкой - похоже
любопытный штемпелёк. Дифферент - точка. ..И встречается с лицевиком со
звездой.
.... Думаю не самый ранний тип.
Попробую прописать последовательность типов Сахиба I.
Самый ранний считаю :
1: http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=38686   После,скорее всего
последнего из типов Саадата I :
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=52503   Схожие типы аверса и
реверса(переходной от Саадата к Сахибу)
2:Потом,думаю был тип с плетёнкой на черте(плавный переход от черты с точкой к черте с
плетёнкой) :  http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=48832
3:Далее переход от черты с плетёнкой к  плетёнки в центре: http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=55434
4:Далее :тип "звезда в центре " (разновидности,в том числе и зеркальная легенда): http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=57957
Первые 3 типа год написан с зеркальной "4" .В 4-м типе имеются экземпляры как с
зеркальной "4",..так и нормальной.Далее,в следующих типах мне не
попадались зеркальные "4"
5:Далее(пробный (?) ,мне известен пока 1 экз. : тамга в картуше с узлом счастья(тоже переходной тип от
Сахиба к Девлету) : http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=38684
6:Предпоследний(колесо или ,как иногда видится звезда в круге,..может это и разные типы(надо
разбираться).Там есть с 4-мя,5-ю,6-ю и 7-ю спицами)..В какой
последовательности делались(?),скорее всего произвольно,как и количество
лучей на звезде в типе:звезда в центре):
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=43397
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=59357
7:Ну,и последний тип Сахиба(переходной от Сахиба I к Девлету I)-ромб/три точки:
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=48801
С 1-го по 4-й тип : 940 г.х........,5-й тип: пока не ясно какой
год.......,6-й тип: с 940 г.х. по 947 г.х.(некоторые из них)......,ну и
7-й тип: 957 г.х.

Добавлено (01.12.2014, 00:51)
---------------------------------------------
....Забыл про этот новый тип: без дифферента smile : http://coins.ucoz.ru/forum/57-1990-18353-16-1417167646
..Надо засунуть его либо между 4-м  и 5-м...либо между 5-м и 6-м..Надо подумать на свежую голову...
Поздно уж. sleep

 
барбарДата: Вторник, 02.12.2014, 00:54 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Ориги_нал ()
Цитата барбар ()Скорость и характер разрушения штемпеля зависит от металла штемпеля и интенсивности работы. На обоих лицевиках вижу заусенец на "хиб"
Либо так было вырезано резчиком,..либо штемпель в процессе работы треснул...Но,раз эти лицевики штампованы в разное время(один-в хорошем состоянии,второй-уже притёртый,...то вероятнее всего-это дело рук резчика....И ещё одно: та аверсе(тамга с точкой) щель под заусенцем на "хиб" чуть длиннее(пока не забилась щель в процессе).
сказав про заусенец, я намекнул на то, что это очень похоже на оттиски не двух, а одного лицевого штемпеля. На разных этапах разрушения.
Цитата Ориги_нал ()
5:Далее(пробный (?) ,мне известен пока 1 экз. : тамга в картуше с узлом счастья(тоже переходной тип отСахиба к Девлету) : http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=38684
Нееее, не пробный, этих у меня 4, причём там 1 лицевой штемпель и 2 оборотника. 940. Так что Девлет тут рядом не стоял.
Цитата Ориги_нал ()
Попробую прописать последовательность типов Сахиба I.
Судить об том конечнео можно разно, но у меня несколько иное видение. В этом вопросе главная проблема в аргументации.
Это я хочу отшлифовать в статье. Вот мой вариант очерёдности выпусков:
1) Группа со звездой на лицевике. 940. Очерёдность вариантов разрабатываю.
2) Группа с плетёнкой.940.-\\-
3) Группа плетёнка на спице.940.
4) Тамга в двойном кольце. 940, 941, 945(?),946, 947(?),949(?).
5) тамга в ромбе

Добавлено (01.12.2014, 23:54)
---------------------------------------------

Цитата Ориги_нал ()
.Там есть с 4-мя,5-ю,6-ю и 7-ю спицами)..В какойпоследовательности делались(?),скорее всего произвольно,как и количество
лучей на звезде в типе:звезда в центре):
....не совсем так.
6, 7 лучей - 941.
4, 5, 6, 7 - 946-9.
скорее всего дифферент, отличительный признак выпуска.


Сообщение отредактировал барбар - Понедельник, 01.12.2014, 23:09
 
Ориги_налДата: Вторник, 30.12.2014, 01:19 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата барбар ()
сказав про заусенец, я намекнул на то, что это очень похоже на оттиски не двух, а одного лицевого штемпеля. На разных этапах разрушения.
Цитата Ориги_нал ()
Цитата Ориги_налИ самое интересное, те оба аверса одноштемпельные с этим.А реверсы-нет...
И первый экземпляр(тамга с точкой) ,похоже ранее делался,чем второй.Детали письма более выразительны и не размыты,как на втором.На "Алиф" в "Сахиб" с левой стороны на втором экземпляре видны следы от подрезки штемпеля("Алиф" более толстый)...
А я ж про это и писал в посте 19 yes
Цитата барбар ()
тамга в картуше с узлом счастья(тоже переходной тип отСахиба к Девлету)
Цитата барбар ()
Так что Девлет тут рядом не стоял.

Ну ,как это не стоял,...если такой картуш переняли у Девлета.
Цитата барбар ()
Нееее, не пробный, этих у меня 4, причём там 1 лицевой штемпель и 2 оборотника. 940.
Возможно и не пробный ..я в живую такого не видал. sad

Добавлено (30.12.2014, 00:19)
---------------------------------------------
Цитата барбарЦитата Ориги_нал ().Там есть с 4-мя,5-ю,6-ю и 7-ю спицами)..В какойпоследовательности делались(?),скорее всего произвольно,как и количество 
лучей на звезде в типе:звезда в центре):
....не совсем так. 
6, 7 лучей - 941. 
4, 5, 6, 7 - 946-9. 
скорее всего дифферент, отличительный признак выпуска.
По поводу колеса ...Возможно это был переход от звезды-в звезду в кольце-а далее уже просто колесо со спицами(звезда срослась с кольцом)
Цитата барбар1) Группа со звездой на лицевике. 940. Очерёдность вариантов разрабатываю. 
2) Группа с плетёнкой.940.-\\- 
3) Группа плетёнка на спице.940.
Пока останусь при своём мнении: мне видится плавный переход от Девлетовского аверса(черта с разными дифферентами на ней) в Сахиба с разными дифферентами на ней, а далее черта "испарилась" и без неё менялись дифференты.

Тут мы ещё забыли про медный тип с колесом.

...Будем ждать новые типы... smile

 
барбарДата: Вторник, 30.12.2014, 11:07 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Ориги_нал ()
итата барбар ()тамга в картуше с узлом счастья(тоже переходной тип отСахиба к Девлету)
Цитата барбар ()
Так что Девлет тут рядом не стоял.

Ну ,как это не стоял,...если такой картуш переняли у Девлета.
Ориги_нал

Я всё таки воздержусь от таких широких аналогий. Всё таки между Сахибом 940 с петлёй и Девлетом с петлёй - по времени почти 20 лет.
Между ними были и кольцевые Сахибы, и ромбы, ромбы Девлета.

Цитата Ориги_нал ()
По поводу колеса ...Возможно это был переход от звезды-в звезду в кольце-а далее уже просто колесо со спицами(звезда срослась с кольцом)Цитата барбар1) Группа со звездой на лицевике. 940. Очерёдность вариантов разрабатываю.
2) Группа с плетёнкой.940.-\\-
3) Группа плетёнка на спице.940.
Пока останусь при своём мнении: мне видится плавный переход от Девлетовского аверса(черта с разными дифферентами на ней) в Сахиба с разными дифферентами на ней, а далее черта "испарилась" и без неё менялись дифференты.


Обратите внимание на №7 (Рет. таб VII). Вот где чёткий переходник к колёсам, но не от звездатой группы, а от плетёнки на спице 940.Там явно оборотник из группы с плетёнкой. Расположение даты на обороте не оставляет других вариантов. Лицевик от колеса.
Как по мне, так это прямое свидетельство того, что звездатая группа была раньше, чем группа с плетёнкой.
Пока именно так. Хотя, конечно, не исключаю обнаружения со временем  переходника и от звездатой группы.

Цитата Ориги_нал ()
Тут мы ещё забыли про медный тип с колесом.
Несмотря на наличие нескольких штемпелей, полагаю, что это скорее всего был не ханский выпуск, а  результат самодеятельности.
Фуфлоделы трудились не только при Менгли I, но и при Саадате, и при Сахибе, Девлете.
 
Ориги_налДата: Вторник, 30.12.2014, 13:15 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Цитата барбар ()
Я всё таки воздержусь от таких широких аналогий. Всё таки между Сахибом 940 с петлёй и Девлетом с петлёй - по времени почти 20 лет. Между ними были и кольцевые Сахибы, и ромбы, ромбы Девлета.
Схожие мотивы в штемпелях есть  у многих ханов: Мухаммед III и IV  ;  Гази II , Селамет I и Джанибек (1-е правление) и т.д.  .И разница между ними тоже бывала и по 20 лет.

Цитата барбар ()
Обратите внимание на №7 (Рет. таб VII). Вот где чёткий переходник к колёсам, но не от звездатой группы, а от плетёнки на спице 940.Там явно оборотник из группы с плетёнкой. Расположение даты на обороте не оставляет других вариантов. Лицевик от колеса. Как по мне, так это прямое свидетельство того, что звездатая группа была раньше, чем группа с плетёнкой.
Пока именно так. Хотя, конечно, не исключаю обнаружения со временем  переходника и от звездатой группы.
Про него я и забыл...Но этот №7 - 941 г.х.,посмотрите внимательно....Кстати, вживую и фото я такого типа не видал.А все плетёнки на спици , без и звёздочки-940 г.х.,..так,что не подходит...А ,вот если его впихнуть после типа со звездой-будет самое то:
Во -первых: зеркальная "4" попадается только в типах :с плетёнкой на черте , с плетёнкой со звездой,..ну и этот тип.
Во- вторых : это уже 941,поэтому "звёздочки" и "плетёнки" были ранее.
В-третьих : картуш вокруг тамги тоже переходной от  "звёздочек" и "плетёнок" в двойной круг
Если №7 (Рет. таб VII) не единичный экземпляр ,то похоже тип с колесо начали параллельно делать с плетёнками и звёздочками,...а может это так называемый "мул" случайно шлёпнули другим штемпелем.
Цитата барбар ()
Цитата Ориги_нал ()Тут мы ещё забыли про медный тип с колесом.
Несмотря на наличие нескольких штемпелей, полагаю, что это скорее всего был не ханский выпуск, а  результат самодеятельности.
Фуфлоделы трудились не только при Менгли I, но и при Саадате, и при Сахибе, Девлете.
Возможно,.......Я не имел ввиду плакированный тип : http://coins.ucoz.ru/forum/26-851-1 -тут вероятная фуфлодельщина.
Но тогда почему на них:  http://coins.ucoz.ru/forum/26-652-1 не осталось ни малейшего остатка серебра,т.к. на вид они должны были быть белого или серого цвета, а тут явная медь...И прорисовка не корявая
...ИМХО, либо был законный  пробный выпуск медных монет...либо фуфлоделам вообще плевать было какого цвета монета. biggrin
И так сойдёт !
 
Ориги_налДата: Вторник, 30.12.2014, 13:56 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1679
Награды: 34
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
ААА...забыл ещё тип...с велосипедом  :  



Прикрепления: 4176171.jpg (267.3 Kb) · 1439649.jpg (267.7 Kb)
 
барбарДата: Вторник, 30.12.2014, 21:47 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
убил.
на месте. просто уничтожил!!!!!!!!!!!
это же брилиант любой коллекции.

.Но этот №7   вживую и фото я такого типа не видал.
то то и оно.
 
alexcomДата: Вторник, 30.12.2014, 22:31 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
Цитата барбар ()
.Но этот №7 вживую и фото я такого типа не видал.
Я тоже, как и 940 со спицами.
 
барбарДата: Вторник, 30.12.2014, 22:45 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
и таки как всё таки к этому относиться....?
косяк у Ретовского?
 
alexcomДата: Вторник, 30.12.2014, 22:56 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 2721
Награды: 17
Репутация: 181
Статус: Оффлайн
может дорисовал колесико, там где оно не должно было быть...
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » акче К.Х. (обсуждение.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz