Четверг, 28.03.2024, 12:35
Портал Нумизматики и Истории Крыма
Главная | Форум Нумизматики Крыма | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexcom, Ориги_нал  
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » МОНЕТЫ ГИРЕЕВ (помогите определить номиналы и год выпуска)
МОНЕТЫ ГИРЕЕВ
bulavaДата: Вторник, 22.09.2009, 22:58 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 283
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Хочу собрать небольшую коллекцию гиреевских монет по разным столетиям и номиналам. Компетентные люди, помогите пожалуйста разобраться - номинал, и когда отчеканена монета. Заранее - спасибо!

$IMAGE3$
Селим-Гирей
Диаметр 14 х 15 мм. Цвет темный (билон?)

Прикрепления: 3185160.jpg (118.2 Kb) · 8306437.jpg (125.2 Kb)


Сообщение отредактировал bulava - Вторник, 22.09.2009, 23:07
 
coinsДата: Вторник, 22.09.2009, 23:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4759
Награды: 15
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Уважаемый bulava!
На правах человека, который уже продолжительное время интерсуется нумизматикой Гиреев, позвольте дать Вам следующие советы
а) Ни в коем случае не собирайте монеты в таком состоянии!!! Это - труп, это -просто монетный кружок!!!! И не более того! Слава богу, монеты в более-менее приличном состоянии, на которых можно прочитать легенду и год, стоят, пок аеще не слишком дорого.
б) Вам обязательно надо озавестись литературой. Многое Вы можете скачать в инете. Прежде всего Вам необходим великолепный реферат работы Ретовского, созданный В.П. Лебедевым на русском языке. Три ранние работы Ретовского по Гиреям на русском языке я разместил и на нашем сайте.

И ывсегда поможем Вам и советом, и в определении. Но помните - Вы сами себя поставили в ипостась коллекционера. Вы не просто лихой парень с металлоискателем в руках, который нашел непонятную чешуйку, и хочет срочно узнать, что же за "сокровище" он откопал. Нет! Через год Вы уже сами будете определять другим товарищам монеты.
Поэтому - учите матчасть - арабский алфавит, написание имен ханов и городов арабскими буквами, ну и арабские цифры. Это все не так страшно.
Помните, нам будет очень и очень приятно, что появился ище один ценитель монет Крымского Ханства!!!!

 
барбарДата: Вторник, 22.09.2009, 23:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
По Вашей фотографии можно с уверенностью сказать,что это Гирей 18века(следовательно билон),бешлык(5 акче),отчеканенный в Бахчисарае.
 
bulavaДата: Вторник, 22.09.2009, 23:33 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Ветеран
Сообщений: 283
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Господин Администратор! Большое Вам спасибо за совет. Рекомендованная Вами литература у меня имеется. К сожалению, до сих пор нет обобщающей СОВРЕМЕННОЙ книги или хотя-бы статьи научно-популярного плана о гиреевских монетах и, к стати, о джучидских монетах, отчеканенных на Украине (типа обзорной книги Узденникова по монетам России 1700-1917 гг.). Коллекция мне нужна как наглядное пособие для студентов-историков (преподаю им авторский курс "Нумизматика и бонистика с основами теории и истории денег"). В доступных студентам учебных пособиях по нумизматике Украины (например, Р.Шуста) эти вопросы практически не рассматриваются. Вот смотрю сайты по восточной нумизматике, вчера нашёл Ваш. Пытаюсь разобраться и в литературе и в своей коллекции. Для меня эти монеты (Селима и Максуда Второго) ценны тем, что найдены в нашем регионе и представляют определенный краеведческий интерес. Кстати, находились они в кожаном кошельке. Крымские монеты на Полтавщине встречаются не так часто. Буду вдвойне Вам благодарен, если Вы подскажете мне такие обзорные работы. Ранее прочитанные мной статьи и каталоги в "Нумизматике и фалеристике", книги Ретовского - Лебедева несколько противоречивы. Интересные материалы есть на Размиркойсе, но они тоже не позволяют мне свести воедино картину. Может быть Вы сами или в соавторстве с кем-то из ЗНАТОКОВ напишете такое обобщение для "НиФ" или другого издания - типа "История в школах Украины". С уважением, Леонид.

Сообщение отредактировал bulava - Вторник, 22.09.2009, 23:40
 
барбарДата: Среда, 23.09.2009, 00:22 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Гвардия
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Попробую вставить своё слово.Вы Леонид точно обозначили проблемы Гиреевской нумизматики.К сожалению обощающего труда пока не существует.Более того,можно сказать что это просто не паханое поле.Людей сколько нибудь разбирающихся в этой теме очень не много,
а судьба преподносит всё новые сюрпризы - периодически появляются не только новые типы монет,но и всплывают вообще новые правления,о монетах которых ранее мог подозревать лишь какой нибудь медиум. Это что касается общей концепции.
Относительно отдельных правлений можно конечно существенно дополнить Ретовского,но это 19 век.К огромному моему сожалению дальше простой описаловки по большей части,публикации по монетам Гиреев не идут.А вот если действительно заниматься этой темой серьёзно,то потребуются не только толковые люди,но и средства.Я вот например взялся за Мехмеда1,уже и текст практически готов,и концепция,а однозначности нет - пробировать одну монетку у нас стоит 460 рублей.Для нормальной работы нужно минимум 15-20 проб сделать.Для статьи по Сахибу1- 50-60,Для Девлета1- около100.Тогда только информация будет складываться в целостную и объёмную концепцию.Такая же беда с письменными источниками - ну днём с огнём не сыщешь!
 
Форум Нумизматики Крыма » Нумизматический раздел . Обсуждение, помощь в определении. » Монеты Крымского Ханства » МОНЕТЫ ГИРЕЕВ (помогите определить номиналы и год выпуска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz